Как снять отеки при беременности?
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Отеки при беременности

21/11/2023
Оглавление

С отеками во время беременности сталкиваются до 80% женщин1 — это один из распространенных симптомов, который может присутствовать на протяжении всего срока гестации. При отеке жидкость скапливается в межтканевом пространстве любой части организма. Отекать могут конечности, лицо, внутренние органы. В этой статье эксперты образовательного портала Women First рассказывают о причинах отеков, их возможных последствиях и способах профилактики.

Виды отеков при беременности

Во время беременности отеки могут быть физиологическими и патологическими:

  • Физиологические являются следствием естественных изменений, которые происходят в организме беременной с момента зачатия. При нормально протекающей беременности они не угрожают здоровью матери и ребенка, не являются признаком патологии. После родов у женщины усиливается диурез, и количество жидкости в тканях нормализуется в течение нескольких дней.
  • Патологические развиваются из-за осложнений, а также из-за заболеваний, которые до беременности могли протекать в латентной форме. При неблагоприятном исходе есть риски полиорганных нарушений, которые несут угрозу для женщины и плода.

В зависимости от степени развития выделяют отеки:

  • ног. Обычно стопы и голени отекают в первую очередь;
  • нижних конечностей. Помимо стоп и голеней отечность распространяется на бедра, поясницу, нижнюю часть живота;
  • рук, лица. Этот вид отеков может появиться одновременно с отеками ног;
  • всего тела. Если отечность распространяется на все тело, но в моче нет белка и показатели артериального давления в норме, то говорят о водянке беременных. Это состояние может развиться к концу гестации и является проявлением позднего гестоза.

Отеки при беременности могут быть скрытыми, в этом случае затрагиваются внутренние органы и ткани. Явных, заметных визуально, признаков при этом может не быть. Скрытый процесс может негативно влиять на работу внутренних органов и представлять угрозу.

Причины появления отеков

  • Гормональные изменения. К таким изменениям относится увеличение выработки прогестерона, пролактина, вазопрессина, окситоцина, альдостерона, натрийуретических пептидов, плацентарного кортикотропин-рилизинг-фактора2. Эти гормоны во время беременности участвуют во множестве процессов, в том числе регулируют водно-солевой баланс, способствуют повышению проницаемости сосудистых стенок, влияют на скорость фильтрации почек. Их действие направлено на поддержание плацентарно-маточного кровотока и водно-электролитного гомеостаза на нужном для нормального развития плода уровне. Побочным эффектом повышенной концентрации гормонов является более интенсивное накопление жидкости в межтканевом пространстве, замедленная работа почек и задержка натрия, что тоже способствует развитию отеков.
  • Изменения в работе почек. Во время гестации функционирование почек изменяется: лоханки, мочеточники и чашечки расширяются, перистальтика мочеточников и тонус мочевого пузыря снижаются, меняется уродинамика, ослабевает связочный аппарат, что приводит увеличению подвижности почек. При этом нагрузка на мочевыделительную систему постоянно возрастает, почки не справляются со своими функциями с той же скоростью, что и до беременности.
  • Увеличение объема циркулирующей жидкости в женском организме. Во время беременности организму необходима дополнительная жидкость для обеспечения кровотока между матерью и плодом, для образования околоплодных вод. Повышенный объем жидкости при замедленной работе почек усиливает отеки3.
  • Патологии и инфекции мочевыводящих путей. Усилившаяся нагрузка на почки может стать причиной обострения хронических заболеваний, например, пиелонефрита или цистита, а также развитию инфекций на фоне сниженного иммунитета, что также негативно сказывается на выведении жидкости из организма.
  • Гестоз. Это состояние развивается во второй половине беременности, также его называют поздним токсикозом. К проявлениям гестоза относятся замедление диуреза, появление отеков, выделение белка с мочой. Если у беременной также отмечается повышенное артериальное давление, то это может говорить о преэклампсии — опасном осложнении, которое может привести к тяжелым последствиям.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Во время беременности могут обостриться имеющиеся патологии сердца и сосудов или развиться новые. Помимо отеков важно обращать внимание на такие симптомы, как одышка, учащенное сердцебиение, быстрая утомляемость и слабость.
  • Гестационный сахарный диабет. Это нарушение углеводного обмена, которое может сопровождаться снижением диуреза и задержкой жидкости.

Определить, является ли отечность нормой или симптомом патологии, может только врач после обследования беременной. Поэтому важно не пропускать плановые визиты к специалистам во время беременности, своевременно сдавать назначенные анализы, а при появлении настораживающих симптомов сразу обращаться за медицинской консультацией.

Отеки на разных сроках

Интенсивность отеков при беременности на разных сроках отличаются. Обычно отечность становится заметной ближе к середине второго триместра и нарастает по мере увеличения срока.

I триместр

Под действием гормональных факторов на ранних сроках усиливается диурез и повышается интенсивность выведения натрия из организма2. Это приводит к частым продуктивным позывам к мочеиспусканию. Объем циркулирующей жидкости в это время еще не увеличен, матка пока не давит на соседние органы, поэтому скопления и застоя жидкости в тканях у большинства женщин еще нет. В некоторых случаях могут появиться незначительные отеки ног в конце дня и заложенность носа — ринит беременных. Об этих симптомах обязательно сообщить врачу.

II триместр

Во втором триместре увеличивается объем жидкости в организме, снижается интенсивность диуреза, начинается задержка натрия в организме, усиливается проницаемость сосудов и почечный кровоток, снижается клубочковая фильтрация. Эти процессы приводят к внеклеточной гипергидрации, необходимой для оптимального кровотока плаценты и плода, обеспечения его кислородом и питательными веществами, а также выведения продуктов жизнедеятельности. При этом у женщины могут начать отекать ноги, затем руки и лицо.

III триместр

По мере прогрессирования беременности продолжается увеличение объема жидкости в организме, а почкам все труднее справляться со своими функциями, поэтому отеки становятся более выраженными: появляются заметные следы на ногах от резинок носков, на руках — от украшений, привычная обувь может казаться тесной.

Важно помнить, что на любом сроке к физиологическим факторам могут подключиться патологические — отечность в таких случаях будет симптомом опасного состояния, требующего контроля специалиста.

Диагностика

На отеки указывают следующие симптомы:

  • Пастозность кожи. Кожа становится бледнее, теряется эластичность, она может выглядеть натянутой и слегка глянцевой. Если надавить пальцем, то формируется углубление, которое выравнивается в течение нескольких секунд.
  • Жжение, болезненность, онемение ног и рук. Отечные ткани могут сдавливать нервные окончания, из-за чего появляются неприятные симптомы, вплоть до боли при сжатии кулака или при попытке наступить на ногу.
  • Увеличение размера ноги и обхвата голени. Обувь может казаться тесной, а высокие сапоги могут перестать сходиться на голени.
  • Одутловатость, округление лица. Кожа на лице натягивается, веки могут слегка опухнуть, а нос стать крупнее.
  • Набор веса более 500 граммов в неделю во втором триместре3 и более 10001 за несколько недель до родов.
  • Редкие, непродуктивные позывы к мочеиспусканию при нормальном объеме потребления жидкости.

Для диагностики проводятся:

  • внешний осмотр и опрос для выявления симптомов;
  • еженедельное взвешивание;
  • сбор суточного объема мочи и сравнение его с объемом потребленной жидкости (учитываются напитки, супы, другие продукты, содержащие воду). Объем мочи должен составлять около 75% от объема потребленной жидкости;
  • измерение обхвата голени каждую неделю. Обхват не должен увеличиваться больше, чем на 1 см в неделю.

Также могут быть назначены анализы мочи для контроля протеинурии, мониторинг артериального давления для выявления гипертонии беременных, анализы на инфекции мочеполовой системы и другие исследования. Лечение отеков назначает врач в зависимости от клинической картины и других симптомов.

Профилактика

Чтобы улучшить самочувствие и снизить вероятность развития опасных состояний рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • Поддерживайте физическую активность. Это улучшает циркуляцию крови и лимфы, позволяет избежать застоя жидкости в тканях. Если нет противопоказаний, можно заниматься йогой, пилатесом, плаванием, делать гимнастику, совершать пешие прогулки не менее трех раз в день продолжительностью от 20 минут. Если до беременности вы занимались каким-либо спортом, проконсультируйтесь с врачом о возможности продолжения тренировок.
  • Скорректируйте диету. Во время гестации желательно исключить продукты и блюда, способные оказать неблагоприятное воздействие на сосуды. Из меню стоит исключить жареное, копченое, острое, а также ограничить употребление животных жиров, мучного, сладкого. При этом в рационе должно быть достаточное количество белка — его расход при беременности возрастает.
  • Ограничьте употребление соли. Со второго триместра соль задерживается в организме, что провоцирует скопление жидкости в тканях. Рекомендуется меньше солить блюда при приготовлении, не есть покупные соусы, включая кетчуп и майонез, убрать из меню соленья, консервы, квашеные овощи, соленую рыбу, колбасы.
  • Избегайте долгого нахождения в одной и той же позе. Старайтесь чаще двигаться и менять положение тела. если у вас сидячая работа, то вставайте каждые 40-45 минут и делайте легкую зарядку или прогуливайтесь. От стоячей работы желательно отказаться.
  • Пейте достаточно жидкости. С среднем при беременности необходимо выпивать 2,3 – 2,5 литра в сутки. Более точную норму потребления поможет определить врач. Если женщина пьет меньше, организм может начать запасать жидкость, что приведет к усугублению ситуации. Пить значительно больше не рекомендуется — вырастет нагрузка на почки и сосуды, что может также спровоцировать отеки. Лучше отдавать предпочтение воде без газа, морсам с небольшим содержанием сахара. Сладкие, газированные и кофеинсодержащие напитки пить нежелательно.
  • Массируйте отекшие места. Легкий массаж позволяет уменьшить застой жидкости в тканях. Движения должны идти от периферии к центру. Например, при массаже ног нужно начинать со стоп и подниматься вверх. Если массируете руки — начинайте от кистей и двигайтесь к предплечьям.
  • Поднимайте отекшие конечности выше уровня сердца. Чтобы стимулировать отток жидкости, под ноги можно подкладывать валик, подушку или свернутое одеяло.
  • Носите удобную обувь и одежду. Обувь должна быть подобрана по размеру, без каблуков. Одежда не должна сдавливать, затруднять движения.
  • Используйте компрессионные чулки. Проконсультируйтесь с врачом о том, как правильно их подобрать и сколько часов в день носить.

Не принимайте мочегонные средства, чаи и какие-либо другие препараты без назначения врача. При появлении тревожащих симптомов сразу обратитесь за помощью.


Ссылки

  • Преэклампсия. Эклампсия. Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2021 г. ID:637
  • Н.В. Леонтьева ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. 2022;1(35): 22—27.
  • Нормальная беременность. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2020 г. ID:288
RUS2293899 (v1.0)
Температура при беременности: почему возникает и что делать
29/04/2024
Беременность

Повышение температуры тела — сигнал, который обычно указывает на какую-либо неполадку в организме. Неудивительно, что лихорадка или даже субфебрильная температура у беременных вызывает серьезное беспокойство. Может ли температура повышаться по физиологическим причинам? Насколько жар опасен для плода? Безопасно ли сбивать температуру обычными жаропонижающими? На самые важные вопросы отвечают специалисты портала Women First.

«Правильная математика» лечения нарушений микрофлоры влагалища
29/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Каждая вторая женщина сталкивается с тем, что ее начинают беспокоить выделения из влагалища, иногда с неприятным запахом, дискомфорт, зуд... Все это следствие нарушения микрофлоры влагалища или бактериальный вагиноз. Необходимо обратиться к врачу, так как это болезненное состояние, которое может стать причиной трубного бесплодия, воспалительных заболеваний органов малого таза, служит сопутствующим фактором развития вируса папилломы человека, способствует активации вирусной инфекции, колонизации возбудителей инфекций мочеполовых органов.
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
29/04/2024
ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — это вспомогательная репродуктивная технология, которая является наиболее эффективным методом достижения беременности в парах с неустановленной причиной бесплодия и во всех других случаях ненаступления беременности как по причине мужского фактора, так и женского1. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First о сути процедуры ЭКО, подготовке и порядке проведения искусственного оплодотворения.


Климакс
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс — это угасание функции яичников, которое сопряжено со значительными изменениями в женском организме1. Само слово «климакс» происходит от греческого слова «klimax» и переводится как «ступень лестницы». Медики также используют термины «климактерический период» или «климактерий» для обозначения периода, когда женщина переходит от одного этапа жизни в другой. Климакс у женщин может протекать по-разному, но те или иные проявления встречаются в подавляющем большинстве случаев. Иногда симптомы ярко выражены и доставляют неприятности, если женщина не обращается за помощью. Мужчины тоже сталкиваются с климаксом, однако у них он наступает позже и протекает плавно. Женщинам в этом отношении повезло меньше, но современная медицина располагает возможностями облегчить процесс и сгладить неприятные проявления. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают о том, что такое климакс у женщин и как перешагнуть эту ступень, чтобы сохранить здоровье и качество жизни.