Выкидыш на раннем сроке: угроза, симптомы - Women First
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Выкидыш на раннем сроке

14/04/2023
Оглавление

Выкидыш, прерывающий желанную беременность, — печальный и травмирующий опыт для любой женщины. К сожалению, проблема распространена гораздо более, чем считают далекие от медицины люди, — невынашивание грозит каждой пятой беременности, а отторжение плода на раннем сроке встречается в 10 – 15% случаев1. По каким причинам происходит выкидыш на раннем сроке, какие симптомы и признаки могут указывать на патологию, возможно ли предотвратить самопроизвольный аборт — обо всем этом рассказывают специалисты портала Women First.ru.

Что такое ранний выкидыш

Выкидыш, или самопроизвольный аборт, это спонтанное прерывание беременности на сроке до 22 недели. Если выкидыш произошел на сроке до 9 недель, его классифицируют как ранний. По статистике, на первый триместр (до 12 недели) приходится основная доля самопроизвольных абортов — до 80%. Для сравнения, после 20 недели риск невынашивания беременности составляет лишь 2 – 4%1. Но на раннем сроке иногда беременность прерывается еще до того, как женщина узнает, что была беременна.

Скажем несколько слов об этапах развития беременности на ранних сроках. При ведении беременности принято отсчитывать срок с начала созревания яйцеклетки, то есть первого дня цикла — по акушерским неделям. На протяжении первых двух недель яйцеклетка созревает в фолликуле. В то же время матка готовится к принятию возможной беременности путем увеличения слоя эндометрия. В середине цикла фолликул разрывается, яйцеклетка попадает в фаллопиеву трубу, где в течение суток возможно ее оплодотворение. На третьей акушерской неделе оплодотворенная яйцеклетка достигает матки и имплантируется в ее стенку. Эмбрион начинает расти и к концу девятой недели достигает размеров 3 – 4,5 см.

В зависимости от стадии развития плодного яйца, ранние выкидыши делятся на:

  • Преэмбриональные. На сроке до 4 недель прерывание беременности происходит до манифестации ее клинических симптомов. Беременность в этот период называют биохимической, так как ее возможно определить только по росту гормона ХГЧ в моче или сыворотке крови. Считается, что у незапланированных беременностей частота прерывания на преэмбриональной стадии достигает 50%.
  • Эмбриональные. К этому типу относятся самопроизвольные аборты на сроке до 9 недель. К этому времени плодное яйцо имплантируется в стенку матки и при нормальной беременности начинается развитие эмбриона. Таким образом, беременность можно определить не только по анализам, но и по УЗИ. Причиной эмбриональных выкидышей часто становятся хромосомные аномалии эмбриона или отсутствие зародыша в плодном яйце (анэмбриония), в связи с чем и происходит его отторжение. Вероятность самопроизвольного аборта на эмбриональной стадии колеблется в зависимости от возраста пациентки: от 10% для женщин в возрасте 20 – 24 года до 50% для женщин в возрасте 40 – 44 лет, что связано с накапливающимися к этому времени хромосомными «поломками».

По характеру течения выделяют следующие виды патологии:

  • Угрожающий выкидыш. При этом состоянии нарушается кровоток и, как следствие, питание эмбриона кислородом и кровью. Спазм сосудов провоцирует небольшие кровянистые выделения и отслаивание плодного яйца, что может в конечном итоге привести к его потере и гибели зародыша. Беременная женщина может ощущать ритмические боли (схватки) — признак начавшегося выкидыша, однако шейка матки остается закрытой. Примерно в 50% случаев, если угроза не связана с тяжелым инфицированием или хромосомной патологией зародыша, беременность удается спасти.
  • Выкидыш в ходу. Плодное яйцо отслаивается от стенки матки и спускается в нижние отделы матки или выходит в цервикальный канал. Шейка матки раскрывается. Состояние считается необратимым, спасти беременность в этом случае невозможно.
  • Неполный выкидыш. При этом состоянии часть плодного яйца остается в матке, что провоцирует кровотечение и может привести к инфицированию и воспалительному процессу. Показаны процедуры по удалению из матки остатков ткани.
  • Полный выкидыш. Плодное яйцо полностью покидает матку, цервикальный канал закрывается, кровотечение прекращается. Женщине необходимо пройти обследование и, при необходимости, инструментальное выскабливание полости матки для предотвращения осложнений.
  • Инфицированный выкидыш. Патология, при которой спонтанная эвакуация зародыша сопровождается инфицированием полости матки. Как правило, это происходит по причине длительного течения выкидыша или снижения иммунитета.  Женщина может испытывать симптомы интоксикации (повышение температуры, слабость, боли, кровянистые или гнойные выделения из половых путей). При отсутствии лечения инфекция может распространиться за пределы матки и привести к тяжелым осложнениям, в том числе сепсису.

123.jpg

Причины и факторы риска

В некоторых случаях точную причину спонтанного прерывания беременности установить не удается. Однако наиболее часто (не менее 50% случаев) в первом триместре беременности ее патология связана с хромосомными отклонениями зародыша. Иногда патологию провоцирует наследственный фактор одного из родителей. Но хромосомная аномалия может возникнуть и при полном генетическом здоровье родителей. Самые распространенные патологии:

  • хромосомная трисомия;
  • триплоидия;
  • моносомия.

При формировании плода хромосомные аномалии могут проявляться такими патологиями как анэмбриония, полный или частичный пузырный занос.

В более редких случаях спонтанное прерывание беременности на раннем сроке может быть вызвано состоянием здоровья матери (анатомические, инфекционные, эндокринные факторы) или ее образом жизни.

К факторам риска относятся:

  • Возраст родителей. Вероятность генетических нарушений выше при более поздних беременностях (возраст матери более 35 лет, возраст отца более 40 лет).
  • Состояние здоровья матери. Негативно повлиять на развитие беременности на раннем сроке могут тяжелые заболевания, затрагивающие гормональную область: декомпенсированный сахарный диабет, синдром поликистозных яичников, дисфункция щитовидной железы. Препятствием к успешной беременности могут служить целиакия или тромбофилия. Отклонения при оплодотворении и вынашивании ребенка также могут возникать при острых инфекционных заболеваниях, особенно если они сопровождаются повышением температуры выше 38 градусов (ОРВИ, грипп, цитомегаловирус, ИППП, листериоз, токсоплазмоз, туберкулез и др).
  • Физиологические особенности матки. Причиной выкидыша могут послужить аномалии строения матки, в том числе врожденные (наличие перегородок), либо приобретенные (миома, синехии). Отмечается повышенный риск выкидыша после операций на матке, в том числе абортов.
  • Предыдущие выкидыши в анамнезе. Вероятность повторного выкидыша после каждой потери беременности возрастает примерно на 10 – 20%.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Угрозу беременности могут создавать нестероидные противовоспалительные средства, некоторые противогрибковые препараты, ретиноиды и др. При приеме каких-либо препаратов на раннем сроке беременности следует уведомить врача и по возможности подобрать более безопасный аналог.
  • Образ жизни. Повышенный риск выкидыша возникает при курении, приеме алкоголя или наркотиков. Некоторые исследования показывают связь выкидышей с наличием вредных привычек не только у матери, но и у отца.
  • Физическое состояние. Спонтанное прерывание беременности на раннем сроке возникает чаще у женщин с недостаточным или избыточным весом.
  • Инвазивная пренатальная диагностика. Вероятность осложнений при пренатальной генетической диагностике инвазивными методами составляет не более 1 – 5%, однако риск все-таки существует.
  • Факторы окружающей среды. Опасность выкидыша создает воздействие внешних химических, токсических, радиационных факторов, в том числе вдыхание паров бензола, испарений краски, пребывание в чрезвычайно пыльном или шумном помещении, длительная вибрация и др.

Не создают угрозы беременности, при отсутствии тревожных признаков и предрасполагающих факторов:

  • Упражнения, в том числе высокоинтенсивные, например, бег или езда на велосипеде.
  • Сексуальные контакты.
  • Работа, не связанная с воздействием токсических или опасных веществ.
  • Перелеты на самолете.

Симптомы выкидыша

Выраженность симптомов выкидыша очень индивидуальна и зависит от срока. Выкидыш в первые недели гестации может не проявлять себя какими-либо признаками, отличными от менструации. Однако, если спонтанное прерывание беременности происходит после 6 недели, большинство женщин ощущают характерные симптомы2:

  • Кровянистые выделения или кровотечение. Характер выделений может быть различным — от коричневатой «мазни» на нижнем белье до ярко-красного кровотечения или крупных сгустков крови. У некоторых женщин кровотечение проходит за сутки, в других случаях выделения останавливаются и возобновляются периодически в течение нескольких дней. Небольшое вагинальное кровотечение в первом триместре может быть вариантом нормы и не обязательно говорит об угрозе беременности. Однако женщине рекомендуется уведомить о симптоме врача, а при наличии выкидышей в анамнезе — немедленно обратиться в женскую консультацию. Если появление крови свидетельствует об угрожающем выкидыше, при жизнеспособной маточной беременности существует возможность ее спасения.
  • Болевой синдром. Болезненные ощущения связаны с сокращениями матки при изгнании отторгаемого плодного яйца. Боли при выкидыше локализуются так же, как и при менструации, внизу живота, как правило, с двух сторон. Возможна иррадиация в поясницу. Боли могут быть постоянными тянущими или иметь схваткообразный характер с переменной интенсивностью. После изгнания плодного яйца боли могут продолжаться еще несколько дней, постепенно затихая.

При инфицированном выкидыше возможно появление лихорадки, головных болей, тошноты, гнойных белей. При таких симптомах необходимо сразу же обратиться к врачу. Также требуется экстренная медицинская помощь при подозрении на внематочную беременность. Эта патология опасна для здоровья матери и сопровождается следующими симптомами:

  • Интенсивная и постоянная боль внизу живота, которая обычно локализуется с одной стороны, может отдавать в плечо.
  • Вагинальное кровотечение, начинающееся вскоре после первого приступа боли.
  • Тошнота или рвота.
  • Резкая слабость, бледность, угасание сознания.

Диагностика и лечение

Если беременность еще не подтверждена клинически и только предполагается в связи с задержкой менструации, женщине проводится исследование сыворотки крови или мочи на гормон бета-ХГЧ, который позволяет определить беременность уже на 6 – 8 день после оплодотворения3.

На гинекологическом осмотре врач выявляет источник кровотечения и объем выделений, состояние цервикального канала, размеры матки.

Золотым стандартом диагностики выкидыша на раннем сроке является трансвагинальное УЗИ. Исследование позволяет подтвердить жизнеспособную маточную беременность и начальные стадии выкидыша (угрожающий, начинающийся). В дополнение к УЗИ может использоваться анализ на уровень прогестерона: низкий уровень указывает на нежизнеспособность беременности, нормальный или высокий — на ее прогрессирование.

Лечение, направленное на пролонгацию беременности при угрожающем или начавшемся выкидыше предусматривает4:

  • Выжидательную тактику — при слабом кровотечении, отсутствии признаков инфекции и болевого синдрома.
  • Госпитализацию в гинекологическое отделение на сохранение при признаках начавшегося выкидыша.
  • Медикаментозное лечение — препараты для купирования болевого синдрома, остановки кровотечения, гестагены до исчезновения симптомов.

При отрицательной динамике по УЗИ и выкидыше в ходу проводится опорожнение полости матки (вакуум-аспирация и выскабливание).

Ранний выкидыш не означает, что новая беременность не будет успешна. В большинстве случаев новая попытка приносит долгожданную радость материнства. Уменьшить вероятность невынашивания беременности помогут тщательное обследование и при необходимости лечение обоих партнеров во время подготовки к беременности, здоровый образ жизни, уменьшение известных факторов риска.


Ссылки

  • Выкидыш (самопроизвольный аборт). Клинические рекомендации. РОАГ. КР670. 2021. – 48 с.
  • Вознесенская Н.В., Таджиева В.Д., Корнилова Т.Ю., Албутова М.Л., Измайлова Ф.А., Тихонова Н.Ю. Актуальные вопросы диагностики и лечения акушерской патологии. Учебно-методическое пособие. Ульяновск 2018.
  • Ди Ренцо Дж.К., Доброхотова Ю.Э., Маркова Э.А. Прерывание беременности: что мы можем сделать для профилактики? РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(4):267-274. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-4-267-274.
  • American College of Obstetricians and Gynecologists’ Committee on Practice Bulletins—Gynecology. ACOG Practice Bulletin No. 200: Early Pregnancy Loss. Obstet Gynecol. 2018; 132(5):e197–207.
RUS2271534 (v1.0)
Витамины для беременных
25/04/2024
Беременность
Даже полноценного, сбалансированного питания недостаточно, чтобы удовлетворить потребность в витаминах во время беременности. Гинекологи рекомендуют начинать принимать витаминные добавки еще на этапе планирования беременности. Каждая беременная женщина испытывает нехватку трех и более витаминов и минералов.
Причины отсутствия овуляции
25/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Женщины, планирующие беременность, знают, что для зачатия есть благоприятные дни —дни овуляции. Без овуляции наступление беременности естественным способом невозможно, но под влиянием различных факторов ее может не происходить. В этой статье разбираемся, почему может не быть овуляции и какие факторы могут к этому привести.

Питание в период климакса
25/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Менопауза — особое время в жизни женщины. Гормональная перестройка затрагивает многие области физического самочувствия и влияет на обмен веществ. Добавление в рацион определенных продуктов и отказ от других видов пищи может принести существенную пользу для здоровья, поможет снизить интенсивность и частоту неприятных симптомов. Основы правильного питания во время климакса — в нашей статье.


13 неделя беременности
25/04/2024
Беременность

С 13 недели беременности начинается II триместр, в течение которого плод будет активно расти, заложенные ранее органы и системы будут созревать, готовясь к самостоятельной жизни. Этот период гестации называется системогенезом1. Будущие мамы могут немного расслабиться — самый опасный и тревожный период позади, от внешних факторов малыша теперь защищает плацента, а самочувствие беременных, как правило, к этому моменту значительно улучшается. В этой статье рассмотрим, на каком этапе развития находится ребенок, что происходит с женщиной, каких рекомендаций стоит придерживаться.