Гормоны и кости: гормональный фон у женщин - Women First
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Гормоны и кости: как они связаны?

27/07/2020
Оглавление

Здоровье женщины во многом зависит от правильной работы гормональной системы. Например, женские половые гормоны эстрогены важны не только для регуляции менструального цикла, но и оказывают влияние практически на все органы и системы организма1, в частности на кости. Эстрогены участвуют в формировании костной ткани и поддержании её хорошего состояния, предупреждая потерю костной массы и уменьшая риск переломов9.

Так, при раннем половом созревании и при использовании менопаузальной гормональной терапии наблюдается повышение минеральной плотности костной ткани — увеличение содержания кальция в костях10.

В костной ткани постоянно и одновременно проходят процессы образования и разрушения костных клеток – это называется процессом ремоделирования кости11. Это необходимо для приспособления костей к изменяющейся нагрузке на них. В сложной цепи реакций участвуют гормоны (паратиреоидный гормон, кальцитонин), витамин D10. Особая роль принадлежит половым гормонам эстрогенам.

Эстрогены6:

- стимулируют секрецию гормона роста и белка остеокальцина, способствующих образованию костной ткани;

- способствуют снижению чувствительности к паратгормону, стимулирующему развитие остеокластов (клеток, разрушающих старую костную ткань);

- влияют на обмен кальция: снижение их уровня приводит к вымыванию минерала из костной ткани;

- регулируют содержание витамина D, который выполняет в организме главную задачу - усвоение кальция и использование его солей для формирования костей и зубов.

Уменьшение плотности костной ткани характерно после удаления яичников, при климаксе или лечении, связанном с подавлением менструальной функции10. К 45 годам уровень половых гормонов постепенно уменьшается, а после 50 лет у большинства женщин наступает менопауза2. Дефицит женских половых гормонов — это не только основная причина старения, но и высокий риск развития опасных состояний у женщин3. Например, постменопаузальный остеопороз характерен для 30–50% женщин после наступления климакса 3. В результате этого в костях преобладают процессы разрушения, приводящие к снижению плотности и прочности костей и риску переломов. По устрашающей статистике уже через 6–12 месяцев после перелома шейки бедра из жизни уходят 20% пациентов, а в некоторых российских городах уровень смертности достигает 45–52%5. Ранняя диагностика остеопороза и принятые профилактические меры позволяют замедлить разрушение костной ткани и уменьшить опасность переломов12.

Стадии остеопороза8

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), диагностика остеопороза проводится на основании Т-критерия – основного параметра, на который следует обращать внимание при оценке риска остеопороза. Различают несколько стадий остеопороза отличных от нормального состояния кости. Определиться, есть ли у Вас отклонения от нормы Вам поможет врач.

Прочность костей зависит от минеральной плотности костной ткани. Определение этого параметра с помощью специального исследования — двуэнергетической рентгеновской денситометрии — позволит оценить риск переломов, особенно на ранней стадии остеопороза7. Однако лечение заболевания можно начинать и без такого вида диагностики. Например, с назначения менопаузальной гормональной терапии и препаратов для укрепления плотности ткани4, которые признаны препаратами первого выбора при остеопорозе, поскольку подавляют разрушение костной ткани и нормализуют правильное формирование костной ткани4.

Прием гормональных препаратов следует проводить в наиболее ранние сроки наступления климакса, поскольку в первые три года климакса кости теряют 50% своей массы. Гормональная терапия, назначенная в это время, способна существенно снизить риски развития остеопороза11.

Ссылки

  • Всероссийская конференция по гинекологической эндокринологии и менопаузе с международным участием. Роль заместительной гормонотерапии в сохранении красоты и здоровья женщин зрелого возраста. Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология. 2012, No1: С. 58–63.
  • Радзинский В.Е., Фукс А.М. Гинекология: Учебник. Москва, «ГЭОТАР-Медиа», 2014. С.134–138.
  • Поворознюк В.В., Григорьева Н.В. Менопауза и остеопороз. Reproductive Endocrinology, 2012.
  • Радзинский В.Е., Фукс А.М. Гинекология: Учебник. Москва, «ГЭОТАР-Медиа», 2014. С.878-881.
  • Finnes T.E., Meyer H.E., Falch J.A., Medhus A.W., Wentzel-Larsen T., Lofthus CM. Secular reduction of excess mortality in hip fracture patients BMC Geriatr. 2013 13;13:25. PMID: 23496953.
RUS2239267 (v1.0)
5 недель беременности
18/04/2024
Беременность

В 5 недель беременности у женщин с 28-дневным циклом уже есть задержка менструации — самое время делать домашний тест и начинать прислушиваться к своим ощущениям. В это время у большинства будущих мам появляются ранние признаки беременности, а в организме идет множество процессов, отвечающих за развитие малыша. Рассмотрим происходящие изменения подробнее.

Миома матки: причины, лечение, осложнения
18/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Миома матки — доброкачественное образование, которое встречается у 20 — 80% женщин. В большинстве случаев опухоль развивается без симптомов, а после менопаузы спонтанно регрессирует, поэтому многие пациентки не подозревают о наличии у себя этого новообразования. Но примерно у каждой четвертой женщины существенный размер и ограниченная локализация узлов вызывают неприятные проявления, могут нарушать репродуктивную функцию и ухудшать качество жизни. О причинах развития миомы матки, симптомах и методах лечения рассказывают врачи образовательного портала Womanfirst.ru.


4 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
18/04/2024
Беременность

Четвертая акушерская неделя беременности — самое начало пути мамы и малыша, когда с момента зачатия прошло около 10 дней. Некоторые женщины на этом сроке еще могут не знать о скором материнстве, а тем временем их организм уже меняется, готовясь к вынашиванию и родам. В этой статье рассказываем о том, что происходит с беременной женщиной и плодом, а также о самых ранних признаках беременности, которые могут уже появиться в этот период.

Как гормональные контрацептивы влияют на организм
18/04/2024
Контрацепция
Многие женщины боятся, что гормоны, содержащиеся в комбинированных оральных контрацептивах (КОК) могут им повредить. Но это совершенно не так. Наоборот, доказан положительный и благоприятный эффект применения гормональных контрацептивов для женского здоровья