Эндометриоз: симптомы и лечение - Women First
Скопировано
Эндометриоз
Время прочтения: 15 минут

Эндометриоз

03/11/2015
Оглавление

Далеко не все знают, что такое эндометриоз у женщин, каковы его симптомы и признаки. При этой патологии активно разрастается внутренняя оболочка матки — эндометрий. Его фрагменты обнаруживаются в других органах: кишечнике, брюшине, мочевом пузыре. Состояние эндометрия меняется в зависимости от фазы менструального цикла, поэтому пораженные органы увеличиваются, может развиваться кровотечение.

При появлении первых симптомов эндометриоза нужно начинать лечение. В противном случае атипичные очаги эндометрия увеличиваются в объеме, распространяются по всему организму, что приводит к тяжелым последствиям. В ряде случаев заболевание может протекать бессимптомно.

Причины эндометриоза

Основные причины появления эндометриоза у женщин:

  • особенности строения маточных труб, провоцирующие попадание крови при менструации в брюшную полость (ретроградные менструации);
  • наследственность;
  • угнетение иммунитета;
  • аборты;
  • операции на женских половых органах;
  • прижигание эрозий;
  • изменения гормонального фона в пременопаузе и менопаузе.

К факторам риска также можно отнести короткий менструальный цикл, раннее начало менструаций, отсутствие родов в течение жизни, заболевания женских половых органов, выраженные симптомы гормональных нарушений в период менопаузы.

У молодых женщин эндометриоз часто связан с изменением строения маточных труб, что приводит к попаданию менструальной крови с клетками эндометрия в брюшную полость. У представительниц прекрасного пола старше 40-45 лет заболевание обычно обусловлено изменением гормонального фона: нарушением баланса выработки эстрогена и прогестерона.

Зная, почему появляется эндометриоз у женщин, его причины, можно принять профилактические меры и предотвратить болезнь. Своевременная коррекция гормонального фона значительно снижает риск возникновения эктопических очагов эндометрия.

Симптомы и признаки

Симптомы эндометриоза проявляются не всегда. Часто признаки заболевания отсутствуют, и оно является случайной находкой. Но у большей части женщин проявления заболевания все же есть. К ним относятся:

  • боли в области малого таза;
  • болезненные месячные;
  • дискомфорт, неприятные ощущения во время полового акта;
  • обильные выделения при менструации;
  • болезненное мочеиспускание;
  • анемия;
  • бесплодие ;
  • неоднократные выкидыши.

Распространенный симптом эндометриоза матки — кровотечения в период между менструациями. Они могут быть интенсивными или иметь мажущий характер.

Симптомы эндометриоза яичников можно увидеть при проведении УЗИ. Во время исследования визуализируются эндометриоидные кисты.

Симптомы эндометриоза при климаксе довольно разнообразны. К перечисленным признакам присоединяются тошнота, рвота, перепады настроения, спазмы внизу живота, недержание мочи, коричневые выделения, не связанные с циклом, усталость. Возможны выраженные маточные кровотечения. Лечение эндометриоза в период менопаузы и пременопаузы обычно требует коррекции гормонального фона. Именно дисбаланс гормонов является наиболее распространенной причиной развития заболевания у женщин старшего возраста.

Эндометриоз — симптомы и лечение у женщин после 30 лет

В этом возрасте частота заболевания начинает стремительно расти. Как правило, многие женщины перенесли аборты, кесарево сечение, операции на матке, прижигание эрозии. Эти факторы повышают риск возникновения патологии. Также у многих встречаются нарушения менструального цикла, связанные со сбоями выработки половых гормонов.

Развитие эндометриоза матки напрямую связано с выработкой женских гормонов. Поэтому первой линией терапии являются препараты на основе гестагенов и противовоспалительные (обезболивающие) средства. Гестагены – это гормональные препараты, которые действуют путем децидуализации и местной атрофии эндометрия. То есть они обеспечивают предотвращение разрастания, а также приводят к отторжению появившихся аномальных тканей эндометрия. Часто врачи назначают оральные контрацептивы, однако их применение не обосновано, так как они не предназначены для лечения данного заболевания.

Если консервативная терапия не дает положительного эффекта, часто отмечаются рецидивы заболевания, показано хирургическое лечение. Обычно его проводят методом лапароскопии , что позволяет пациентке восстановиться в минимальные сроки.

Многие женщины старше 30 лет не замечают у себя признаков эндометриоза. Диагноз ставится случайно, когда пациентка обращается в клинику по поводу бесплодия. В ходе комплексного обследования выявляются дистопические очаги эндометрия во внутренних органах, кисты в яичниках, а также нарушение гормонального фона. В большинстве случаев лечение позволяет не только устранить симптомы, но и восстановить репродуктивную функцию.

Эндометриоз — симптомы и лечение у женщин после 40 лет

В этом возрасте женщина должна быть особо внимательна к своему здоровью. Симптомы эндометриоза у женщин после 40 лет могут привести к злокачественным новообразованиям. Активно размножающиеся клетки эндометрия могут перерождаться в раковую опухоль, поэтому заболевание должно быть под контролем.

Есть вероятность, что при наступлении климакса заболевание регрессирует вследствие снижения выработки половых гормонов, но не стоит на это надеяться. В период менопаузы гормональный дисбаланс может усилиться, а заболевание начнет стремительно развиваться. Резкое колебание уровня гормонов может привести к скачкообразному разрастанию очагов эндометрия. Если женщина ранее не страдала этим заболеванием, оно может впервые проявиться именно с наступлением менопаузы.

В возрастной группе старше 40 лет наиболее высокий риск появления признаков эндометриоза отмечается у женщин с ожирением, сахарным диабетом, аутоимунными заболеваниями. Также нужно быть особо внимательными пациенткам с хронической патологией репродуктивных органов.

Таким образом, развитие хронических заболеваний, гормональные расстройства, связанные с перестройкой организма в пременопаузе и в ранней менопаузе, существенно повышают риск развития эндометриоза.

Многие женщины считают, что в период климакса такие заболевания, как эндометриоз, практически не встречаются, поскольку уровень гормонов стремительно снижается. Но они ошибаются, поскольку разрастание эндометрия в большей степени зависит не от уровня гормонов, а от их соотношения. Если есть другие признаки гормонального дисбаланса: перепады настроения, остеопороз, головные боли, скачки артериального давления, нарушения сна, нужно обязательно пройти обследование и обратиться в клинику для коррекции уровня гормонов. Если вовремя не уделить внимание своему здоровью, риск разрастания эндометрия и образования очагов в брюшной полости, кишечнике и других органах велик. Правильно подобранная гормональная терапия в период менопаузы улучшит самочувствие и настроение, предотвратит развитие эндометриоза и значительно снизит риск злокачественных новообразований.

Ссылки

  • Кузьмин В. Н. Проблема вируса гриппа H1N1 и особенности заболевания у женщин во время беременности //Лечащий врач. – 2010. – Т. 1. – С. 66-8.
  • Свирская Е. В. Дневник будущей мамы. Беременность день за днем. – СПб. Издательский дом Питер, 2014. С. 87-89
  • Шефер К. Лекарственная терапия в период беременности и лактации. – Logobook. ru, 2010. С. 179-180
RUS2287143 (v1.0)
35 неделя беременности
29/03/2024
Беременность

К 35 неделе беременности детский организм уже достаточно развит и готов к жизни вне тела мамы, сейчас идет подготовка к родам — она будет продолжаться в течение всего девятого месяца беременности. Рассмотрим, что происходит с женщиной и малышом на этом сроке, более подробно.

Признаки беременности на ранних сроках
29/03/2024
Беременность

В женском организме сразу после оплодотворения яйцеклетки начинается гормональная перестройка, направленная на сохранение и развитие беременности. Эти гормональные процессы могут сказаться на самочувствии, стать причиной появления признаков произошедшего зачатия. Рассказываем, какие симптомы характерны на самых ранних сроках.

Непроходимость маточных труб
29/03/2024
ЭКО
Непроходимостью маточных труб называют состояние, при котором просвет трубы перекрывается полностью, либо частично. По факту, непроходимость не является отдельным заболеванием, лишь симптомом и признаком других патологий половой системы женщины.
33 неделя беременности
29/03/2024
Беременность

До предполагаемой даты родов остается чуть больше месяца, критические для матери и плода периоды пройдены, на 33 неделе беременности можно полностью сосредоточиться на подготовке к появлению малыша. Разбираемся в особенностях этого срока и говорим о том, на что нужно обратить внимание на этой неделе.