Климакс — Образовательный портал о женском здоровье Women First
Скопировано

Полезные статьи

Все статьи
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Эндометриоз
Беременность
ЭКО
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Контрацепция
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
10/11/2023
ЭКО
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — это вспомогательная репродуктивная технология, которая является наиболее эффективным методом достижения беременности в парах с неустановленной причиной бесплодия и во всех других случаях ненаступления беременности как по причине мужского фактора, так и женского1. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First о сути процедуры ЭКО, подготовке и порядке проведения искусственного оплодотворения.
Как протекает менопауза: что важно знать каждой женщине
10/11/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
С возрастом в женской репродуктивной системе происходят изменения. Сначала увеличивается длительность цикла, а выделения становятся более скудными и непродолжительными. Постепенно менструации полностью прекращаются. Если их нет в течение года, то говорят о том, что у женщины наступила менопауза. В период перименопаузы (до менопаузы) и постменопаузы (после менопаузы) происходит снижение выработки гормона эстрогена и прогестерона1. Недостаток гормонов влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, затрагивает обменные процессы, сказывается на психоэмоциональном состоянии2.
20 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
09/11/2023
Беременность
В 20 недель беременности половина срока пройдена, положение женщины хорошо заметно окружающим, а малыш продолжает активно развиваться. В этой статье поговорим о том, что происходит с плодом, и дадим рекомендации будущей маме.
19 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
07/11/2023
Беременность
19 неделе беременности женщина привыкает к своему состоянию, большинство критических этапов уже позади, а до момента родов пройдена почти половина пути. Рассказываем, что происходит с малышом, как себя чувствует будущая мама, на что стоит обратить внимание на этом сроке беременности.
Лечение дисменореи
01/11/2023
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Дисменорея — это нарушение менструального цикла, выраженное в наличии болезненных спазмов (болевой синдром) маточного происхождения во время менструации1. Это одна из наиболее частых причин тазовых болей и кратковременных пропусков школы или работы среди молодых девушек и женщин. Несмотря на то, что диагностика и лечение дисменореи доступны современной медицине, за помощью обращается небольшое число пациенток2. При этом медицинская помощь может значительно улучшить качество жизни и предотвратить осложнение синдрома. В этой статье врачи портала для женщин Women First рассказывают о симптомах, причинах и доступных способах лечения дисменореи.
Базальная температура при беременности
25/10/2023
Беременность
Базальная температура (БТ) — один из показателей состояния женской репродуктивной системы, привязанный к менструальному циклу. Определение БТ позволяет вычислить наиболее удачные дни для зачатия, предположить беременность на ранних сроках, когда задержка менструации совсем небольшая, а также следить за развитием гестации в первом триместре. В этой статье рассказываем, что такое базальная температура, от чего она зависит, как ее правильно измерять и о чем может рассказать график БТ.
Что такое овуляция?
06/10/2023
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Овуляция — период менструального цикла, без которого невозможна беременность. В это время созревшая яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу, где возможна ее встреча со сперматозоидом. В статье эксперты образовательного портала для женщин Women First рассказывают о том, что такое овуляция, как она связана с беременностью и какие симптомы помогут определить наиболее благоприятное время для зачатия.
12 неделя беременности: что происходит с вашим организмом?
06/10/2023
Беременность
На 12 неделе беременности заканчивается I триместр — период закладки органов малыша и формирования плаценты. Пройден самый сложный этап, когда любые сдерживающие факторы могли повлиять на ход беременности и привести к нарушениям развития или к прерыванию беременности. После двенадцатой недели ребенок будет усиленно расти, его ткани и органы будут созревать и готовиться к рождению. Рассказывает, как малышка подойдет к концу третьего месяца беременности и что в это время происходит с женщиной.
ПОЛУЧИ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА РЯДОМ СО СВОИМ ДОМОМ
Подробнее
ПРОЙДИ ТЕСТ И УЗНАЙ СВОЁ СОСТОЯНИЕ
ПРОЙТИ ТЕСТ