Мифы о женском климаксе — образовательный портал о женском здоровье Women First
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Мифы о женском климаксе

18/05/2023
Оглавление

Мифы, заблуждения, ложные представления сопровождают женщину на протяжении всего репродуктивного периода. Его окончание — климакс, или менопауза, — не становится исключением. Правда ли, что климакс означает конец сексуальной жизни? Опасна ли заместительная терапия? Всегда ли менопауза сопровождается набором веса? В нашей сегодняшней статье вместе с экспертами образовательного портала Women First попробуем развеять самые популярные мифы о климактерическом периоде.

Что такое климакс

Климактерический период знаменует постепенное угасание женской репродуктивной функции и сопутствующую гормональную перестройку организма в процессе старения. Климакс может сопровождаться обширной симптоматикой, от эндокринных нарушений до нестабильного эмоционального состояния. Все эти симптомы связаны с уменьшением и постепенным прекращением продукции эстрадиола (стероидного гормона группы эстрогенов), который вырабатывают яичники. Поскольку к уровню эстрогена чувствительны различные ткани организма, климакс может вызывать изменения со стороны мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, кожи, мышечной ткани, слизистых оболочек и других органов.

Самые распространенные симптомы менопаузы:

  • нерегулярные месячные;
  • сухость влагалища;
  • приливы жара;
  • озноб;
  • нарушения сна;
  • эмоциональная нестабильность.

Иногда симптомы выражены незначительно и не требуют лечения, в других случаях врач может назначить заместительную гормональную терапию.

Климактерический период принято делить на несколько этапов:

  • Пременопауза. В возрасте после сорока лет проявляются первые симптомы климакса. Это происходит постепенно, поэтому многие женщины не связывают нарушение ритма менструаций, перепады настроения и проблемы со сном с началом климактерического периода. Этот этап может длиться 8 – 10 лет.
  • Перименопауза. Этот период продолжается 1 год  после последней менструации. На этом этапе яичники еще могут периодически «просыпаться», вырабатывая женские гормоны. Симптомы сильно выражены и нередко требуют лечения. Именно этот период часто называют климаксом в бытовом смысле.
  • Постменопауза.После завершения гормональной перестройки неприятные ощущения отступают, и состояние женщины возвращается к норме: самочувствие улучшается, энергия повышается, психологическое состояние стабилизируется.

Несмотря на схожее течение климактерического периода, у разных женщин возможны существенные индивидуальные различия, так же как во время полового созревания или при беременности. Именно поэтому возникают весьма популярные мифы о климаксе, которые не находят научного подтверждения.

8 мифов о климаксе

1. Менопауза начинается в 50 лет

Точный возраст наступления климакса предсказать невозможно. Средний возраст вступления в менопаузу в России от 49 до 51 года, нормальным возрастом считается от 45 до 55 лет. Однако у некоторых женщин климакс может наступить раньше вследствие генетических особенностей или заболеваний, из-за хирургического вмешательства (удаления яичников, матки) или неблагоприятного воздействия на репродуктивные органы (например, при лучевой или химиотерапии). Преждевременная и ранняя менопауза встречаются примерно у 6% женщин. Возможен и поздний климакс, в возрасте 55 – 60 лет. Это состояние также может быть следствием генетики, но может и говорить о серьезном заболевании.

2. Менопауза начинается, когда прекращаются месячные

В действительности о климаксе можно говорить, если у женщины не было менструации в течение последовательного года в возрасте после 50 лет и последовательных двух лет в возрасте до 50 лет. При этом, если месячные отсутствовали на протяжении 11 месяцев, но на 12 месяце у женщины началась менструация, считается, что период пременопаузы еще не закончен. Хотя вероятность забеременеть в этот период крайне низка, она все-таки существует, поэтому вплоть до наступления менопаузы необходимо применять средства контрацепции. Незапланированная поздняя беременность сопряжена со многими осложнениями, в том числе риском для здоровья женщины и нарушениями в развитии плода. Считается, что после 55 лет беременность уже невозможна, однако, если в этом возрасте у женщины продолжаются менструации, необходим контроль специалиста.

3. Менопауза вызывает только физические изменения

Для большинства женщин климактерический период сопровождается не только приливами и другими неприятными ощущениями, но и раздражительностью, плаксивостью, беспокойством, усталостью и снижением способности к умственной концентрации. Сам по себе климакс не вызывает депрессии, но до 20% женщин жалуются в это время на схожие симптомы и почти 70% отмечают у себя перепады настроения и нервозность. Отчасти это состояние связано с ухудшением общего самочувствия женщины — неприятными ощущениями во время приливов, нарушениями сна. Но не стоит забывать и о гормональных изменениях — резко снижающийся уровень эстрогена влияет на способность справляться со стрессом и вызывает забывчивость и нарушение концентрации. Чаще такие симптомы отмечаются у женщин, которые прежде страдали от выраженного предменструального синдрома и депрессивных эпизодов. Для облегчения состояния, помимо заместительной гормональной терапии, рекомендуется изменение образа жизни: прогулки не менее 2,5 часов в неделю, здоровое питание с преобладанием белков и высоким уровнем полиненасыщенных жирных кислот, легкая нагрузка, уменьшающая стресс (йога, тай-чи, плавание).

4. Климакс – это окончание сексуальной жизни

Либидо женщины в климактерический период действительно может сильно страдать как из-за субъективных неприятных ощущений (например, сухости влагалища, проблем с контролем мочевого пузыря), так и из-за свойственного перименопаузе эмоционального спада. Кроме того, снижающийся уровень эстрадиола также негативно влияет на сексуальное желание. Женщины замечают, что их возбуждение становится меньше, а сексуальные игры не приносят прежнего удовольствия. Однако это не значит, что интимная жизнь должна быть закончена. Пройти сложный период помогают лубриканты и заместительная терапия. А в постменопаузе многие женщины отмечают возвращение либидо — ведь самочувствие улучшается, а о незапланированной беременности и контрацепции можно больше не беспокоиться.

5. Заместительная терапия вредна для здоровья

Гормональные препараты помогают компенсировать снизившийся уровень эстрадиола и используются для лечения таких симптомов, как приливы и сухость влагалища, уменьшения перепадов настроения и коррекции либидо. Также эти препараты позволяют защитить здоровье, предупреждая потерю костной массы. Прием гормональных препаратов сопряжен с некоторыми рисками, в том числе для сердечно-сосудистой системы. Но в большинстве случаев польза для здоровья существенно превосходит возможный вред. Перед назначением гормональных препаратов врач должен собрать анамнез и оценить общее здоровье женщины. При невыраженных симптомах женщина может пройти период менопаузы и без гормональной терапии. Но в этом случае необходимо принимать препараты кальция для предупреждения остеопороза. Не рекомендуется продолжать гормональную терапию в постменопаузе, так как продолжительный прием связан с возрастающими рисками для здоровья.

6. В менопаузе неизбежен набор веса

По мере того как мы становимся старше, контролировать вес делается все сложнее. Гормональные качели в период менопаузы также способствуют накоплению избыточного жира. При этом для климактерического периода характерно повышенное накопление жира по мужскому типу — в районе живота, а не бедер и ягодиц. Но климакс — это не приговор. Гораздо чаще причина увеличения веса — не гормональные изменения, а малоактивный образ жизни и избыточное питание. Например, недостаток движения и активности приводит к ускоренной потере мышечной массы, что замедляет метаболизм и тем самым способствует набору жира. Женщины, которые следят за питанием, много двигаются, посвящают хотя бы 2 часа в неделю тренировкам умеренной интенсивности, гораздо меньше подвержены набору веса в период менопаузы.

7. Менопаузу диагностируют на основе анализов

В действительности гормональные анализы для определения климакса не обязательны и проводятся лишь при подозрении на раннюю менопаузу. В большинстве случаев для определения климакса у женщин старше 45 лет достаточно жалоб на нерегулярность цикла или прекращение месячных и сопутствующих симптомов (приливов, психоэмоциональных изменений). Однако, чтобы помочь женщине пройти этот период с наименьшим вредом для здоровья, врач может назначить дополнительные обследования: общий и клинический анализ крови, УЗИ органов малого таза, маммографию, остеоденситометрию, консультацию кардиолога.

8. Климакс нельзя отсрочить

Наступление менопаузы во многом диктуется наследственностью или факторами, которые невозможно изменить (например, заболеваниями). Однако есть и факторы, на которые женщина в состоянии повлиять, тем самым отодвинув сроки климакса. Например, доказано, что у курящих женщин менопауза наступает в среднем на 1 – 2 года раньше. Также менопауза наступает позже у женщин, которые кормили грудью детей минимум до года. Приближает климакс избыточное употребление алкоголя, избыточный или недостаточный вес, а вот здоровая диета с высоким содержанием белка, рыбы, молочных продуктов и овощей может способствовать продлению работы яичников.

Климакс — нормальный и естественный период в жизни женщины. Не стоит доверять мифам и заблуждениям — лучше обратитесь к врачу, который назначит современную терапию для уменьшения симптоматики и снижения вреда для здоровья в период гормональной перестройки.


Ссылки

  • Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации. 2021-2022-2023 (02.07.2021). Утверждены Минздравом РФ.
  • Менопаузальный синдром: симптомы и механизм их возникновения — ключ к пониманию альтернатив патогенетического лечения. Дикке Г.Б. РМЖ. Мать и дитя. 2019;2(1):57-64. DOI: 10.32364/2618-8430-2019-2-1-57-64.
  • Выбор между гормональной и альтернативной терапией в периоде менопаузального перехода и постменопаузе. РМЖ. Кузнецова И.В. Мать и дитя. 2018;26(2(I)):43-47.
  • Interactions between nutrient intake and comorbidities for quality of life in premenopausal and postmenopausal women. Hai Duc Nguyen. Menopause. 2022 Oct 11. doi: 10.1097/GME.0000000000002064. Online ahead of print.
  • Hormonal replacement therapy prescribing in menopausal women in the UK: A descriptive study. Dana Alsugeir, Li Wei, Matthew Adesuyan, Sarah Cook, Nicholas Panay, Ruth Brauer. BJGP Open. 2022 Oct 10;BJGPO.2022.0126. doi: 10.3399/BJGPO.2022.0126. Online ahead of print.
RUS2254205 (v1.2)
Причины выделений на ранних сроках: опасные и неопасные
29/04/2024
Беременность

Выделения из половых путей сопровождают женщину на протяжении всего репродуктивного возраста. Но во время беременности их характер обычно меняется, что тревожит будущую маму. Какие выделения при беременности считаются нормальными, а когда необходимо обратиться к врачу? Рассказывают специалисты Woman First.


Ранний климакс – терапия и диета
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс, или климактерий (от греческого climacter — ступень лестницы), — естественный процесс угасания функции яичников. Происходит это угасание в жизни каждой женщины. Климакс не является болезнью или патологическим процессом, хотя может сопровождаться неприятными проявлениями. В норме угасание яичников начинается в 45-55 лет, но есть женщины, которые сталкиваются с этим в 40-44 года. Тогда врачи говорят о раннем климаксе. В этой статье специалисты Women First рассказывают о том, чем опасен ранний климакс, и о том, можно ли отсрочить менопаузу.


Воспаление придатков
29/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Воспаление придатков у женщин, иначе называемое аднекситом или сальпингоофоритом, — неприятное заболевание, которое часто приводит к бесплодию и может спровоцировать тяжелые, опасные для жизни осложнения. Поговорим с экспертами WomenFirst о том, что такое придатки у женщин, каковы симптомы воспаления яичников и что делать, если болят придатки1.


Приливы при климаксе
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Приливы — самый распространенный симптом климакса, который стал своего рода символом состояния женщины в период гормональной перестройки. В возрасте пременопаузы и перименопаузы с приливами сталкиваются не менее 75% женщин, при этом более чем трети из них симптом доставляет существенный дискомфорт. Что такое приливы, опасное ли это состояние, как можно повлиять на частоту приступов и существует ли медикаментозное лечение — обо всем этом рассказывают эксперты образовательного портала Women First.