Первые признаки беременности на ранних сроках - как узнать, что вы беременны?
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Признаки беременности на ранних сроках

08/03/2024
Оглавление

В женском организме сразу после оплодотворения яйцеклетки начинается гормональная перестройка, направленная на сохранение и развитие беременности. Эти гормональные процессы могут сказаться на самочувствии, стать причиной появления признаков произошедшего зачатия. Рассказываем, какие симптомы характерны на самых ранних сроках.

Ранние признаки беременности: что происходит до задержки менструации

Сразу отметим, что все женщины по-разному реагируют на гормональную перестройку, поэтому у одних беременных симптомы могут быть выражены отчетливо, а у других на этом же сроке не будет каких-либо изменений. Также отличается набор симптомов, даже у одной и той же женщины одна беременность по ощущениям может отличаться от другой.

Тем не менее, есть признаки, которые наиболее часто встречаются после наступления беременности1:

  • уплотнение, повышение чувствительности, покалывание в груди. Подготовка к зачатию начинается сразу после овуляции, когда на месте зрелой яйцеклетки образуется желтое тело — железа, которая выделяет главный гормон беременности — прогестерон. Он оказывает влияние на множество процессов, включая подготовку молочных желез к лактации. В груди расширяются молочные протоки, развиваются функциональные ткани, отвечающие за секрецию молока. Наиболее выражены изменения груди у беременных первым ребенком;
  • болезненные спазмы внизу живота, мажущие кровянистые выделения раньше, чем предполагается начало менструации. Болезненность живота и скудное кровотечение могут быть вызваны имплантацией плодного яйца в эндометрий матки. Обычно имплантация начинается через 7 суток после оплодотворения и занимает около 48 часов. В это время может быть нарушена целостность сосудов, что сопровождается небольшим выделением крови и спазмами;
  • усталость, вялость, сонливость, головокружение. Эти эффекты обусловлены постоянным увеличением выработки прогестерона. Он оказывает релаксирующее действие на стенки сосудов, что может привести к снижению артериального давления в первое время после оплодотворения;
  • головная боль. Она также связана с действием гормонов и изменением артериального давления;
  • появление отечности. С наступлением беременности меняется водно-солевой баланс, жидкость может задерживаться в тканях;
  • увеличение веса. Прибавка на ранних сроках связана с отечностью и постепенным увеличением объема циркулирующей крови;
  • повышенная чувствительность к запахам, изменение восприятия вкусов. Прогестерон активирует участки головного мозга, что может привести к усилению реакции на запахи, смене вкусовых предпочтений.

В первые дни после зачатия эти симптомы могут быть выражены слабо, так как смена гормонального статуса только начинается. Клиническая картина не является специфичной, нередко ее путают с проявлениями предменструального синдрома. По мере прогрессирования беременности симптоматика может нарастать.

Совет: если вы заметили у себя один или несколько из перечисленных симптомов, воспользуйтесь аптечным тестом для определения беременности. Есть чувствительные тесты, которые работают до наступления задержки. Информация о чувствительности указывается в инструкции.

Главный признак беременности — отсутствие менструации в предполагаемые дни. Если при регулярном цикле ожидаемых выделений нет, это повод сделать тест. Женщины с нерегулярным циклом могут принять задержку за очередной нерегулярный цикл. О вероятной беременности в таком случае может говорить усиление симптоматики и появление новых признаков.

Какие признаки беременности могут появиться после наступления задержки

По мере развития беременности продолжается перестройка организма, что может привести к2:

  • тошноте, рвоте. Чаще всего недомогания появляются в утренние часы, но могут беспокоить и в другое время;
  • учащенному мочеиспусканию. Меняется интенсивность работы мочевыделительной системы, что провоцирует частые позывы помочиться;
  • проблемам со стулом. Замедляется перистальтика кишечника. Могут появиться вздутие живота, нерегулярный стул, запоры;
  • перепадам настроения, усилении эмоциональности. Женские половые гормоны участвуют в регуляции психоэмоционального состояния, поэтому обостряются реакции, учащаются перепады настроения, появляется плаксивость.

Даже если у вас нет ни одного из перечисленных признаков, при задержке рекомендуется сделать домашний тест на беременность.

Совет: при использовании теста соблюдайте инструкцию производителя. Это снизит вероятность ошибочного результата.

При положительном результате не стоит затягивать с посещением врача — первые недели после оплодотворения критически важны для развития ребенка.

Что делать, если тест положительный

Если тест показал, что произошло зачатие, будущей маме рекомендуется сразу записаться к акушеру-гинекологу для подтверждения беременности и прохождения обследования.

Врач соберет семейный и гинекологический анамнез, проведет осмотр, сделает УЗИ малого таза, на котором констатируется факт беременности, устанавливается место закрепления плодного яйца, уточняется срок и другие параметры. Также проводится анализ крови на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)3.

Совет: еще до посещения специалиста можно начать прием фолиевой кислоты по 400-800 мкг в день. Она необходима для правильного формирования нервной трубки эмбриона.

В случае подтверждения результатов домашнего теста беременная направляется на обследование. Будущей маме даются рекомендации, направленные поддержание ее здоровья и благоприятное развитие беременности.

Советы беременным

В первые недели после зачатия идет закладка внутренних органов, нервной системы ребенка. Это важное время, в течение которого рекомендуется:

  • сбалансированно питаться, добавляя в рацион белки из рыбы, нежирного мяса, птицы. Также желательно есть достаточное количество свежих овощей, зелени. Они содержат пищевые волокна и способствуют нормализации пищеварения;
  • стабилизировать режим. Необходимо полноценно отдыхать, хорошо высыпаться, ложиться и просыпаться в одно и то же время. Не стоит забывать и об активности — регулярные физические нагрузки способствуют улучшению самочувствия и служат профилактикой осложнений на поздних сроках;
  • стараться избегать стрессов, переутомления. Из-за беременности эмоциональный фон может стать нестабильным, что усугубляется в случае стрессовых ситуаций. Это может негативно сказаться на раннем периоде гестации;
  • избегать скопления мест с высоким риском заражения вирусными инфекциями. Инфекционные процессы, повышение температуры тела, применение лекарственных препаратов в этот период могут сказаться на формировании плода.

Проводите больше времени на свежем воздухе и заряжайтесь позитивными эмоциями. Скоро в вашей жизни произойдет важное событие, а подготовка к нему принесет много незабываемых и трогательных моментов.

Ссылки

  • Акушерство и гинекология. В 2 томах. Том 2. Гинекология/Алан Х. ДеЧерни, Лорен Натан. — М.: МЕДпресс-информ, 2018. — 696 c.
  • Сидорова И. С., Никитина Н. А. Течение и ведение беременности по триместрам ее развития. Руководство // Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021 — 584 c.
  • Нормальная беременность. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2023 г. ID:288
RUS2306458 (v1.0)
Обильные месячные: что это и как их уменьшить
29/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Менструация — не самый приятный период в жизни женщины. Если же месячные слишком обильны или тянутся слишком долго, это не только доставляет неудобства, но и может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В этой статье поговорим о том, что считается сильным кровотечением при месячных и насколько это опасно для здоровья, а также, как сделать месячные менее обильными и возможно ли это вообще.

Словарь врача-репродуктолога
29/03/2024
ЭКО
Поход к врачу-репродуктологу, особенно первый, всегда волнителен. Ведь именно врач-репродуктолог определяет ваши шансы забеременеть, разрабатывает способы терапии и лечения бесплодия. Разговор с ним всегда важен, и упустить детали очень не хочется.
Как быстро забеременеть
29/03/2024
Беременность

Когда решение стать родителями принято, многие пары ищут пути, как быстро забеременеть, чтобы сделать свою мечту реальностью. Но зарождение новой жизни — процесс сакральный и до конца не изучен. Вместе со специалистами Women First разбираемся в том, что надо делать, чтобы забеременеть и существуют ли факторы, которые могут повысить шансы забеременеть.

Как зачать девочку: популярные и научные способы
29/03/2024
Беременность

Большинство родителей будут рады новорожденному малышу любого пола. Но у некоторых пар есть свои причины мечтать о маленькой наследнице, например, если в семье уже есть один или несколько мальчиков. В этой статье мы расскажем о методах выбора пола ребенка до рождения: как зачать девочку по овуляции, есть ли надежные способы, как забеременеть девочкой и что думает о предварительном выборе пола ребенка современная наука.