Витамины для женщин после 50 лет | Women First
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Витамины для женщин после 50 лет

10/11/2022
Оглавление

С наступлением менопаузы в организме женщины происходит гормональная перестройка, которая затрагивает все органы и системы. Меняются обмен веществ и структура костной ткани, кожа теряет упругость и эластичность, высокой нагрузке подвергается нервная система. В период таких серьезных перемен организм нуждается в дополнительной поддержке, которую можно получить из витаминно-минеральных добавок. В статье мы расскажем, какие витамины необходимы женщинам после 50 лет, и на что обратить внимание при выборе витаминных комплексов.

Какие витамины необходимы женщине после 50 лет?

Фармацевтические компании предлагает большой выбор витаминных комплексов, разработанных для поддержки женского здоровья. Многим женщинам трудно самостоятельно разработаться в таком ассортименте пищевых добавок. Женщинам после 50 лет в первую очередь нужно обратить внимание на следующие витамины.

Витамин A (ретинол)

Ретинол — это жирорастворимый витамин, который обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает работу щитовидной железы, дыхательной и пищеварительной систем организма, улучшает состояние сосудов, повышает синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в дерме.

Суточная потребность в ретиноле у женщин после 50 лет составляет 800–900 мкг. Витамин A в большом количестве содержится в рыбьем жире, печени трески, сливочном масле. Поддержать достаточный уровень ретинола можно с помощью витаминных добавок.

Витамин E (токоферол)

Токоферол — еще один жирорастворимый витамин, обладающий мощными антиоксидантными свойствами. Он способствует нормализации гормонального фона и артериального давления, повышает эластичность кожи, укрепляет стенки сосудов и снижает риск злокачественного перерождения клеток.

Рекомендуемый уровень потребления витамина E составляет 10 мг в сутки. Значительное количество токоферола содержится в ростках злаковых культур и растительных маслах (подсолнечном, кукурузном, арахисовом, соевом). Потребность в витамине E увеличивается при высоких физических нагрузках, некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при употреблении пищи, богатой полиненасыщенными жирными кислотами.

Витамин D (холекальциферол)

Витамин D — важнейший микронутриент для женщин после 50 лет, так как он регулирует обмен кальция и фосфора, способствует усвоению ретинола, оказывает онкопротекторное (противоопухолевое) действие. Курсовой прием биологически активных добавок с витамином D существенно снижает риск развития остеопороза, улучшает обменные процессы, положительно влияет на работу нервной системы.

Рекомендованная суточная норма витамина D для женщин после 50 лет составляет 15–20 мкг. Пищевыми источниками холекальциферола являются жирные сорта рыбы, сливочное масло, твердые сыры, яичный желток, икра, печень, мясо, кукурузное масло. Восполнить дефицит витамина D в организме также можно приемом биодобавок, в которых он содержится в биодоступной легко усваиваемой форме.

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Аскорбиновая кислота обладает множеством полезных свойств: участвует в нормализации гормонального фона, укрепляет сосуды, способствует разглаживанию морщин и выравниванию тона кожи, выводит свободные радикалы, улучшает настроение и укрепляет иммунитет. Другими словами, витамин C поддерживает женский организм после 50 лет в самых уязвимых местах, поэтому он входит практически во все антивозрастные витаминные комплексы для женщин.

Суточная потребность в аскорбиновой кислоте в период менопаузы составляет 75–85 мг, но может существенно возрастать при респираторных вирусных заболеваниях, у курящих людей, во время высоких психоэмоциональных нагрузок. Витамином C богаты продукты растительного происхождения: цитрусовые фрукты, белокочанная и цветная капуста, черная смородина, земляника, болгарский перец.

Витамины группы B

Витамины группы B обеспечивают стабильность нервной системы, снижают негативное воздействие стрессовых факторов, улучшают когнитивные функции головного мозга, поддерживают иммунитет и гормональный баланс. Регулярный прием витаминов группы B также положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, состояние кожи, волос и ногтей.

Витамины группы B содержатся в зерновых ростках, ореха, шпинате, картофеле, цветной и белокочанной капусте, крупах и бобовых, мясных и молочных продуктах. Некоторое количество микронутриентов синтезируется организмом в тонком кишечнике.

Как выбрать витаминный комплекс?

Организм каждой женщины индивидуален, поэтому не существует универсальных средств, которые подходили бы всем. Чтобы узнать наверняка, каких витаминов не хватает именно вам, необходимо сдать анализы. Обследование поможет точно определить уровень микронутриентов в крови и выявить потребности организма.

При выборе витаминного комплекса обратите внимание на состав продукта, дозы компонентов, форму выпуска и рекомендованную продолжительность курса. Если вы предпочитаете монопродукты, а не комплексные добавки, то нужно учитывать, что некоторые витамины не сочетаются друг с другом, поэтому их необходимо принимать в разное время.

Чтобы не ошибиться с выбором витаминного комплекса, перед началом приема мы рекомендуем проконсультироваться с наблюдающим вас врачом: терапевтом, гинекологом или специалистом по питанию. Врач оценит состояние вашего здоровья, подберет подходящий комплекс, дозировку и режим приема.

Ссылки

  • Пестрикова Т. Ю., Юрасова Е. А., Князева Т. П. Витамин D как фактор повышения жизни у женщин после 50 лет// Гинекология. — 2019. — № 1, том 21.
  • Эфендиева З. Н., Сметник А. А. Альтернативная терапия климактерических расстройств: эффективные пути коррекции// Медицинский совет. — 2018. — № 7.
  • Громова О. А., Торшин И. Ю., Лиманова О. А., Тапильская Н. И. Систематический анализ патофизиологии сосудистых пароксизмов в перименопаузе: нутрицевтические методы коррекции// Акушерства, гинекология, репродукция. — 2020. — № 3, том 14. С. 361–373.
RUS2255019 (v1.0)
Реальна ли угроза? Как остановить развитие остеопороза?
24/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Остеопороз — это снижение плотности и изменение структуры костной ткани, в результате которых кости становятся более хрупкими и тонкими, повышается риск переломов1. Факторы развития остеопороза могут быть разными: возраст старше 65 лет2, хронические заболевания, длительный прием глюкокортикоидов, дефицит кальция и витамина D, нарушение метаболизма, вредные привычки, низкая физическая активность. Но чаще всего признаки и симптомы остеопороза отмечаются у женщин после 50 лет. Связано это с наступлением менопаузы, в процессе которой снижается уровень эстрогена в организме. В этой статье эксперты Women First рассказывают о механизме развития заболевания и о том, какие средства и препараты используются для лечения остеопороза у женщин после 50 лет и старше.

Как похудеть после 50 лет
24/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

В возрасте около 50 лет женщина входит в период менопаузального перехода, когда значительно снижается выработка женских половых гормонов — эстрогенов. Один из признаков грядущей менопаузы — набор веса и перераспределение жировых отложений по абдоминальному типу (в области живота). При этом скинуть лишние килограммы становится сложнее. Многие отмечают, что диета, которая помогала раньше привести себя в форму, больше не дает желаемого результата. В этом материале специалисты образовательного портала Women Fist подготовили рекомендации о том, как скорректировать питание и образ жизни, чтобы похудеть без вреда для здоровья и закрепить результат.

Планирование беременности - практические советы для семейных пар
24/04/2024
Беременность

Осознанное планирование беременности — это здоровый и рациональный подход, так как правильная подготовка к зачатию позволяет избежать многих проблем во время вынашивания. При планировании беременности можно оптимизировать состояние здоровья, чтобы организму было легче справляться с нагрузкой, а риски неблагоприятных исходов были минимальны. Специалисты образовательного портала Women First подготовили информацию о том, какие этапы включает планирование беременности, с чего начать подготовку и на какие моменты обратить внимание.

Секс при климаксе: особенности половой жизни после менопаузы
24/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс — естественный этап для каждой женщины, который влияет на многие стороны жизни, включая сексуальную. В статье поговорим о том, какие изменения происходят в это время и нужно ли отказываться от секса после наступления менопаузы.