Климакс — Образовательный портал о женском здоровье Women First
Скопировано
Замершая беременность
19/04/2024
Беременность
Замершая беременность (ЗБ, неразвивающаяся беременность, НБ) составляет значительную долю выкидышей на ранних сроках1 и является одним из часто диагностируемых вариантов патогенетического невынашивания. Рассмотрим, почему замирает беременность, поговорим о симптомах этого состояния, факторах риска, лечении и возможных осложнениях.
Стимуляция овуляции
15/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Еще несколько десятилетий назад нарушение естественной овуляции у женщины являлось серьезным препятствием к зачатию ребенка. Развитие вспомогательных репродуктивных технологий в корне изменило ситуацию, и сегодня многие пары, которых ранее посчитали бы бесплодными, могут стать родителями здоровых детей. В статье мы расскажем, что такое стимуляция овуляции, в каких случаях она проводится, какие схемы и методы стимуляции овуляции применяются в современных клиниках репродуктологии.
Внутриматочные спирали: плюсы и минусы
07/04/2024
Контрацепция
Внутриматочные спирали (ВМС) занимают второе место по распространенности среди средств контрацепции1. Их используют до 150 млн женщин во всем мире, преимущественно в возрасте от 35 лет. Спирали относится к обратимым контрацептивам длительного действия (long-acting reversible contraceptives, сокращенно LARC). Они показывают высокую эффективность и пользуются популярностью из-за удобства использования. При этом у женщин нередко возникают опасения в отношении внутриматочной контрацепции. Рассмотрим, как действует спираль, основные виды и возможные осложнения.
Что такое внематочная беременность?
03/04/2024
Беременность
Внематочная, или эктопическая, беременность — это опасное патологическое нарушение, связанное с имплантацией плодного яйца вне маточной полости. При внематочной беременности возникает угроза для жизни женщины, а также риски развития заболеваний со стороны репродуктивной системы. В этой статье рассказываем о причинах, видах и последствиях внематочной беременности, а также о причинах причины.
Выделения при климаксе: норма или патология?
30/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
С наступлением климакса происходят изменения в репродуктивной системе женщины. Одно из таких изменений может быть связано с влагалищными выделениями. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First рассказывают о том, каким должен быть влагалищный секрет в климактерический период, чем могут быть вызваны необычные симптомы и что делать, если они появились.
Секс при климаксе: особенности половой жизни после менопаузы
26/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Климакс — естественный этап для каждой женщины, который влияет на многие стороны жизни, включая сексуальную. В статье поговорим о том, какие изменения происходят в это время и нужно ли отказываться от секса после наступления менопаузы.
Что нельзя делать при кисте яичника
22/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Кисты яичников — распространенный вид новообразований, который встречается в любом возрасте. По данным статистики, около 30% женщин фертильного возраста с регулярным менструальным циклом имеют данную патологию, при нерегулярном цикле киста яичника встречается у 50% пациенток. После наступления менопаузы вероятность появления новообразования снижается до 6%1. Лечение зависит от формы и сложности течения заболевания. Оно может быть консервативным или хирургическим. В этой статье рассказываем о том, чего нельзя делать во время лечения, а также при подготовке к операции и после нее.
Боли во время секса: почему женщина не получает нужного удовольствия?
19/03/2024
Эндометриоз
Получать полное удовольствие от секса женщинам мешают различные заболевания органов малого таза или индивидуальные особенности строения женских половых органов.
ПОЛУЧИ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА РЯДОМ СО СВОИМ ДОМОМ
Подробнее
ПРОЙДИ ТЕСТ И УЗНАЙ СВОЁ СОСТОЯНИЕ
ПРОЙТИ ТЕСТ