Красота и здоровье после 45: климакс у женщин, симптомы - Women First
Скопировано

Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

С приходом климакса происходит гормональный спад, в след за которым часто появляются разнообразные проблемы: с кожей и волосами, лишним весом, а также приливы и раздражительность. В данном разделе вы можете получить развернутую информацию о климаксе и подобрать ближайшую клинику для консультации специалиста.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
СТАТЬИ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Боли в суставах и костях при климаксе
21/02/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Во время климакса женщины сталкиваются с суставно-мышечными болями, которые могут приносить существенный дискомфорт, ограничивать подвижность, снижать качество жизни1. В этой статье эксперты образовательного портала Women First рассказывают о возможных причинах развития патологий суставов и о способах ослабить неприятные симптомы, замедлить прогрессирование заболевания.
Симптомы менопаузы у женщин и как их минимизировать
27/12/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
С возрастом у женщин истощается овариальный резерв, угасает репродуктивная функция, наступает менопауза — прекращаются менструации. Эти изменения сказываются на состоянии организма и самочувствии, становятся причиной снижения качества жизни и развития ряда заболеваний. В этой статье эксперты образовательного портала для женщин Women First рассказывают о причинах менопаузы, симптомах, которые могут появиться в этот период, и о том, как можно облегчить менопаузальный переход.
Недержание мочи в период климакса
05/12/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Распространенное осложнение менопаузы — генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС)1, который характеризуется истончением и сухостью слизистых половых органов, недержанием мочи, развитием дегенеративных изменений в урогенитальном тракте. Более 60% женщин в период климакса сталкиваются с урогенитальной атрофией. С возрастом нарушение прогрессирует. В этой статье рассмотрим патогенез недержания мочи, виды патологии, свойственные постменопаузальному возрасту, возможные варианты лечения и профилактики.
Как протекает менопауза: что важно знать каждой женщине
10/11/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
С возрастом в женской репродуктивной системе происходят изменения. Сначала увеличивается длительность цикла, а выделения становятся более скудными и непродолжительными. Постепенно менструации полностью прекращаются. Если их нет в течение года, то говорят о том, что у женщины наступила менопауза. В период перименопаузы (до менопаузы) и постменопаузы (после менопаузы) происходит снижение выработки гормона эстрогена и прогестерона1. Недостаток гормонов влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, затрагивает обменные процессы, сказывается на психоэмоциональном состоянии2.
Сроки наступления и симптомы климакса у женщин
24/05/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Наступление климакса — естественный этап в жизни каждой женщины, который связан с угасанием функции яичников. Климакс сопряжен с изменением гормонального фона, что может сопровождаться развитием сердечно-сосудистых и психоэмоциональных нарушений, изменениями внешности. Эти перемены часто тревожат женщин, становятся причинами ухудшения качества жизни. Однако происходящие процессы можно держать под контролем и свести к минимуму неприятные симптомы климакса. О возрасте наступления климакса, его проявлениях и способах их купирования в этой статье рассказывают специалисты образовательного портала Women First.
Мифы о женском климаксе
18/05/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Мифы, заблуждения, ложные представления сопровождают женщину на протяжении всего репродуктивного периода. Его окончание — климакс, или менопауза, — не становится исключением. Правда ли, что климакс означает конец сексуальной жизни? Опасна ли заместительная терапия? Всегда ли менопауза сопровождается набором веса? В нашей сегодняшней статье вместе с экспертами образовательного портала Women First попробуем развеять самые популярные мифы о климактерическом периоде.
Ранний климакс
18/05/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Климакс — физиологический период в жизни женщины, который характеризуется гормональными изменениями, постепенным угасанием фертильной функции. Этот период включает три этапа: пременопаузу, менопаузу и постменопаузу. В норме снижение репродуктивного потенциала начинается после 45 лет. Если симптомы эстрогенной недостаточности появляются у женщин в возрасте 40–44 лет, говорят о раннем климаксе. В статье мы расскажем, какие изменения происходят в организме при прекращении менструации, как проявляется менопауза у молодых женщин, и как облегчить симптомы раннего климакса.
Можно ли похудеть при менопаузе
04/05/2023
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
В период менопаузы многие женщины замечают колебания веса и изменение пропорций тела, увеличение жировых отложений в области живота1. Эти проявления климакса могут стать причиной подавленного состояния и ухудшения качества жизни. Кроме того, лишние килограммы пагубно сказываются на здоровье. Но вернуть и сохранить хорошую форму возможно. О причинах набора веса и безопасных способах его снижения рассказывают специалисты Women Fist.
ПОЛУЧИ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА РЯДОМ СО СВОИМ ДОМОМ
Подробнее
ПРОЙДИ ТЕСТ И УЗНАЙ СВОЁ СОСТОЯНИЕ
ПРОЙТИ ТЕСТ