Эндометриоз матки - можно ли забеременеть с эндометриозом | Women First
Скопировано
Эндометриоз
Время прочтения: 15 минут

Эндометриоз и беременность

27/07/2020
Оглавление

Одним из самых распространенных гинекологических заболеваний является эндометриоз. Данному заболеванию свойственно разрастание ткани эндометрия, внутреннего слоя стенок матки. Опасность заключается в том, что разрастание имеет патологический характер и в большой степени зависит от гормонального фона женщины. Растущая ткань эндометрия может врастать в саму матку или, после менструальных кровотечений, закрепляться вне матки, образуя наружный тип заболевания.

Несмотря на то, что эндометриоз в той или иной форме встречается у каждой третьей женщины репродуктивного возраста, заболевание остается большой загадкой для современных врачей. Существует порядка 10 теорий о том, как заболевание возникает и развивается. Однако ни одна теория не объясняет огромное многообразие форм и мест возникновения патологии1.

Учитывая распространенность заболевания, ни одна женщина не застрахована от его проявления. Любой вид эндометриоза значительно осложняет зачатие, течение беременности, а запущенная форма может привести к полному бесплодию.

Известные виды и степени эндометриоза

Несмотря на большое разнообразие видов и форм, врачи постарались классифицировать эндометриоз. Основными формами заболевания признаны следующие2:

  • Генитальная форма, при которой эндометрий разрастается на половых органах женщины.
  • Экстрагенитальная форма характеризуется развитием эндометриоза вне репродуктивной системы, например в брюшной полости.

Генитальная форма, в свою очередь, подразделяется на наружный вид, перитонеальный вид и внутренний вид. При наружном эндометриозе затрагиваются половые губы, влагалище и шейка матки. Перитонеальному виду свойственно разрастание в придатках матки – яичниках (эндометриоидная киста яичника) и маточных трубах. Соответственно, внутренний вид отражает разрастание эндометрия в самой матке.

Что способствует развитию эндометриоза

Врачи склоняются к версии, что основной причиной возникновения эндометриоза являются Нарушения гормонального фона . У большинства обследуемых женщин выявляется переизбыток лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и пролактина. Уровень прогестерона остается сниженным. Любые гормональные процессы, влияющие на менструальный цикл, влияют на эндометрий, который начинает воспаляться и за счет этого разрастаться в размерах1.

Прочие факторы способствующие развитию эндометриоза1:

  • повышенная физическая нагрузка во время менструального цикла;
  • психическое состояние женщины – перенапряжение, стресс и прочее;
  • застой крови в матке;
  • половой акт во время менструации;
  • генетические факторы;
  • атрезия канала шейки матки и ретрофлексия;
  • хирургическое вмешательство и возможные осложнения;
  • любые инфекционно-воспалительные процессы в матке, придатках и яичниках;
  • сбои в работе иммунной системы.

Дополнительными факторами, которые не являются основной причиной, но могут значительно повысить шанс возникновения и роста эндометриоза, являются следующие состояния и патологии3:

  • аборты и самопроизвольные прерывания беременности ;
  • кесарево сечение;
  • проблемная экология;
  • ожирение любой стадии;
  • долговременное использование внутриматочной спирали;
  • заболевания печени.

Симптомы и признаки эндометриоза

В большинстве случаев, особенно на первых порах развития, эндометриоз никак себя не проявляет, то есть заболевание проходит бессимптомно. Доходит до того, что врачи не уверены даже в приблизительных цифрах распространенности заболевания. Без четкого визуального рассмотрения заподозрить эндометриоз возможно, но подтвердить крайне тяжело2.

Если эндометриоз дает о себе знать, значит разрастание уже достигло значительных размеров. Симптомы могут быть следующими2:

  • прогрессивно нарастающие боли, особенно заметные перед или во время менструации;
  • дискомфорт и неприятные ощущения во время полового акта;
  • болезненные ощущения во время испражнения;
  • наличие мажущих кровянистых выделений перед началом менструации;
  • короткий менструальный цикл (полименорея);
  • наличие крови в моче (гематурия);
  • невозможность зачатия.

При любых подобных симптомах следует незамедлительно обращаться к гинекологу, так как запущенный эндометриоз является главной причиной бесплодия и оперативного удаления матки.

Эндометриоз при беременности – риск или возможность?

Беременность при эндометриозе популярная дилемма, к которой приходят очень многие женщины. В большинстве случаев все зависит от стадии эндометриоза, места разрастания и влиянии заболевания на организм женщины. При планировании беременности и подтвержденном неприятном диагнозе, особо ярко рассматриваются три вопроса4:

  1. Проблемы с зачатием и созреванием яйцеклетки в яичнике.
  2. Прикрепление яйцеклетки к стенке матки, при разросшемся эндометрии возможно прерывание беременности.
  3. Нарушения гормонального фона, которые влияют на весь организм в целом, увеличивают скорость разрастания эндометрия и крайне опасны при беременности.

В целом, на ранних стадиях эндометриоза, планировать беременность возможно. Если зачатие произошло, а яйцеклетка успешно прикрепилась и начался рост плодного яйца, то шансы на успех достаточно велики. Естественно, пациенткам потребуется постоянное наблюдение со стороны врачей, так называемое сохранение.

При наличии эндометриоза важно установить точную форму заболевания, его степень и прочие факторы. Только после тщательной диагностики врач может подтвердить возможность успеха беременности. Последствия беременности при опасных формах эндометриоза крайне печальны, как для плода, так и для будущего женщины. Самопроизвольное прерывание беременности еще больше провоцирует рост эндометрия, возможны сильные маточные кровотечения и полное бесплодие 4.

Диагностика и лечение



Диагностические способы при неразвитом эндометриозе не слишком информативны, но в некоторых случаях способны подтвердить предположение о наличии неприятного недуга. Применяются следующие способы диагностики5:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости накануне менструации;
  • Общий анализ крови, мочи, взятие пробы на онкомаркер СА 125;
  • Взятие мазков из влагалища на выявление патологий и биопсия тканей;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) области таза;
  • Гистероскопия матки;
  • Кольпоскопия;
  • Лапароскопия;
  • Метросальпингография (МСГ).

Лечение эндометриоза будет зависеть от десятков факторов, установленных в ходе диагностики. Особую роль играют – причины заболевания, форма заболевания, места разрастания, степень разрастания, беременность или ее планирование.

Учитывая, что в большинстве случаев, на эндометриоз влияет гормональный фон женщины, врачи назначают гормональную терапию . Среди медикаментозных средств могут встречаться гестагены, антигонадотропины и комбинированные гормональные препараты. Нередко назначаются поливитаминные комплексы2.

При среднем и тяжелом разрастании самым действенным способом является хирургическое вмешательство, при котором самые большие очаги разрастания удаляются. Чаще всего используется способ лапароскопии – на сегодняшний день, самый щадящий вид оперативного воздействия.

В качестве профилактических мер, особенно женщинам планирующим беременность, рекомендуется как можно чаще проходить гинекологические обследования и сообщать о любых признаках эндометриоза. Предотвратить развитие такой патологии, как эндометриоз, практически невозможно, поэтому на первый план выходит раннее диагностирование проблемы. Наступившая беременность при эндометриозе матки требует особо качественного наблюдения со стороны будущей матери и врачей.

Ссылки

  • Унанян, А. Эндометриоз и репродуктивное здоровье женщин / А.Л. Унанян // Акушерство. Гинекология. Репродукция. – 2010 г. – Том 4 – №3 – С. 6-11.
  • Тихомиров, А. Эндометриоз – сугубо хирургическая патология? / А.Л. Тихомиров // Гинекология – 2012 г. – Том 15 – №2 – С. 74-77.
  • Мартынова, Н. Осложнения беременности и родов у женщин с генитальным эндометриозом / Н.В. Мартынова, И.С. Липатов, Ю.В. Тезиков, М.А. Овчинников, С.А. Рябова // ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России – 2014 г. – С. 8.
  • Ярмолинская, М. Особенности планирования и ведения беременности у женщин с генитальным эндометриозом / М.И. Ярмолинская, С.А. Сельков // Журнал акушерства и женских болезней – 2011 г. – №3 – С. 176-182.
RUS2287139 (v1.0)
Мифы о контрацепции
29/03/2024
Контрацепция

В современном мире существует большое количество способов контрацепции. Причем они становятся все более щадящими и менее опасными для здоровья. Однако в умах женщин до сих пор сохраняется негативное отношение к гормональным контрацептивам. В основном это происходит за счет слухов и мифов, которыми обросла столь интимная тема.

Как самостоятельно определить начало овуляции
29/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Одни женщины ждут овуляцию в надежде на беременность, другие же вычисляют ее сроки, чтобы определить «безопасные» дни для сексуальной жизни. Но и тем, и другим важно понимать, как определить овуляцию в домашних условиях. Сегодня мы поговорим о возможных признаках овуляции, симптомах, которыми может сопровождаться овуляторный период, и самых надежных способах рассчитать его начало.


Когда лучше всего делать тест на беременность
29/03/2024
Беременность

Ранняя диагностика возможной беременности — важный вопрос и для женщины, которая мечтает стать матерью, и для женщины, которая опасается незапланированного зачатия. Тест на беременность до задержки кажется лучшим способом узнать о зачатии как можно раньше. Однако несвоевременно проведенный анализ может дать ложноотрицательный результат. В этой статье эксперты Women First рассказывают, через сколько дней покажет беременность тест, проведенный после незащищенного секса, и насколько достоверен будет его результат.


История развития контрацепции
29/03/2024
Контрацепция
История контрацепции показывает, что практически все современные методы предупреждения беременности имели своих предшественников в прошлом.