Как легче перенести пременопаузу, менопаузу. Что необходимо знать женщине о своём здоровье после 40 лет
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Климакс - выбор есть!

27/07/2020

По современным данным климактерий занимает 40% жизни женщины. В нем выделяют несколько стадий. Пременопауза начинается в среднем в 40 - 50 лет, следующий за ней этап - менопауза. Это последняя менструация в жизни женщины. После менопаузы наступает этап постменопаузы, который длится до конца жизни.

Женщины после 45 лет часто страдают от приливов, раздражительности и головных болей. У них может увеличиваться вес и снижаться работоспособность, часто меняется настроение, появляются морщины, волосы становятся тусклыми и склонными к выпадению. Кроме того, у женщин в возрасте пропадает интерес к занятиям сексом: это часто бывает сложно физически, так как слизистая оболочка влагалища хуже увлажняется и становится ранимой, поэтому половой акт может причинять боль. Что же делать, если вас беспокоят подобные симптомы? Ответ прост — обратиться к врачу.

«Какой врач занимается климаксом?» — спросите вы. Одного доктора для решения данной проблемы не существует. Проконсультироваться необходимо сразу у трех специалистов — гинеколога, эндокринолога и маммолога. Как правило, с гинекологом знакома каждая женщина, а остальных врачей рассмотрим поподробнее. Маммолог проследит за состоянием молочных желез, поможет предупредить или избавиться от мастопатии, а в случае развития онкологических заболеваний, риск которых возрастает с возрастом, сумеет вовремя принять меры. Это очень важная профилактическая мера. Эндокринолог разберётся с уровнем половых гормонов в организме и назначит грамотное лечение . Иногда могут потребоваться анализы крови, денситометрия — определение плотности костей. Это исследование позволяет понять, нет ли у женщины остеопороза.

Ещё не так давно, в советские времена, климакс ничем не лечили. Дамам предлагали заниматься физкультурой, терпеть перепады настроения и плохое самочувствие, а секса в СССР, как известно, не было. Между тем, спасение от климакса есть, и им пользуются множество женщин по всему миру — это менопаузальная гормональная терапия, или МГТ.

Цель МГТ — восстановить в организме снизившийся уровень половых гормонов. По мере лечения неприятная симптоматика климакса проходит уже через 2 - 3 недели. Кроме того, МГТ благотворно влияет на состояние костей и снижает риск заболеваний сосудов и сердца, которым женщина становится подверженной с развитием климакса. А ведь именно сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной ухода из жизни и составляют более 50% случаев в структуре смертности! Под наблюдением врача лечиться гормонами не опаснее, чем другими препаратами.

К гормональному лечению необходимо приступать в самом начале климактерия, а длительность его составляет примерно 10 лет после наступления менопаузы. Поскольку эмоциональные и вегетативные симптомы климакса, а также изменения со стороны мочеполовой системы обусловлены снижением уровня эстрогенов, именно эти гормоны представляют основу так называемой «заместительной» гормонотерапии – ЗГТ . В современных препаратах используются только натуральные эстрогены.

Помимо эстрогенов в препараты для заместительной гормонотерапии включен прогестерон, так как учёные выяснили, что этот гормон способен предупредить развитие рака эндометрия. Существуют средства, показанные в пременопаузе и вызывающие ежемесячные менструальноподобные выделения, а есть и такие, которые показаны в постменопаузе и которые позволяют сразу забыть о менструациях. Важно точно отрегулировать дозу препаратов и длительность приёма. Эти вопросы врач решает индивидуально с каждой пациенткой.

Кроме заместительной гормонотерапии многим женщинам назначают препараты кальция и витамин D — эти средства помогают укрепить кости и предотвращают переломы. Гормональное лечение можно дополнить лекарственными травами и препаратами на их основе, а также гомеопатическими средствами. Но при выборе их необходимо прислушиваться к своему врачу, а не к подруге!

Ссылки

  • Гинекология: национальное руководство/под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, И.Б. Манухина, В.Е.Радзинского.-2-е изд., перераб. и дополн.-М.:ГЭОТАР-Медиа, 2017.
  • Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine. Fertil Steril 2015;
  • Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации РОАГ. КР117. 2016.
  • R.J. Baber et al. 2016 IMS Recommendations on women's midlife health and menopause hormone therapy, Climacteric
  • The 2017 hormone therapy position statement of The North American Menopause Society / Menopause: The Journal of The North American Menopause Society. - Vol. 24, No. 7,
RUS2239267 (v1.0)
Непроходимость маточных труб
19/04/2024
ЭКО
Непроходимостью маточных труб называют состояние, при котором просвет трубы перекрывается полностью, либо частично. По факту, непроходимость не является отдельным заболеванием, лишь симптомом и признаком других патологий половой системы женщины.
Ранний климакс
19/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс — физиологический период в жизни женщины, который характеризуется гормональными изменениями, постепенным угасанием фертильной функции. Этот период включает три этапа: пременопаузу, менопаузу и постменопаузу. В норме снижение репродуктивного потенциала начинается после 45 лет. Если симптомы эстрогенной недостаточности появляются у женщин в возрасте 40–44 лет, говорят о раннем климаксе.

В статье мы расскажем, какие изменения происходят в организме при прекращении менструации, как проявляется менопауза у молодых женщин, и как облегчить симптомы раннего климакса.


Обильные месячные: что это и как их уменьшить
19/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Менструация — не самый приятный период в жизни женщины. Если же месячные слишком обильны или тянутся слишком долго, это не только доставляет неудобства, но и может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В этой статье поговорим о том, что считается сильным кровотечением при месячных и насколько это опасно для здоровья, а также, как сделать месячные менее обильными и возможно ли это вообще.

Базальная температура при беременности
19/04/2024
Беременность

Базальная температура (БТ) — один из показателей состояния женской репродуктивной системы, привязанный к менструальному циклу. Определение БТ позволяет вычислить наиболее удачные дни для зачатия, предположить беременность на ранних сроках, когда задержка менструации совсем небольшая, а также следить за развитием гестации в первом триместре. В этой статье рассказываем, что такое базальная температура, от чего она зависит, как ее правильно измерять и о чем может рассказать график БТ.