Причины обращения к гинекологу: беременность, внематочная - Women First
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

5 признаков того, что вам необходимо срочно обратиться к гинекологу

27/07/2020

Все женщины знают, что раз в полгода необходимо проводить профилактическое обследование у гинеколога и стоматолога, но все ли соблюдают это требование? Конечно, нет. В нашей стране не привыкли ходить к врачу, если ничего не беспокоит, и, даже если уже беспокоит, значительная часть населения надеется, что все пройдет само по себе.

Поэтому сегодня мы решили посвятить отдельное обсуждение тому, в каких случаях женщина обязана немедленно обратиться за консультацией к гинекологу.

  • Любые кровянистые выделения или кровотечения из половых органов1 в период между менструациями говорят о наличии серьезных заболеваний2. В этом случае откладывать визит к гинекологу недопустимо и попросту опасно. 
  • Необычные выделения из влагалища. В норме у каждой женщины есть незначительные выделения из половых органов3. Это связано с обновлением слизистой оболочки и естественными процессами. Такие выделения имеют неприятный, но не резкий запах, прозрачную или молочно-мутную консистенцию. Они, как правило, выделяются в незначительном количестве, однако этот показатель индивидуален. Если же вы заметили любые изменения в вагинальных выделениях4, это серьезный повод срочно записаться на прием к гинекологу. Коричневые выделения могут говорить о развитии эндометрита, слизистые мутные выделения с прожилками – об эрозии шейки матки , густые зловонные – о наличии инфекции. 
  • Зуд и жжение половых органов могут говорить как о несоблюдении правил гигиены или аллергии на латекс, так и о весьма серьезных инфекциях, лечение которых лучше начинать как можно раньше, не дожидаясь, когда они нанесут серьезный урон вашему здоровью. 
  • Боль внизу живота всегда является поводом5 для немедленного посещения гинеколога. Причиной болей могут быть как воспаление придатков, способное привести к бесплодию, так и внутренние кровотечения, грозящие еще более тяжелыми последствиями. 
  • Боль любого характера6 во время секса должна быть поводом для записи на прием к врачу. Если причина не в отсутствии смазки, боль при половом акте может говорить о заболеваниях шейки матки, воспалении придатков, спайках, воспалении вульвы, различных инфекциях влагалища, наличии папиллом и прочих нарушениях в нормальной работе органов малого таза.

Запомните, что всегда, когда вам кажется, что в интимной сфере что-то не в порядке, необходимо обязательно записаться на прием к гинекологу и провести профилактический осмотр7. Выявление заболеваний на ранней стадии позволяет полностью излечить большинство из них и свести к минимуму их влияние на ваш организм. А игнорирование таких кажущихся вам незначительных симптомов, как легкий зуд или аномальные выделения, может привести к бесплодию, выкидышам и даже развитию злокачественных опухолей. Будьте внимательны к себе и своему здоровью!

Ссылки

  • Гинекология: Учебник. 3-е изд. // Под ред. Г.М. Савельевой, В.Г. Бреусенко. – 2007. – 432 с.
  • Кустаров В.Н. Дисфункциональные маточные кровотечения: [монография] / В. Н. Кустаров, И. И. Черниченко. СПБ.: СПбМАПО, 2005. – 163 с.
  • Гинекология по Эмилю Новаку / Под ред. Дж. Берека, И. Адаши, П. Хилаард; Пер. с англ. О.Н. Горбачевой и др.; Ред. Пер. В.М. Нечушкина. – М.: Практика, 2002. – 892 с. – (Классики современной медицины).
  • Айламазян Э.К., Рябцева И.Т. Неотложная помощь при экстремальных состояниях в гинекологической практике. С-Пб.: Гиппократ, 1992. – 176 с. – (БПВ).
  • Под редакцией Макарова О. В. Гинекология. Клинические лекции (+ CD-ROM); ГЭОТАР-Медиа - Москва, 2010. - 524 c.
  • Лысак Л. А. Краткий курс лекций по гинекологии; Феникс - Москва, 2007. - 352 c.
  • Полонская Н. Ю., Юрасова И. В., Егорова О. В. Профилактические осмотры и цитологический скрининг шейки матки; Академия - Москва, 2008. - 214 c.
RUS2287149 (v1.0)
Вероятность беременности при приеме КОК
28/03/2024
Контрацепция
Любое развитое государство озадачено вопросами регуляции рождаемости, экономическими и социальными факторами. Охрана здоровья матери и ребенка – ключевая задача для контроля рождаемости. Однако статистика постоянно дает понять, что нежелательная беременность случается и достаточно часто. Вместе с ней приходят аборты, а после абортов тяжелые осложнения и даже летальные исходы.
Эстрадиол в крови у женщин — норма по возрасту
28/03/2024
Беременность

Женское здоровье во многом регулируется половыми гормонами — эстрогенами, которые отвечают за репродуктивную функцию, работу сердечно-сосудистой системы, метаболизм, состояние кожи, волос и ногтей, оказывают влияние на неврологические и когнитивные процессы. Наиболее активным и важным среди эстрогенов является эстрадиол (Е2) — стероидный гормон, основная часть которого вырабатывается яичниками с момента менархе до наступления менопаузы. При участии гормона протекает более 400 процессов1 в организме женщины, уровень эстрадиола — важный маркер здоровья половых органов. Из статьи вы узнаете, от чего зависит выработка эстрадиола, каковы показатели нормы, почему может измениться уровень секреции, как это может проявиться и что делать при появлении отклонений.


Мифы о контрацепции
28/03/2024
Контрацепция

В современном мире существует большое количество способов контрацепции. Причем они становятся все более щадящими и менее опасными для здоровья. Однако в умах женщин до сих пор сохраняется негативное отношение к гормональным контрацептивам. В основном это происходит за счет слухов и мифов, которыми обросла столь интимная тема.

Нерегулярный менструальный цикл – легкое неудобство или реальная угроза?
28/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Многие современные молодые девушки и женщины с большим жизненным опытом считают, что женское здоровье неразлучно связано с менструальным циклом, в особенности с его регулярностью.