Назад

Менопауза: почему важно придерживаться назначенного лечения?

Лекарства не подействуют, если их не принимать1. Это может показаться очевидным, но каждый второй пациент не принимает свои лекарства должным образом4. Но что значит соблюдать правильное лечение?

Комплаентность – это степень, в которой пациент следует предписаниям врача2. Для женщины, страдающей от симптомов менопаузы, быть приверженной лечению означает иметь возможность почувствовать облегчение и взять под контроль свое состояние. Вы можете дать себе возможность почувствовать себя хорошо, следуя этому совету:

  • Приступите к лечению. Всякий раз, когда вы страдаете от симптомов менопаузы, обратитесь за помощью и поговорите со своим врачом. Очень важно обсудить симптомы с врачом, чтобы он мог найти для вас лучшее решение. Вы можете обсудить с врачом:

    • преимущества и риски терапии, которую вам предлагают;
    • сложности, которые могут у вас возникнуть;
    • мифы, которые вы слышали (задавайте столько вопросов, сколько необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно во время лечения, прежде чем начать его).

    Если вы принимаете решение следовать предписаниям врача, начинайте. Это первый шаг на пути к улучшению вашего состояния.

    Знали ли вы, что: примерно 50% женщин, страдающих от симптомов менопаузы, не обращаются за медицинской помощью3. Этого может не произойти в вашем случае, поскольку решение существует. Обратитесь за помощью к специалистам.

  • Следуйте инструкциям врача в отношении дозировки и частоты приема средства для лечения у женщин в период менопаузы. Более низкая доза лекарства может быть неэффективной, но более высокая доза может быть вредной. Также важно принимать лекарство с предписанными интервалами: если рецепт выписан по одной таблетке в день на неделю, то прием семи таблеток за один раз означает, что вы не следуете лечению. Если вы пропустили дозу или думаете, что у вас могут возникнуть трудности с правильным лечением, не волнуйтесь: решения всегда существуют.
    Не стесняйтесь обращаться к своему врачу, чтобы обсудить их.

  • Принимайте лечение в течение всего предписанного периода времени. Если ваш врач назначает лечение, которое необходимо принимать в течение определенного периода времени, это означает, что лекарство будет эффективным только в том случае, если его принимать в течение этого времени. Даже когда ваши симптомы исчезают, это не означает, что лечение можно прекратить без предварительного обсуждения с врачом. Вы не должны принимать никаких решений относительно вашего лечения, кроме как по совету врача.

  • В противном случае лекарство может оказаться неэффективным или даже вредным. Некоторые женщины могут чувствовать, что лечение не подходит для них, что действительно может быть так. В таких случаях не прекращайте лечить себя самостоятельно. Поговорите со своим врачом и опишите ему ситуацию. Альтернативы всегда существуют; вам просто нужно найти то, что подходит именно вам. Кроме того, прекращение лечения может лишить вас всех преимуществ, которые вы получили от него до сих пор. Это означает, что все ваши усилия были бы напрасны.

Не предпринимайте никаких действий по самолечению. Только правильный прием лекарств может вам помочь. Неправильный прием препаратов может навредить вам и привести к:
  • побочным эффектам;
  • развитию других заболеваний.
Не полагайтесь на опыт ваших друзей и семьи по приему лекарств для борьбы с симптомами менопаузы. Каждая женщина индивидуальна: то, что работает для других, может быть вредно для вас. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к лечению симптомов менопаузы.

Помните, что комплаентность означает не только приверженность к приему препаратов. Это также означает здоровый образ жизни. Когда врач назначает вам препарат и дает советы по образу жизни, это часто означает, что польза от лечения менопаузы может быть получена только в том случае, если вы сделаете и то, и другое. Например, если вы принимаете гормональную терапию во время менопаузы в надежде уменьшить приливы, но продолжаете пить много крепкого черного кофе, который может их спровоцировать5, влияние лекарства на ваши приливы может быть менее значительным, чем если бы вы потребляли меньше кофеина.

Ваше здоровье в ваших руках. Менопауза – это всего лишь этап в вашей жизни; это ни в коем случае не ваша вина или что-то, чего следует стыдиться. Управляйте своим менопаузальным переходом — не позволяйте ему управлять вами. Поговорите со своим врачом о доступных решениях.

Если вы испытываете трудности с проведением лечения, обратитесь к врачу. Обсудите с ним действия, которые вы можете предпринять для улучшения соблюдения лечения. Не начинайте, не прекращайте и не меняйте лечение без назначения врача.

Список литературы:

  • Everett K. Drugs don’t work in patients who don’t take them, Eur J Heart Fail, 2017; 19:1412–1413.
  • Jimmy B, Jimmy J. Patient medication adherence: Measures in daily practice. Oman Med. J., 2011; 26(3):155–159.
  • Constantine G et al. Behaviours and attitudes influencing treatment decisions for menopausal symptoms in five European countries. Post Reprod Health, 2016; 22(3):112–122.
  • Brown MT, Bussell JK. Medication adherence: WHO cares? Mayo Clin Proc., 2011; 86(4):304–314.
  • Everyday Health. 6 foods to avoid during menopause. https://www.everydayhealth.com/hs/menopause-resource-center/foods-to-avoid/ Published April 2019. Дата входа: 30.10.2020.

RUS2186260 (v1.0)

Читайте также: Как нормализовать сон в период менопаузы? Как решить проблему интимной близости во время менопаузы? Как физическая активность и правильное питание могут помочь адаптироваться к гормональным изменениям?
БЛИЖАЙШАЯ КЛИНИКА Б рядом с вами

Найдите ближайшую клинику или медицинский центр. Профессиональные врачи гинекологи и эндокринологи проконсультируют по вопросам планирования беременности, нарушений менструального цикла, возрастных изменений организма и других вопросов по женскому здоровью.