Как вести себя во время беременности. Women First — образовательный портал о женском здоровье
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Как вести себя во время беременности

27/07/2020
Оглавление

Вынашивание ребенка — не только огромная радость, но и огромная ответственность для женщины, так как во время беременности формируется организм малыша. От того, насколько правильным было поведение будущей мамы, во многом зависит здоровье и жизнь ребенка. В этой статье эксперты образовательного портала Women First рассказывают о том, как правильно вести себя во время беременности и почему крайне важно придерживаться рекомендаций именно в первом триместре.

Что происходит в I триместре

Первый триместр беременности длится с 1 по 12 неделю с момента зачатия:

  • 1-2 неделя. Происходит оплодотворение яйцеклетки, ее закрепление на внутреннем слое матке — эндометрии. Изменяется гормональный статус женщины — повышается уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ), что запускает дальнейшую перестройку организма для поддержания гестации и развития плода. Обычно в первые две недели женщина не замечает симптомов, но возможны необильные кровянистые выделения в период имплантации эмбриона, а также непродолжительные боли внизу живота.
  • 3-4 неделя. У эмбриона начинают формироваться нервная и кровеносная системы, идет активное деление клеток, что требует затрат питательных веществ, витаминов, микроэлементов. К концу этого периода могут появиться признаки токсикоза, проблемы со стулом, у многих повышается утомляемость, увеличивается чувствительность и размер груди, возможны перепады настроения, изменение пристрастий в еде. На эти процессы во время беременности влияет гормональная перестройка.
  • 5-12 неделя. Продолжается активное формирование органов и систем у ребенка. У женщины сохраняются симптомы предыдущего периода. К концу первого триместра возможно небольшое округление живота, которое становится заметным.

I триместр — самый важный этап развития организма ребенка. К 13 неделе у плода уже сформированы все органы. Женщина должна знать, как вести себя во время беременности, чтобы создать основу для здоровья малыша.

Когда обращаться к врачу

Беременность — это естественный физиологический процесс, который заложен природой и должен заканчиваться родами. Но в период вынашивания действует огромная нагрузка на организм, которая может стать причиной нарушений здоровья у женщины. Поэтому рекомендуется обратиться к акушеру-гинекологу сразу после проведения домашнего теста или при появлении симптомов (задержка месячных, токсикоз, увеличение и повышенная чувствительность груди).

На первом приеме врач проведет осмотр, назначит анализы на ХГЧ, УЗИ. По результатам диагностики подтверждается беременность, фиксируются ее показатели (срок, количество плодов, место закрепления плодного яйца).

После обследования женщина получает рекомендации, что делать во время беременности1:

  • Когда становиться на учет. Обычно рекомендуется встать на учет в период с 6 по 12 неделю.
  • Каких врачей посетить. Женщины направляются на консультации к терапевту, оториноларингологу, офтальмологу, стоматологу, другим специалистам при наличии показаний.
  • Как правильно вести себя во время беременности. Гинеколог рассказывает о питании, режиме дня, других важных аспектах, о которых мы поговорим подробнее.

Образ жизни будущей мамы

Согласно результатам исследования2 о влиянии образа жизни на течение беременности и вероятность развития гестационных заболеваний, к наиболее значимым факторам относятся:

  • Здоровое питание и диета. Врачи рекомендуют употреблять продукты, богатые клетчаткой, незаменимыми и полиненасыщенными жирами, медленными углеводами. Особенно это важно среди женщин с избыточным весом, ожирением или диабетом. Адекватное потребление микронутриентов (например, железа, кальция, фолиевой кислоты, витамина D, каротиноидов) имеет большое значение для вынашивания ребенка и грудного вскармливания. В то же время важно контролировать вес и избегать ожирения, поскольку лишние килограммы повышают риск неблагоприятных перинатальных исходов. К осложнениям, которые может вызвать избыточный вес, относятся: гестационный сахарный диабет (диабет беременных, который может развиться в сахарный диабет 2 типа и привести к сопутствующим патологиям); избыточный для гестационного возраста вес новорожденного; преэклампсия (повышение артериального давления после 20 недели, отечность, нарушение функции почек), другие нарушения. 
  • Физическая активность. Умеренная физическая активность во время беременности повышает тонус мышц, улучшает кровообращение, снижает риск преэклампсии, гестационного и послеродового ожирения. Ежедневные получасовые занятия физкультурой способствуют долгосрочному улучшению общего состояния здоровья матери, облегчают период вынашивания, поднимают настроение. При этом важно проконсультироваться с врачом о допустимых видах активности. В любом случае тренировки не должны быть интенсивными или иметь высокие нагрузки.
  • Режим дня. Во время беременности необходимо хорошо высыпаться, иметь отлаженный биоритм. Так организму будет легче справляться с нагрузкой. Не рекомендуется работа по ночам или плавающий график.
  • Психологический комфорт. Для будущей мамы важно отсутствие стрессов, нервных перенапряжений. Хорошо, чтобы окружающие тоже знали, как правильно вести себя во время беременности, ведь из-за гормональных скачков женщина может остро реагировать на те вещи, на которые не обращала внимания прежде.
  • Вредные привычки. Алкоголь, курение негативно отражаются не только на здоровье мамы и малыша. По результатам исследования3 курящие женщины больше склонны к тревожности, депрессивным состояниям в период вынашивания и после родов.

Отметим, что все эти факторы крайне важны в первом триместре, при этом они не утрачивают своей актуальности на поздних сроках. Также нужно знать, что нельзя делать во время беременности, чтобы избежать осложнений.

Что делать при плохом самочувствии

Будущей маме нужно знать, как вести себя во время беременности, если она почувствовала себя плохо. Заниматься самолечением или ждать, что симптомы пройдут сами, нельзя. Нужно обязательно показаться врачу, если:   

  • В течение суток более 5 раз открывается рвота.
  • Появились боли любого характера внизу живота или в области желудка.
  • Начались обильные кровянистые выделения.
  • Есть зуд, жжение, нехарактерные выделения.
  • Повышается артериальное давление выше 120/80, мучают сильные головные боли, отмечаются нарушения зрения.
  • Отекают лицо, руки, ноги.
  • Температура поднялась выше 37,5 °С.

Женщине важно внимательно относиться к своему самочувствию, не пропускать плановые посещения врача, обращаться за помощью при любых тревожных симптомах.


Ссылки

  • Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2-е изд. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  • Образ жизни, питание матери и здоровая беременность/Lifestyle, Maternal Nutrition and Healthy Pregnancy. Alfonso Mate, Claudia Reyes-Goya, Álvaro Santana-Garrido, Carmen M Vázquez. Curr Vasc Pharmacol. 2021;19(2):132-140. PMID: 32234002. DOI:10.2174/1570161118666200401112955
  • Потребление табака с 1-го триместра беременности до 7 месяцев после родов: последствия предыдущего употребления табака и симптомы депрессии и тревоги/ Tobacco consumption from the 1st trimester of pregnancy to 7 months postpartum: Effects of previous tobacco consumption, and depression and anxiety symptoms. Beatriz Pereira, Bárbara Figueiredo, Tiago Miguel Pinto, M Carmen Míguez. 2022 Jan;124:107090. PMID:34464914. DOI:10.1016/j.addbeh.2021.107090
  • Клинические рекомендации «Нормальная беременность». Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ (утв. президентом Российского общества акушеров-гинекологов), 2020.
RUS2244113 (v1.0)
Причины бесплодия у женщины: приговор или затруднение
25/04/2024
Беременность

Невозможность забеременеть — тяжелый удар для женщины, мечтающей о ребенке. Эта проблема не так редка: по данным ВОЗ в мире от бесплодия страдает до 186 миллионов человек, а по данным Минздрава США с невозможностью забеременеть сталкивается каждая пятая женщина1. Почему не наступает беременность и возможно ли лечение женского бесплодия? Отвечают специалисты портала Women First.


6 неделя беременности
25/04/2024
Беременность

На сроке 6 недель беременности многие будущие мамы уже сделали тест и узнали о своем положении. Малыш в это время активно развивается, а плодное яйцо можно увидеть на УЗИ. Рассмотрим подробнее, какие ранние признаки беременности и ощущения испытывает женщина и что происходит с ребенком в этот период.

Бактериальный вагиноз - причины, симптомы и лечение
25/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Бактериальный вагиноз — заболевание женской половой сферы, которое может протекать бессимптомно или с появлением зуда, выделений, неприятного запаха. Вагиноз – довольно частое явление, от которого страдают до 60% женщин в репродуктивном возрасте. Развивается инфекция на фоне изменения микрофлоры влагалища под воздействием приема лекарственных препаратов, нарушений гигиены, гормональных изменений и по другим причинам. Вагиноз возникает, когда естественные лактобактерии подавляются условно-патогенной микрофлорой — простейшими или грибковыми микроорганизмами, но чаще с преобладанием Gardnerella vaginalis.

Противозачаточные таблетки
25/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

О важности контрацепции современной женщине напоминать не приходится. Нам уже известно, что средства предохранения способны не только защитить от нежелательной беременности, но предотвращают половые инфекции, а в некоторых случаях решают и дополнительные задачи (избавление от акне, уменьшение проявлений гирсутизма и многое другое). Но все ли мы знаем о препаратах, которым готовы доверить свое здоровье?