Эндометриоз матки: симптомы и лечение - Women First
Скопировано

Эндометриоз

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ЭНДОМЕТРИОЗЕ?
Одним из частных гинекологических заболеваний является эндометриоз – разрастание слизистой оболочки матки. Главная опасность заболевания в последствиях, среди которых числится полное бесплодие. Часто эндометриоз обнаруживается именно у женщин, планирующих беременность. Как выявить подобное заболевание, как его лечить и каковы шансы на беременность? Ответы на подобные вопросы есть, главное не бойтесь их узнать! При подозрении на эндометриоз следует обратиться к врачу.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
СТАТЬИ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Эндометриоз и бесплодие
29/06/2023
Эндометриоз
Эндометриоз — распространенное заболевание репродуктивной системы, которым, по данным ВОЗ, страдает до 10% женщин репродуктивного возраста1. Хотя прямой связи между патологическими процессами эндометрия и фертильностью женщины нет, в 30 – 50% случаев заболевание на поздних стадиях становится ведущей причиной бесплодия. Почему развивается эндометриоз, каким образом патология может препятствовать зачатию и вынашиванию ребенка, возможна ли беременность и существует ли эффективное лечение — обо всем этом рассказывают специалисты Womenfirst.ru.
Боль при половом акте у женщин
29/06/2023
Эндометриоз
Сексуальные отношения занимают важное место в жизни женщины. Однако иногда, несмотря на все старания партнеров, половой акт приносит не удовлетворение, а дискомфорт или даже болезненные ощущения. О причинах боли во время секса, заболеваниях, на которые может указывать этот симптом, и способах улучшения своей сексуальной жизни читайте в нашей статье.
Что нужно знать о цикле эндометрия
14/04/2023
Эндометриоз
Каждая женщина репродуктивного возраста знает, что такое менструальный цикл. Ежемесячно в организме наблюдаются гормональные изменения. Они происходят в соответствии с определенными фазами (периодами), на которые делится менструальный цикл.
Лапароскопия при эндометриозе
27/07/2020
Эндометриоз
Эндометриоз определяют, как гормонально зависимое заболевание, которое характеризуется разрастанием клеток эндометрия за пределами матки.
Эндометриоз и беременность
27/07/2020
Эндометриоз
Одним из самых распространенных гинекологических заболеваний является эндометриоз. Данному заболеванию свойственно разрастание ткани эндометрия, внутреннего слоя стенок матки. Опасность заключается в том, что разрастание имеет патологический характер и в большой степени зависит от гормонального фона женщины.
Эндометриоз
03/11/2015
Эндометриоз
Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Эти участки подвергаются всем тем изменениям, что происходят в эндометрии в течение менструального цикла.
Боли во время секса: почему женщина не получает нужного удовольствия?
06/10/2023
Эндометриоз
Получать полное удовольствие от секса женщинам мешают различные заболевания органов малого таза или индивидуальные особенности строения женских половых органов.
ПОЛУЧИ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА РЯДОМ СО СВОИМ ДОМОМ
Подробнее
ПРОЙДИ ТЕСТ И УЗНАЙ СВОЁ СОСТОЯНИЕ
ПРОЙТИ ТЕСТ