Тревожные признаки угрозы прерывания беременности: признаки, срок, симптомы - Women First
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Тревожные признаки угрозы прерывания беременности

27/07/2020
Оглавление

Беременность – это не только очень счастливый период в жизни женщины, но и один из самых волнующих1. Чтобы максимально обезопасить собственное здоровье и будущего малыша, вам придется научиться быть очень внимательной к себе, чтобы не пропустить тревожные симптомы2.

На что необходимо обращать внимание будущей маме?

Не стоит сразу пугаться, если вы заметили какой-либо из симптомов, которые мы приведем ниже. Для вас они должны стать поводом для более внимательного отношения к себе и получения консультации у врача.

1. Один из самых распространенных симптомов, встречающихся у беременных женщин, это тянущая, ноющая или схваткообразная боль внизу живота3, которая может распространяться в область крестца и поясницы. Один из самых распространенных симптомов, встречающихся у беременных женщин, это тянущая, ноющая или схваткообразная боль внизу живота 3. Иногда боль вызвана повышенным газообразованием в кишечнике или увеличением размеров матки, что не связано с угрозой прерывания беременности. Но, в любом случае, если вы ощущаете сильную боль в животе, лучше обратиться к врачу или вызвать скорую.В ожидании бригады скорой медицинской помощи следует как можно меньше двигаться и избегать физических нагрузок. Лягте на бок и постарайтесь максимально расслабиться.

2. Гипертонус матки является еще одним признаком угрозы прерывания беременности4. Данное состояние может протекать как бессимптомно, так и проявляться определенным рядом симптомов (тянущими болями в животе и пояснице, ощущением "каменной" матки). В любом случае, диагноз должен быть поставлен врачом на основании данных осмотра, клинико-лабораторного обследования и проведенного УЗИ. В качестве общих рекомендаций будущей маме можно посоветовать избегать физических нагрузок и больше отдыхать.

3. Если боль в животе сопровождается кровянистыми или, в некоторых случаях, водянистыми выделениями5, вам срочно необходимо обратиться к врачу. Причем, независимо от срока беременности и объема выделений, их наличие всегда говорит о возникновении состояний, требующих экстренного врачебного вмешательства.

Основной причиной кровянистых выделений является отслойка хориона или плаценты. При отслойке плод получает меньшее количество кислорода, что создает угрозу его дальнейшему развитию. Такое состояние требует незамедлительного лечения в условиях стационара. В некоторых случаях незначительные кровянистые выделения из влагалища могут говорить об эрозии шейки матки , но определить это может только врач6.

Водянистые выделения во втором и третьем триместре беременности7 могут говорить о развитии ряда патологических состояний, каждое из которых требует срочной консультации врача. Только врач может разобраться в причинах, поставить диагноз, назначить лечение или принять решение о необходимости госпитализации.

Мы перечислили основные симптомы, которые должна знать каждая беременная женщина. Вынашивая малыша, будьте внимательны к себе, не пропускайте плановых приемов у врача, добросовестно выполняйте его рекомендации, старайтесь больше отдыхать, правильно питаться и быть в хорошем настроении. И вы обязательно справитесь с той большой ответственностью, которая лежит на ваших плечах!

Ссылки

  • Самопроизвольное прерывание беременности : современные подходы к диагностике, лечению и профилактике / Н. М. Подзолкова, М. Ю. Скворцова, Т. В. Денисова. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2018.
  • Иммунологические и молекулярно-генетические предикторы раннего прерывания беременности : автореферат дис.Татаркова Елена Анатольевна; 2019
  • Угроза прерывания беременности во втором триместре. Диагностика. Прогнозирование. Терапия Астраханцева Мария Михайловна; 2018.
  • Невынашивание беременности: учебное пособие / Л. В. Боровкова, С. О. Колобова ; Нижегородская государственная медицинская академия. - 2-е изд., доп. - Нижний Новгород : НижГМА, 2017
RUS2235310 (v1.0)
Маточное кровотечение при климаксе
19/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климаксом называется естественное угасание функции яичников. Это естественное возрастное изменение, которое сопровождается снижением выработки женских гормонов, в частности, эстрогена. На фоне гормональной перестройки появляются разные симптомы, например, сбивается менструальный цикл, выделения становятся нерегулярными, иногда скудными, а иногда обильными. На этом фоне нередко путают месячные и маточное кровотечение при климаксе. Но эту ситуацию игнорировать опасно. В этой статье врачи образовательного портала Women First рассказывают о том, почему развивается и чем опасно и как остановить маточное кровотечение.

Когда сердцебиение плода будет слышно на УЗИ?
19/03/2024
Беременность

Сердцебиение плода — один из важных показателей, который обязательно отслеживается в течение беременности, а отклонения частоты сердечных сокращений (ЧСС) от нормы могут говорить о проблемах в развитии ребенка. В этой статье мы рассказываем о том, как формируется сердце малыша, каковы нормативные показатели его работы на разных сроках, как прослушать сердцебиение в клинике и дома.

Признаки беременности на ранних сроках
19/03/2024
Беременность

В женском организме сразу после оплодотворения яйцеклетки начинается гормональная перестройка, направленная на сохранение и развитие беременности. Эти гормональные процессы могут сказаться на самочувствии, стать причиной появления признаков произошедшего зачатия. Рассказываем, какие симптомы характерны на самых ранних сроках.

Первые три недели беременности от зачатия
19/03/2024
Беременность

Третья акушерская неделя беременности — это период непосредственно после зачатия до имплантации плода к эндометрию матки. С момента оплодотворения прошло несколько дней, из слившихся яйцеклетки и сперматозоида образовалась зигота, которая начинает интенсивно дробиться. На таком раннем сроке обычно еще нет признаков беременности. Домашний тест, лабораторное исследование крови и УЗИ еще неинформативны, но уже запущены процессы подготовки организма к гестации, родам и грудному вскармливанию. Рассказываем, какие изменения происходят с беременной женщиной и на каком этапе развития находится малыш.