Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) при климаксе для женщин в возрасте от 40 лет и позднее - официальная информация
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Самое полезное о МГТ — менопаузальной гормональной терапии

27/07/2020
Оглавление

Климакс — неизбежный естественный этап для каждой женщины. Примерно треть1 жизни она живет в период климакса, после того, как организм претерпел существенные изменения. Эти изменения происходят из-за того, что женские гормоны при климаксе начинают вырабатываться менее активно, что отражается на физическом и эмоциональном здоровье. Часть женщин относительно легко проходит через смену гормонального статуса, а другая часть сталкивается с ярко выраженными неприятными проявлениями климактерического периода. Сгладить симптоматику и повысить качество жизни в дальнейшем помогает гормонозаместительная терапия (МГТ) — получение недостающих гормонов путем приема препаратов (в форме таблеток, пластырей, кремов). Лечение доступно уже более 75 лет, но до сих пор среди пациентов и во врачебной среде есть разногласия и опасения относительно его применения. В этой статье специалисты Women First рассказывают о МГТ: что это, кому показана и каковы современные возможности заместительной терапии после менопаузы.

НЕМНОГО О КЛИМАКСЕ

Чтобы понять, что такое МГТ и как она действует, сначала разберемся с тем, что такое климакс

Климакс (климактерический период, климактерий) — это процесс угасания функции яичников вплоть до полного их «выключения». Известно, что яичники вырабатывают эстрогены, прогестероны, андрогены. Эти гормоны отвечают за репродуктивную функцию, участвуют во многих обменных процессах. При снижении функции яичников гормонов становится меньше. При этом гипофиз начинает вырабатывать больше гонадотропных гормонов — лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Получается, гормоны при климаксе выходят из баланса, что отражается на всем организме: начинаются сбои в вегетативной и центральной нервной системах, становится невозможным зачатие, появляются нарушения обмена веществ, прогрессирует старение2.

Климактерический период делится на 3 этапа:

  • Перименопауза (пременопауза) — начало изменений, когда выработка женских гормонов начинает снижаться. Обычно перименопауза наступает в 45-50 лет. Многие женщины замечают происходящие перемены, но иногда этот этап проходит достаточно легко, бессимптомно.
  • Менопауза — дата последней менструации. Менопауза — это не процесс, а точка, которая означает конец репродуктивного периода. Если месячных нет на протяжении 12 месяцев, то день последней менструации является менопаузой. То есть диагностируется менопауза через год отсутствия менструаций. Средний возраст наступления менопаузы у россиянок 49-51 год2.
  • Постменопауза — этап после того, как диагностирована менопауза. Постменопауза продолжается всю оставшуюся жизнь.

Если сначала перименопауза зачастую переносится относительно легко, то ближе к менопаузе симптоматика нарастает. Около 75% женщин жалуются на приливы, до 60% указывают на проблемы со сном. Это не единственные проявления перестройки организма. Гормональная терапия при климаксе назначается для облегчения состояния и предупреждения патологических нарушений, которые могут развиться из-за недостатка эстрогенов.

СИМПТОМЫ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Для принятия решения о назначении МГТ при климаксе оценивается объективное состояние пациентки, проводится обследование, учитывается симптоматика:

  • Первая группа (ранние симптомы): учащенное сердцебиение, повышенная потливость, повышенное артериальное давление, приливы жара, озноб, непроходящие головные боли, мышечные и суставные боли, нарушения сна и циркадных ритмов, повышенная раздражительность, депрессия, нарушение когнитивных функций, уменьшение либидо.
  • Вторая группа (средневременные симптомы): все ранние симптомы, сухость слизистых влагалища, болезненность при половом акте, боли в области мочевого пузыря независимо от мочеиспускания, частые позывы в туалет в ночное время, недержание мочи, резкое появление морщин, повышение ломкости ногтей, выпадение волос.
  • Третья группа (поздние симптомы): предыдущие проявления, развитие патологий сердечно-сосудистой системы, остеопороз, артриты, артрозы, деменция.

У разных женщин отмечается разная совокупность симптомов, но даже один сильно выраженный признак может существенно снизить качество жизни, ухудшить самочувствие. Такое состояние оправдывает назначение гормонозаместительной терапии. По статистике около 80% пациенток не имеют противопоказаний для МГТ — это большинство женщин, и они могут перейти к постменопаузе с минимальными последствиями для здоровья.

На сегодняшний день МГТ — это наиболее эффективное средство для сглаживания симптоматики, профилактики климактерических вазомоторных нарушений, остеопороза, мочеполового синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний3. Гормонозаместительная терапия после 40 лет помогает значительно снизить неблагоприятные последствия преждевременной и ранней менопаузы, а в некоторых случаях продлить репродуктивный период.

Важно: при МГТ назначаются препараты с концентрацией гормонов ниже, чем в оральных контрацептивах. Дозировки, состав подбираются для каждой женщины индивидуально. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу для обследования и составления плана приема препаратов.

ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ КЛИМАКСЕ — ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ПРОФИЛАКТИКА

Гормональная терапия при климаксе направлена на восполнение недостатка женских гормонов (эстрогена и прогестерона) и нормализацию секреции гормонов ФСГ и ЛГ. То есть можно сказать, что МГТ — это восстановление гормонального баланса. На фоне сбалансированного гормонального фона снижается проявление климактерической симптоматики, сдерживается развитие патологий, характерных для постменопаузы.

Гормонозаместительную терапию назначают по двум схемам:

  • Кратковременная. Длительность курса для достижения эффекта не менее двух лет, но не более пяти лет. Основная цель — ослабление особо ярко выраженных симптомов и предотвращение тяжелых осложнений.
  • Длительная. Длительность курса не менее пяти лет, а продолжать гормональную терапию при климаксе по этой схеме можно до конца жизни, если нет противопоказаний. Прием гормонов — это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, постменопаузального остеопороза, нарушений метаболизма и вульвовагинальных патологий.

В широкомасштабном исследовании Women's Health Initiative (WHI) 2002 года была выдвинута гипотеза о взаимосвязи рака молочных желез, сердечных приступов и гормональной заместительной терапии. С момента публикации тезисы из отчета не были подтверждены данными4. В то же время эффективность своевременного назначения МГТ была доказана результатами многих исследований. Назначенная и правильно подобранная в течение 10 лет после менопаузы МГТ снижает смертность от всех причин, уменьшает риск коронарной болезни, остеопороза и деменции4.

Однако необходимо учитывать, что только врач после многочисленных диагностических исследований может назначить гормональную терапию с соответствующей каждому конкретному клиническому случаю дозировкой и составом гормонов. Подобный способ терапии полностью исключает вариант самолечения. Если следовать рекомендациям врача, это позволит значительно улучшить состояние женщины. Современные препараты для МГТ учитывают период жизни женщины и имеют специальные дозировки нужных гормонов, что позволяет начать курс приема с появлением первых симптомов и далее продолжать лечение с учетом персональных потребностей женщины. Длительная гормонотерапия помимо прямого действия на климактерические симптомы способна повлиять на качество жизни женщины и профилактировать поздние обменные нарушения.

КАК ГОТОВИТЬСЯ К ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Курс препаратов подбирается после подготовки и диагностики. Необходимо выявить текущее состояние пациентки и определить вероятные осложнения. Уже на основании лабораторных и инструментальных обследований подбирается количество, а также тип медицинских гормональных препаратов. Обследование всех женщин в возрасте 40 лет, независимо от того, планирует она прием гормональных препаратов или нет, должно включать:

  • Ультразвуковое исследование брюшной полости, органов малого таза, щитовидной железы. УЗИ дает хорошую диагностическую картину.
  • Взятие мазков с поверхности шейки матки и из цервикального канала с последующим морфологическим исследованием.
  • Осмотр молочных желез, включающий в себя внешний осмотр, пальпацию, инструментальное обследование — УЗИ и маммографию.
  • Общий и биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, липидного спектра.
  • Исследование функций сердечно-сосудистой системы.
  • Общий осмотр, выявление сопутствующих нарушений и заболеваний, не связанных с менопаузой, но влияющих на возможность проведения МГТ.

Данный минимум обследований позволит определить текущее состояние здоровья женщины и выявить у нее наличие или отсутствие противопоказаний для начала гормональной терапии.


Ссылки

  • Менопауза: гормоны, образ жизни и оптимизация старения/ Menopause: Hormones, Lifestyle, and Optimizing Aging. Mary Jane Minkin. Obstet Gynecol Clin North Am. 2019 Sep;46(3):501-514. Epub 2019 Jun 21. PMID: 31378291. DOI: 10.1016/j.ogc.2019.04.008
  • Менопауза и климактерическое состояние у женщин. Клинические рекомендации. Министерство здравоохранения Российской Федерации. 2021. ID:117
  • Гормональная терапия в период менопаузы/Hormone Therapy in Menopause. John Paciuc. Adv Exp Med Biol. 2020;1242:89-120. PMID: 32406030. DOI: 10.1007/978-3-030-38474-6_6
  • Заместительная гормональная терапия - где мы сейчас?/Hormone replacement therapy - where are we now? R D Langer, H N Hodis, R A Lobo, M A Allison. Climacteric. 2021 Feb;24(1):3-10. Epub 2021 Jan 6. PMID: 33403881. DOI: 10.1080/13697137.2020.1851183
RUS2244144(v1.1)
Остеопороз
23/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

У женщин в постменопаузе возникает риск переломов, меняется осанка, возникают боли в суставах. Это симптомы остеопороза — заболевания, при котором нарушаются обменные процессы в костных тканях, в результате чего они становятся нестабильными, рыхлыми и хрупкими. Патология разработана не только для женщин. Мужчины после 60 лет также развиваются. В этой статье эксперты Женщины в первую очередь рассказывают об остеопорозе: о его причинах, факторах риска, заболеваниях и лечении.


Витамины для беременных
23/04/2024
Беременность
Даже полноценного, сбалансированного питания недостаточно, чтобы удовлетворить потребность в витаминах во время беременности. Гинекологи рекомендуют начинать принимать витаминные добавки еще на этапе планирования беременности. Каждая беременная женщина испытывает нехватку трех и более витаминов и минералов.
Как отсрочить наступление климакса
23/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климактерический период увеличивает риски для женского здоровья и провоцирует ускоренное старение. Вопрос, как отсрочить наступление климакса, волнует любую женщину. Возможно ли замедлить биологические часы, какие факторы могут приблизить или отдалить наступление менопаузы, существуют ли методы уменьшить симптомы климакса и последствия для здоровья? Рассказывают специалисты портала Women First.

Приливы при климаксе
23/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Приливы — самый распространенный симптом климакса, который стал своего рода символом состояния женщины в период гормональной перестройки. В возрасте пременопаузы и перименопаузы с приливами сталкиваются не менее 75% женщин, при этом более чем трети из них симптом доставляет существенный дискомфорт. Что такое приливы, опасное ли это состояние, как можно повлиять на частоту приступов и существует ли медикаментозное лечение — обо всем этом рассказывают эксперты образовательного портала Women First.