Климакс — Образовательный портал о женском здоровье Women First
Скопировано
Почему болит грудь перед менструацией
23/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Боль в груди (мастодиния, масталгия) накануне менструации знакома многим, по статистике с нею сталкиваются до ¾ всех женщин репродуктивного возраста1. За медицинской помощью обращается не более 20% тех, кто знаком с этим симптомом, считая болезненность молочных желез вариантом нормы. При этом до 40% пациенток отмечают негативное влияние боли на сексуальную жизнь, физическую и социальную активность, трудоспособность. В статье рассмотрим виды и возможные причины болевых ощущений, тревожные симптомы и состояния, при которых необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Замершая беременность
19/04/2024
Беременность
Замершая беременность (ЗБ, неразвивающаяся беременность, НБ) составляет значительную долю выкидышей на ранних сроках1 и является одним из часто диагностируемых вариантов патогенетического невынашивания. Рассмотрим, почему замирает беременность, поговорим о симптомах этого состояния, факторах риска, лечении и возможных осложнениях.
Стимуляция овуляции
15/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Еще несколько десятилетий назад нарушение естественной овуляции у женщины являлось серьезным препятствием к зачатию ребенка. Развитие вспомогательных репродуктивных технологий в корне изменило ситуацию, и сегодня многие пары, которых ранее посчитали бы бесплодными, могут стать родителями здоровых детей. В статье мы расскажем, что такое стимуляция овуляции, в каких случаях она проводится, какие схемы и методы стимуляции овуляции применяются в современных клиниках репродуктологии.
Внутриматочные спирали: плюсы и минусы
07/04/2024
Контрацепция
Внутриматочные спирали (ВМС) занимают второе место по распространенности среди средств контрацепции1. Их используют до 150 млн женщин во всем мире, преимущественно в возрасте от 35 лет. Спирали относится к обратимым контрацептивам длительного действия (long-acting reversible contraceptives, сокращенно LARC). Они показывают высокую эффективность и пользуются популярностью из-за удобства использования. При этом у женщин нередко возникают опасения в отношении внутриматочной контрацепции. Рассмотрим, как действует спираль, основные виды и возможные осложнения.
Что такое внематочная беременность?
03/04/2024
Беременность
Внематочная, или эктопическая, беременность — это опасное патологическое нарушение, связанное с имплантацией плодного яйца вне маточной полости. При внематочной беременности возникает угроза для жизни женщины, а также риски развития заболеваний со стороны репродуктивной системы. В этой статье рассказываем о причинах, видах и последствиях внематочной беременности, а также о причинах причины.
Выделения при климаксе: норма или патология?
30/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
С наступлением климакса происходят изменения в репродуктивной системе женщины. Одно из таких изменений может быть связано с влагалищными выделениями. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First рассказывают о том, каким должен быть влагалищный секрет в климактерический период, чем могут быть вызваны необычные симптомы и что делать, если они появились.
Секс при климаксе: особенности половой жизни после менопаузы
26/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Климакс — естественный этап для каждой женщины, который влияет на многие стороны жизни, включая сексуальную. В статье поговорим о том, какие изменения происходят в это время и нужно ли отказываться от секса после наступления менопаузы.
Что нельзя делать при кисте яичника
22/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Кисты яичников — распространенный вид новообразований, который встречается в любом возрасте. По данным статистики, около 30% женщин фертильного возраста с регулярным менструальным циклом имеют данную патологию, при нерегулярном цикле киста яичника встречается у 50% пациенток. После наступления менопаузы вероятность появления новообразования снижается до 6%1. Лечение зависит от формы и сложности течения заболевания. Оно может быть консервативным или хирургическим. В этой статье рассказываем о том, чего нельзя делать во время лечения, а также при подготовке к операции и после нее.
ПОЛУЧИ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА РЯДОМ СО СВОИМ ДОМОМ
Подробнее
ПРОЙДИ ТЕСТ И УЗНАЙ СВОЁ СОСТОЯНИЕ
ПРОЙТИ ТЕСТ