Назад

Как менопауза влияет на психологическое состояние женщины?

Хотя менопауза напрямую не связана с психическими заболеваниями1, она может быть связана со стрессовым состоянием у женщин. Исследования показали, что во время перименопаузы и менопаузы женщины могут испытывать легкую тревогу и эмоциональные расстройства из-за гормональных изменений2, но это не может привести и к тяжелой депрессии.

Учитывая множество обязанностей, с которыми приходится справляться женщине в том возрасте, когда наступает менопауза, дополнительные симптомы, такие как приливы или ночная потливость, доставляют еще больше беспокойства. Как женщина, вы можете считать, что симптомы (особенно тяжелые) не позволят вам полноценно выполнять свои задачи на работе или дома с детьми.

Это может привести к пониженной самооценке и, как следствие, к развитию депрессии. Кроме того, многие женщины в перименопаузе опасаются возникновения психической нестабильности, внезапных признаков старения и снижения сексуальности1. Женщины, страдающие от приливов, могут испытывать проблемы со сном, их может беспокоить повышенное потоотделение, что приводит к спаду настроения и усугублению психологических симптомов4.

Возраст, в котором обычно наступает менопауза - это ключевой этап в жизни женщины, когда:

  • ваша карьера находится на пике
  • вам нужно находить общий язык с детьми, которые начинают самостоятельную взрослую жизнь
  • на вас могут лечь обязанности по уходу за старшими родственниками

Все эти обстоятельства создают для женщины дополнительный стресс при менопаузе и усиливают тревожные симптомы4

Учитывая все, что поставлено на карту в период жизни, когда обычно наступает менопауза, важно, чтобы женщины обсуждали это состояние со своими семьями, врачами, руководством и обращались за помощью. Возможность высказаться – это первый шаг к преодолению психологических особенностей женщины в период менопаузы.

Понимание того, что происходит, анализ ситуации и получение надлежащей медицинской помощи важны для борьбы с тревогой, стрессом или даже депрессией, которые могут возникнуть во время менопаузы.

Поговорите со своим врачом о психологических нарушениях, которые беспокоят вас в этот период. Вместе вы создадите программу, которая поможет вам справиться с симптомами.

Список литературы:

  • Carter D. Depression and emotional aspects of the menopause, B. C. Med. J., 2001; 43(8): 463-466
  • Harvard Women's Health Watch , Menopause and mental health, https://www.health.harvard.edu/womens-health/menopause-and-mental-health, published: March, 2020, Accessed October 18, 2020.
  • NHS. Mental health and the menopause, https://www.dpt.nhs.uk/news/mental-health-and-the-menopause#:~:text=In%20addition%20to%20hot%20flushes,often%20be%20mistaken%20for%20depression, 13th December, 2018, Accessed October 18, 2020.
  • Hunter M, Smith M. Cognitive Behavior Therapy (CBT) for menopausal symptoms. Information for women, Post Reprod Health. 2017; 23(2):77-82.

RUS2186260 (v1.0)

Читайте также: Менопауза: почему об этом важно говорить? Менопауза: какие существуют способы лечения? Менопауза: почему важно придерживаться назначенного лечения?
БЛИЖАЙШАЯ КЛИНИКА Б рядом с вами

Найдите ближайшую клинику или медицинский центр. Профессиональные врачи гинекологи и эндокринологи проконсультируют по вопросам планирования беременности, нарушений менструального цикла, возрастных изменений организма и других вопросов по женскому здоровью.