Процедура лазерной эпиляции – вред для здоровья, противопоказания и последствия для женщин
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Можно ли делать лазерную эпиляцию?

16/03/2024
Оглавление

Удаление нежелательных волос на теле — базовая процедура ухода, к которой прибегает большинство женщин. Есть несколько методов эпиляции с разным способом воздействия и длительностью эффекта. В этой статье поговорим об удалении волос с помощью лазера и разберем популярные опасения и вопросы, которые вызывает эта процедура.

Лазерная эпиляция: о процедуре

Лазерная эпиляция относится к наиболее эффективным методам долгосрочного удаления волос. В последние 15 лет этот способ становится все более популярным, так как позволяет добиться гладкости кожи минимум на полгода без использования дополнительных средств.

Механизм действия лазера заключается в следующем: излучатель направляет волну длиной от 600 до 1200 нм на пигмент меланин в волосяном стержне, фолликуле и матриксе. При поглощении волны пигмент нагревается, появляется эффект селективного фототермолиза, происходят микроскопические повреждения тканевых мишеней, что приводит к разрушению фолликула и выпадению волоса.

Облучение действует только на активные фолликулы. За один сеанс выпадает до 30% растущих волос. Для полной очистки кожи потребуется не менее 6 сеансов с интервалами 4 – 6 недель, в течение которых происходит восстановление эпидермиса и активация спящих фолликулов. Для поддержания гладкости кожи необходимо проведение повторных курсов каждые 6 – 12 месяцев для удаления пушковых волос.

Изначально в оборудовании для эпиляции использовался рубиновый лазер, который обладал эффективностью преимущественно в отношении волос с высоким содержанием меланина, то есть процедуру чаще всего проводили на темных волосах. При этом выделяющееся тепло нередко приводило к болевым ощущениям, ожогам, гиперпигментации.

Развитие технологии позволило нивелировать недостатки первых аппаратов и сделать лазерные процедуры менее болезненными и эффективными на светлых волосах. Этого удалось достичь за счет применения других типов излучателей и управления длинами волн для более дифференцированного воздействия только на ткани-мишени без повреждения эпидермиса.

В современной косметологии используется оборудование на базе следующих типов лазеров1:

  • Александритового. Длина волны составляет 755 нм, что обеспечивает высокую проникающую способность и воздействие не только на темные, но и на светлые волосы. Аппарат такого типа подойдет даже для женщин со светлой кожей, плохо переносящей загар. Световой поток образует пятно большого диаметра, что позволяет сократить длительность процедуры, но может вызвать перегрев кожных покровов. Для облегчения дискомфорта и предотвращения нежелательных последствий в современных аппаратах предусмотрено охлаждение.
  • Диодного. У такого оборудования длина волны 810 нм, высокая плотность излучения и большая проникающая способность. Эти параметры позволяют обрабатывать смуглую кожу с темными жесткими волосами без образования ожогов. На светлой коже с мягкими светлыми диодный аппарат имеет меньшую эффективность. При эпиляции диодным оборудованием воздействие более избирательное, за счет чего возникает меньший дискомфорт, но применение охлаждения также необходимо.
  • Неодимового. Волны неодимового излучателя имеют длину 1064 нм, что позволяет им проникать еще глубже и действовать максимально избирательно2. Помимо разрушения фолликула за счет поглощенной меланином энергии, оказывается воздействие на кровеносные сосуды, питающие волос. Они пережигаются, что позволяет продлить эффект эпиляции. Такой аппарат подходит для всех типов кожи и оттенков волос, но требует большего количества процедур.

Есть приборы, сочетающие несколько типов воздействия. К ним относится ELOS (ЭЛОС, сокращенно от «электро-оптическая синергия»), в котором используется световое и радиочастотное излучение. Методика по своим показателям близка к фотоэпиляции, так как удаление волос происходит за счет широкополосных полихроматических некогерентных волн, а настройка прибора для нужного типа кожи и цвета волос выполняется за счет светофильтров. При обработке участка кожи происходит разрушение меланина и коагуляция питающих фолликул сосудов. Этот тип воздействия хорошо себя показывает на темных волосах, но малоэффективен на светлых и седых.

Противопоказания к лазерной эпиляции

Обычно процедура переносится хорошо, но она не проводится при наличии следующих состояний:

  • повреждения, воспаления, ожоги, заболевания кожи, татуировки в обрабатываемой области;
  • воспалительные, инфекционные заболевания в острой форме;
  • патологии соединительной ткани и сосудов;
  • онкологические заболевания;
  • прием лекарственных препаратов с фотосенсибилизирующим действием;
  • нарушения свертываемости крови;
  • большое количество родинок и родимых пятен.

Часть противопоказаний относится к условным, после нормализации здоровья процедура может быть проведена. При наличии хронических заболеваний и приеме препаратов следует проконсультироваться с врачом перед удалением волос с помощью лазера.

Восстановление после лазерной эпиляции

Несмотря на то, что современные аппараты оборудованы системами охлаждения, это полностью не исключает болезненность и отек. Чтобы снизить неприятные ощущения можно использовать охлаждающие компрессы.

Если кожа повредилась, специалист может назначить обезболивающие и обеззараживающие средства, а также средства, ускоряющие регенерацию эпидермиса. Против отечности могут быть показаны кремы на основе стероидов.

В течение двух недель после удаления волос нельзя посещать сауну, бассейн, загорать. При нахождении на солнце использовать солнцезащитные кремы с уровнем SPF не менее 30. 

Возможные последствия процедуры

В большинстве случаев осложнения лазерной эпиляции вызваны неправильной техникой проведения процедуры и ошибками в подборе параметров лазера. К наиболее частым осложнениям относятся:

  • покраснение, отек, повреждение капилляров;
  • жжение, боль;
  • появление волдырей, корок, характерных для ожога;
  • нарушение пигментации;
  • образование рубцов.

Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями для здоровья, нужно выбирать косметологические клиники с хорошей репутацией и современным оснащением.

Популярные вопросы о процедуре

Этот метод удаления волос вызывает много вопросов, ответим на самые популярные из них3.

Может ли удаление волос лазером вызвать рак?

Лазерный луч — это электромагнитное излучение оптического диапазона с заданной длиной волны. Это не радиация с ионизирующим излучением, которое может вызывать рак. Для удаления волос применяются длины волн в диапазоне 600 – 1200 нм, проникающие на глубину не более 5 мм. На данный момент исследования говорят, что такие волны не способны повредить ДНК клеток, вызвать генные мутации, способствующие развитию онкологии.

Вредно ли воздействие лазера на зону подмышек и бикини?

Вред лазера на эти области ограничивается теми осложнениями, которые могут возникнуть при неправильном проведении или игнорировании противопоказаний. Данных о системном негативном воздействии излучения данного диапазона на организм на сегодняшний день нет.

Напротив, этот метод удаления волос становится все более востребованным при уходе за зоной бикини и подмышек. Кроме того, есть исследования, показывающие, что этот косметологический метод способствует угнетению патогенной среды в области подмышек и ослаблению неприятного запаха4.

Правда, что лазерная эпиляция приводит к бесплодию?

За репродуктивную функцию отвечают органы малого таза, эндокринной системы, отдельные участки головного мозга. Волны от аппарата не проникают на глубину этих органов и систем, поэтому не могут повредить их. Исследования не подтверждают нарушение репродуктивной функции вследствие лазерной эпиляции.

Можно ли делать процедуру во время беременности?

На текущий момент не накоплено достаточное количество данных о влиянии процедуры на развитие беременности, поэтому косметологи и акушеры-гинекологи рекомендуют отказаться от этого метода в период гестации.


Ссылки

  • Laser Hair Removal. Tanvi Vaidya, Marc H. Hohman, Dinesh Kumar. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2024 Jan.2023 Jul 25. PMID: 29939638. Bookshelf ID: NBK507861
  • Левкович А.В., Мельник В.С. Особенности лазерной эпиляции с использованием длинных и коротких импульсов // Лазерная медицина. – 2019. – Т. 23. – Вып. 1. – С. 33–38.
  • Петрова М.Д., Малькова Н.Ю. Негативное воздействие лазерного излучения видимой области спектра на население. Обзор // Здоровье населения и среда обитания. 2021. Т. 29. № 9. С. 44–49. doi: https://doi.org/10.35627/2219-5238/2021-29-9-44-49
  • Using the Hair Removal Laser in the Axillary Region and its Effect on Normal Microbial Flora. Zeynab Fazel, Ali Majidpour, Elham Behrangi, Sara Fathizadeh, Maryam Nokandeh, Najmolsadat Atefi, Mohammad Reza Ghassemi. J Lasers Med Sci. 2020 Summer;11(3):255-261. PMID: 32802284. PMCID: PMC7369557. DOI: 10.34172/jlms.2020.43
RUS2306461 (v1.0)
Миома матки: причины, лечение, осложнения
26/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Миома матки — доброкачественное образование, которое встречается у 20 — 80% женщин. В большинстве случаев опухоль развивается без симптомов, а после менопаузы спонтанно регрессирует, поэтому многие пациентки не подозревают о наличии у себя этого новообразования. Но примерно у каждой четвертой женщины существенный размер и ограниченная локализация узлов вызывают неприятные проявления, могут нарушать репродуктивную функцию и ухудшать качество жизни. О причинах развития миомы матки, симптомах и методах лечения рассказывают врачи образовательного портала Womanfirst.ru.


Фиброзно-кистозная мастопатия
26/04/2024
Беременность
Дискомфорт и болезненные ощущения в молочных железах не понаслышке знакомы многим женщинам. Но мало кто сразу обращается с жалобами к врачу-маммологу. Кто-то не хочет тратить время и деньги на диагностику, а кто-то пессимистично строит худшие предположения и боится выяснить причину недомогания. И тем самым откладывают своевременное лечение одного из самых распространенных заболеваний молочной железы.
4 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
26/04/2024
Беременность

Четвертая акушерская неделя беременности — самое начало пути мамы и малыша, когда с момента зачатия прошло около 10 дней. Некоторые женщины на этом сроке еще могут не знать о скором материнстве, а тем временем их организм уже меняется, готовясь к вынашиванию и родам. В этой статье рассказываем о том, что происходит с беременной женщиной и плодом, а также о самых ранних признаках беременности, которые могут уже появиться в этот период.

Эстетические моменты беременности
26/04/2024
Беременность
Многие молодые девушки и женщины, планируя семью, опасаются эстетических проблем, вызываемых беременностью и родами. Ведь красота на сегодняшний день является чуть ли не обязательным показателем здоровья и благополучия. К сожалению, никто не сможет дать вам гарантию, что вы не столкнетесь с растяжками, гиперпигментацией, лишним весом или выпадением волос, но свести риски к минимуму можно. Соблюдая наши рекомендации, вы сможете максимально оградить себя от возможных проблем.