Выделения при климаксе (желтые, белые, коричневые) - как отличить патологию от нормы
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Выделения при климаксе: норма или патология?

30/03/2024
Оглавление

С наступлением климакса происходят изменения в репродуктивной системе женщины. Одно из таких изменений может быть связано с влагалищными выделениями. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First рассказывают о том, каким должен быть влагалищный секрет в климактерический период, чем могут быть вызваны необычные симптомы и что делать, если они появились.

Что надо знать о влагалищных выделениях

На протяжении всей жизни женщины матка, маточные трубы, цервикальный канал, влагалище продуцируют секрет, который является важным маркером женского здоровья1. Секрет необходим для увлажнения слизистых, очистки половых органов, борьбы с возбудителями инфекций, поддержания микробиома, предотвращения травмирования при половых актах, облегчения прохождения сперматозоидов по половым путям.

В зависимости от возраста и гормонального статуса количество секрета и его качественные характеристики могут меняться, но в норме выделения прозрачного или белого цвета, с легким кисловатым запахом или без запаха, без посторонних примесей. Физиологический секрет не вызывает зуд, жжение, отечность или другой дискомфорт.

Причинами отклонения от нормы чаще всего являются2:

  • бактериальный вагиноз;
  • аэробный вагинит;
  • кандидозный вульвовагинит;
  • инфекции, передаваемые половым путем.

Также к патологическим выделениям могут привести полипы, новообразования, эндометриоз, эктропион шейки матки, аллергические реакции на влагалищные мази, гели, средства для интимной гигиены.

В преддверии менопаузы вероятность патологических процессов возрастает. Это связано с гормональными изменениями, которые влияют на состояние слизистых оболочек половых органов и секрецию.

Нормальные выделения во время климакса

Во время климакса происходит угасание функции яичников2, которые вырабатывают женские половые гормоны — эстрогены. Половые органы женщин зависимы от эстрогенов. Снижение выработки гормонов ведет к уменьшению секреции и сокращению объема выделений. При этом их консистенция и цвет не меняются, запах может стать более нейтральным, если ранее он был слегка кислым.

На фоне климактерических изменений помимо снижения объема физиологических выделений начинает развиваться урогенитальная атрофия, при которой ткани мочеполовой системы становятся более тонкими и менее эластичными, замедляется их регенерация, снижается кислотность во влагалище, ослабляется местный иммунитет3. Половые органы становятся более уязвимыми к возбудителям инфекций, также повышается вероятность воспалений, микротравмирования. В этот период важно обращать внимание на любые изменения, чтобы не пропустить ранние симптомы патологий.

Признаки патологии

О патологическом процессе может говорить увеличение объема секрета, появление примесей, резкого неприятного запаха, крови, зуда, жжения, болезненности и отечности. Характерными симптомами являются:

  • Рыбный запах. Это одно из проявлений бактериального вагиноза (БВ). БВ относится к невоспалительным заболеваниям, при котором нарушается микробиота и начинают преобладать патогенные микроорганизмы. Заболевание не относится к половым инфекциям, возбудителями БВ являются условно-патогенные бактерии: бактероиды, пептококки, микоплазма, гарднерелла, пептострептококки, мегасферы, лептотрихии, атопобиум4. Эти бактерии в норме присутствуют во влагалище, но их патогенная активность подавляется лактобактериями. При гормональных изменениях во время климакса и атрофии слизистой оболочки микробиота может нарушиться, что ведет к размножению патогенов.
  • Гнилостный запах и обильные гнойные выделения. Данный симптом характерен для аэробного вагинита (АВ). К возбудителям АВ относятся грибы рода Candida, трихомонады и вирусы5. Патология часто сочетается с другими видами вагинита, что ведет к смазанности симптомов и сложностям в диагностике.
  • Творожистые сгустки белого или желтоватого цвета, сильный зуд, жжение, трещины и сухость слизистых. Такими симптомами может проявляться кандидозный вульвовагинит (КВВ)6. Источником инфекции преимущественно является Candida albicans — грибок, относящийся к условно-патогенным представителям влагалищного микробиома.
  • Гнойные или слизисто-гнойные, пенистые выделения серо-желтого цвета, могут содержать кровянистые примеси. Чаще всего, это симптом инфекций, передаваемых половым путем. Инфекционный процесс может сопровождаться воспалением уретры, болезненностью при мочеиспускании.

Нередко патологический процесс на первых этапах развивается бессимптомно, женщина не замечает изменений или дискомфорта, что чревато хроническим воспалением, сложностью лечения и серьезными нарушениями здоровья. Особенно это опасно в менопаузе — репродуктивной системе в этот период сложнее восстанавливаться, а гинекологические заболевания могут усугубить течение климакса.

Кровянистые выделения: норма или нет

Кровотечения в период климакса могут быть как физиологическими, так и патологическими. В норме появление крови возможно при:

  • Менструации. Менопауза диагностируется только при отсутствии менструаций в течение года. До наступления менопаузы менструальный цикл может стать длиннее или утратить регулярность, возможны перерывы между менструациями в течение нескольких циклов. Если у женщины не было выделений долгое время, это не исключает вероятности менструального кровотечения.
  • Травмировании слизистой при половом акте или использовании тампона. Возможно появление незначительного количества крови при повреждении слизистой из-за истончения тканей и утраты их эластичности.
  • Начале приема менопаузальной гормональной терапии (МГТ). В первые полгода после начала приема МГТ могут присутствовать скудные кровянистые примеси7. Они могут быть вариантом нормы, но при их появлении рекомендуется обратиться к врачу для исключения патологии.

Патологическое кровотечение после наступления менопаузы может быть вызвано:

  • полипами, гиперплазией, онкологическими образованиями и атрофическими изменениями эндометрия;
  • гормонопродуцирующими новообразованиями в яичниках;
  • злокачественными образованиями в шейке матки;
  • приемом селективного модулятора эстрогеновых рецепторов (СЭРМ) тамоксифена, антикоагулянтов и других препаратов.

Объем и характер выделений может отличаться. Они могут быть мажущими или обильными. Цвет варьируется от светло-розового до темно-коричневого. Независимо от клинической картины, женщине необходимо пройти диагностику для установления причины кровотечения.

Диагностика

Постановка диагноза начинается со сбора анамнеза и гинекологического осмотра. В перечень диагностических процедур могут входить:

  • микроскопическое исследование мазков из влагалища и цервикального канала;
  • цитологическое исследование микропрепарата шейки матки;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • МРТ малого таза;
  • гистероскопия.

В зависимости от результатов исследований и клинической картины к диагностике и разработке плана лечения могут быть привлечены эндокринологи, гематологи, онкологи. 

ЛЕЧЕНИЕ

План лечения составляется врачом и зависит от поставленного диагноза. Важно соблюдать рекомендации специалиста и не допускать самолечения — неправильно подобранная терапия может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Профилактика

Поддержание здоровья половых органов в период климакса очень важно, так как происходящие гормональные изменения в значительной мере сказываются именно на них. Снизить вероятность патологий помогают:

  • регулярные осмотры у гинеколога. Плановые визиты к врачу позволяют обнаружить заболевания на ранних стадиях, не допустить их прогрессирования. Не менее важно соблюдать назначения и рекомендации, не оставлять тревожные симптомы без внимания и не отказываться от лечения;
  • использование лубрикантов. Нередко причиной воспалительного процесса являются повреждения слизистых во время полового акта на фоне недостаточного количества смазки. Лубриканты снижают вероятность микротравм и устраняют дискомфорт, вызванный сухостью;
  • нормализация веса. Одним из факторов риска развития гинекологических заболеваний является ожирение. Приведение веса к норме снижает риски не только со стороны репродуктивной системы, но и со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, скелетно-мышечной систем;
  • соблюдение правил интимной гигиены. Несоблюдение правил гигиены может спровоцировать или усугубить течение вагинальных инфекций. Рекомендуется регулярное подмывание наружных половых органов со специальными средствами. Движения должны быть направлены от влагалища в сторону анального отверстия, полотенца должны быть отдельными. Не допускается спринцевание без назначения врача;
  • ношение правильного белья. Белье должно быть из тканей, хорошо пропускающих воздух. Оно не должно давить, сбиваться в промежность. Также нежелательно использовать ежедневные прокладки без необходимости.

Профилактикой атрофических процессов в органах малого таза может быть менопаузальная гормональная терапия и применение гормональных средств местного действия. Цель терапии — стабилизация гормонального фона в период климакса, что положительно сказывается на состоянии тканей вульвы и влагалища. МГТ подбирается врачом для каждой женщины индивидуально.


Ссылки

  • Гинекология. Руководство к практическим занятиям: учебное пособие / Под ред. В.Е. Радзинского. 3-е изд., перераб. и доп. 2020. - 552 с.: ил.
  • Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2021 г. ID:117
  • Ледина А.В. Вагинальные выделения: причины, алгоритм ведения пациенток и современные подходы к лечению и профилактике // Акушерство и гинекология: новости мнения, обучение. 2019. Т. 7, № 3. С. 107–111. doi: 10.24411/2303-9698-2019-13016.
  • Доброхотова Ю.Э., Иванова И.И. Использование комбинации метронидазола и миконазола в коррекции дисбиоза влагалища. РМЖ. Мать и дитя. 2018;1(1):82–87.
  • Аполихина И.А., Горбунова Е.А., Эфендиева З.Н. Современные возможности в терапии смешанного и аэробного вагинита. Медицинский совет. 2022;16(5):137–143. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2022-16-5-137-143.
  • Тихомиров А.Л., Сарсания С.И., Казенашев В.В. Рациональная терапия кандидозного вульвовагинита. Трудный пациент. 2021; 19 (3): 29–34. doi: 10.224412/2074-1005-2021-3-29-34
  • Аномальные маточные кровотечения. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2021 г. ID:645
RUS2306454 (v1.1)
Причины болей при задержке менструации
19/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Менструация — это физиологические, циклически повторяющиеся маточные кровотечения у женщины.
Обильные месячные: что это и как их уменьшить
19/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Менструация — не самый приятный период в жизни женщины. Если же месячные слишком обильны или тянутся слишком долго, это не только доставляет неудобства, но и может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В этой статье поговорим о том, что считается сильным кровотечением при месячных и насколько это опасно для здоровья, а также, как сделать месячные менее обильными и возможно ли это вообще.

Отлучение ребёнка от груди
19/04/2024
Беременность
Прежде чем начать разговор о том, как правильно отлучить ребёнка от груди, важно сделать акцент на беспрецедентном значении самого грудного вскармливания. Согласно международным рекомендациям1, для новорождённого и ребёнка первого года жизни нет ничего важнее грудного молока, хотя и продолжение кормления до двух и более лет приносит ребёнку и матери только пользу.
Женская интимная гигиена
19/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Согласно данным современной литературы, инфекционно-воспалительные патологии половых органов встречаются у 80 – 90% женщин репродуктивного возраста. По мнению гинекологов, одними из частых причин вульвовагинита становятся несоблюдение правил интимной гигиены, нарушение баланса микробиоты влагалища1. Тема ухода за интимной зоной деликатная, не каждая женщина готова о ней говорить, поэтому мы собрали всю важную информацию в одной статье, чтобы вы знали, как ухаживать за собой правильно.