Женские феромоны - как действуют, так ли нужны специальные духи, чтобы пользоваться успехом у мужчин?
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Не феромоном единым

27/07/2020
Оглавление

Наверняка вы слышали о феромонах и их роли в том, насколько привлекательна женщина для мужчины. О женских феромонах ходит много мифов, существует масса неопределенностей. В этой статье образовательного портала Women First мы рассказываем о том, что это за вещества, как они вырабатываются и насколько важны феромоны для женщин.

ЧТО ТАКОЕ ФЕРОМОНЫ

Феромоны1 — это продукты внешней секреции, которые выделяются организмами большого количества существ, начиная от насекомых и рыб, заканчивая млекопитающими и человеком. Эти вещества обеспечивают химическое взаимодействие между представителями одного вида. Особенно ярко это выражено у животных, среди которых выделение феромонов самкой влияет не только на эмоциональное, но и на физиологическое поведение самца.

Феромоны делятся на 2 вида:

  1. релизеры — провоцируют противоположный пол на немедленное действие (особенно у животных);
  2. праймеры — действуют на противоположный пол путем изменения поведенческих реакций (влияние праймеров у людей прослеживается сильнее).

У человека феромонами называют отдельный вид летучих веществ, которые синтезируются железами внешней секреции. Среди людей их значение выражено не так сильно. Они могут влиять на половое влечение, привлечение внимания и возбуждение противоположного пола. Другими словами, женские феромоны привлекают внимание мужчины, пробуждая влечение.

Есть гипотеза, что эти вещества обладают запахом, который может восприниматься как:

  1. приятный;
  2. неприятный;
  3. неощутимый.

Суть этой условной классификации в том, что запах секрета конкретной женщины по-разному воспринимается мужчинами. Для одного мужчины2 женские феромоны привлекательны, второго они отталкивают, а на третьего не влияют никак. Так происходит интуитивный отбор, который можно назвать базовой или генетической совместимостью между конкретной женщиной и конкретным мужчиной.

При этом важно понимать, что органы обоняния человека слабо распознают запах феромонов как таковых. Но даже при этом люди узнают запах своих родственников, или мужчина может реагировать на «приятный запах» конкретной женщины. Таким образом, женские феромоны действуют на поведение мужчины не только подсознательно, но и на физиологическом уровне.

ФЕРОМОНЫ В ЖЕНСКОМ ОРГАНИЗМЕ

У человека к железам внешней секреции относятся сальные и потовые. При этом потовые железы делятся на 2 типа:

  1. апокриновые — выделяют пот и феромоны;
  2. эккриновые — отвечают только за выработку пота.

Феромоны выделяют только апокриновые потовые железы, расположенные в области анального отверстия, гениталий, подмышек, сосков и век. Их активная работа начинается в подростковом возрасте, в процессе полового созревания.

Апокриновые железы производят непрозрачный маслянистый секрет, который приобретает характерный запах при участии бактерий. Секрет выделяется на поверхность кожи в смеси с кожным салом, так как сальные железы и потовые железы открываются в один и тот же волосяной фолликул.

Жизнедеятельность микрофлоры кожи регулируется секретом сальных желез, а потовые железы обеспечивают влажность для жизни бактерий. Из-за этого многие ученые выстраивают гипотезу о функциональном участии волос в выработке и выделении феромонов.

Эта теория находит простое объяснение. Например, функция волосяного покрова в области гениталий — защитная, он предотвращает трение, выступает барьером для загрязнений. Волосы в области подмышек лишены защитных функций, но способствуют удержанию влаги и аккумуляции феромонального сигнала.

Женский феромон называется копулином. Его выработка индивидуальна и зависит от нескольких факторов:

  1. генетические особенности;
  2. физическое состояние;
  3. находится ли женщина в состоянии полового возбуждения;
  4. настроение в текущий момент времени.

В отдельных случаях влияние женских феромонов на мужчину достигает по-настоящему сильного эффекта. Например, даже если образ женщины для конкретного мужчины не слишком интересен, она может сильно его заинтересовать на уровне химии.

КОГДА ВЫДЕЛЯЮТСЯ ФЕРОМОНЫ У ЖЕНЩИН

Наибольшая выработка копулинов отмечается в фертильной стадии менструального цикла (в период овуляции). Научно доказано, что присутствие в воздухе этих соединений провоцирует выброс тестостерона у мужчин, что повышает привлекательность женщины в их глазах, делает ее желанной.

На интенсивность выработки влияют разные факторы, отметим ключевые из них3:

  • Физическая активность — доказано, что при физических нагрузках синтез и выброс секрета повышаются.
  • Сексуальное возбуждение — если женщина возбуждена, испытывает половое влечение, это повышает естественную выработку копулинов, процесс происходит на физиологическом уровне. Особенно сильно вырабатываются феромоны при поцелуях и ласках, что дополнительно усиливает возбуждение обоих партнеров.
  • Менструальный цикл — в зависимости от периода менструального цикла интенсивность выработки феромонов меняется. Минимальная секреция отмечается в дни менструации, а пик достигается ближе к овуляторному периоду. Увеличение выработки копулинов обусловлено изменениями гормонального фона, повышенным синтезом эстрогенов.

ЗАВИСИМОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ ФЕРОМОНОВ ОТ СОСТОЯНИЯ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА

Одна из особенностей женского организма заключается в его изменчивости и способности реагировать абсолютно на любые раздражающие факторы.

Например, сбои менструального цикла могут быть обусловлены стрессом, болезнями, сменой часовых поясов и массой других факторов. То же касается выработки феромонов. Часто процессы их синтеза зависят от различных внешних и внутренних факторов.

Главными триггерами являются:

  • Психоэмоциональное состояние — ученые убеждены, что от этого фактора напрямую зависит синтез феромонов. Выработка повышается, когда женщина уверена в себе, когда ей комфортно, она пребывает в хорошем настроении.
  • Чувства — особенно весомы чувства влюбленности, любви, сексуального возбуждения. Когда женщина репродуктивного возраста влюблена, она буквально источает феромоны.
  • Питание — доказана взаимосвязь между рационом и секрецией феромонов. Сбалансированное питание обеспечивает правильную работу организма и здоровую выработку копулинов. В то же время нарушение режима питания, присутствие вредной еды и фастфуда сказывается негативно. Есть гипотеза, что рацион влияет на запах феромонов для женщин.
  • Образ жизни — по аналогии с рационом, здоровый образ жизни обеспечивает нормальную или даже повышенную выработку копулинов. Речь идет о регулярных физических нагрузках, активном образе жизни. Малоподвижный образ жизни, лишний вес и подобные факторы отражаются негативно.

КАК ПОВЫСИТЬ КОЛИЧЕСТВО ФЕРОМОНОВ

Стимулировать синтез копулина можно разными способами, но практически все из них связаны с улучшением здоровья. Лучшими способами повышения выработки феромонов для женщин являются:

  • Регулярные занятия спортом, не менее 2 раз в неделю. Виды спорта могут быть любыми, от утренних или вечерних пробежек, до плавания, занятий в спортзале. Учитываются ритмичные физические нагрузки и лучше, чтобы они были систематическими.
  • Полный отказ от пагубных привычек, в особенности от курения. Табачный дым — сильный репеллент, который перебивает запах феромонов и делает женщину непривлекательной в глазах мужчины.
  • Изменение рациона в пользу правильного питания, исключение из повседневного меню вредных блюд в пользу полезных. Стоит употреблять больше растительной пищи, чаще готовить на пару или запекать блюда. Не стоит жарить или коптить.
  • Борьба с лишним весом — комплексный вариант повышения выработки женских феромонов. Лишние килограммы негативно сказываются на здоровье и ухудшают синтез копулина. Нормализовать вес можно занятиями спортом, изменением рациона, диетами.
  • Позитивное мышление, избавление от стресса, хорошее настроение. Чтобы изменить свой психоэмоциональный фон, можно заниматься йогой, медитацией, радовать себя приятными покупками.

В отношениях людей феромоны играют не настолько серьезную роль, как, например, у животных. Однако влияние женских феромонов на противоположный пол присутствует, это не миф, а научно доказанный факт.

Каждая женщина способна стимулировать у себя выработку феромонов, чтобы произвести впечатление на понравившегося мужчину. Методы повышения выработки феромонов положительно отражаются на здоровье, что улучшает качество жизни.

Ссылки

  • Феромоны/Pheromones. Tristram D Wyatt. Curr Biol. 2017 Aug 7;27(15):R739-R743. PMID: 28787598. DOI: 10.1016/j.cub.2017.06.039
  • Рецепторы феромонов и их предполагаемые лиганды: возможная роль в организме человека/Pheromone receptors and their putative ligands: possible role in humans. V Precone, S Paolacci, T Beccari, L Dalla Ragione, L Stuppia, M Baglivo, G Guerri, E Manara, G Tonini, K L Herbst, V Unfer, M Bertelli. Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2020 Feb;24(4):2140-2150. PMID: 32141584. DOI: 10.26355/eurrev_202002_20394
  • Evolution of Reproductive Behavior. Robert R H Anholt, Patrick O'Grady, Mariana F Wolfner, Susan T Harbison. Robert R H Anholt, Patrick O'Grady, Mariana F Wolfner, Susan T Harbison. Genetics. 2020 Jan;214(1):49-73. PMID: 31907301. PMCID: PMC6944409. DOI: 10.1534/genetics.119.302263
RUS2245018 (v1.0)
Киста яичника - симптомы, диагностика, лечение, профилактика
29/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Кистой яичника называют доброкачественное образование в виде заполненной жидкостью тонкостенной полости. Возникает киста вследствие деятельности яичников (функциональные кисты) или патологических процессов в половых органах (органические кисты).
24 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
29/03/2024
Беременность

К 24 неделе беременности малыш продолжает набирать вес, а будущая мама все больше ощущает связь с ребенком. Разбираемся с особенностями этого периода и рассказываем о процессах, происходящих с плодом и беременной.

Когда лучше всего делать тест на беременность
29/03/2024
Беременность

Ранняя диагностика возможной беременности — важный вопрос и для женщины, которая мечтает стать матерью, и для женщины, которая опасается незапланированного зачатия. Тест на беременность до задержки кажется лучшим способом узнать о зачатии как можно раньше. Однако несвоевременно проведенный анализ может дать ложноотрицательный результат. В этой статье эксперты Women First рассказывают, через сколько дней покажет беременность тест, проведенный после незащищенного секса, и насколько достоверен будет его результат.


Как пользоваться тестом на беременность
29/03/2024
Беременность

Вопрос во многом риторический, так как современные тесты снабжаются инструкцией, а в интернете полно информации. Да и более опытные подруги с детьми или даже мамы всегда подскажут, как пользоваться тестом на беременность. Но вопросы по-прежнему остаются, многое упускается, а любая неточность в таком ответственном деле сулит большие проблемы и переживания.