Естественная защита женщины - какие правила соблюдать, чтобы поддерживать в норме свою естественную защиту?
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Естественная защита женщины

27/07/2020

Каждая женщина мечтает на долгие годы сохранить свою молодость и красоту, и здесь нет ничего невозможного. Главное, вы должны понимать, что залогом вашей прекрасной формы является хорошее здоровье. Вам необходимо хорошо знать и чувствовать свое тело, уметь прислушиваться к тем сигналам, которые оно вам подает и вовремя принимать меры по устранению первых же признаков нарушения его гармонии и баланса.

Залогом здоровья женской половой системы является естественная кислая среда влагалища1. Лактобактерии, составляющие 90 – 95% нормальной микрофлоры, вырабатывают молочную кислоту, создавая pH равный 4,0 – 4,4. Кислая среда хорошо справляется с подавлением многих патогенных микроорганизмов, обеспечивая женщине комфорт и защиту от инфекций.

Нарушение рН баланса (ощелачивание), с которым сейчас сталкивается каждая пятая женщина, приводит к гибели лактобактерий и активному росту болезнетворных микроорганизмов, способных вызывать различные заболевания, от бактериального вагиноза до бесплодия . Всегда помните, что многие инфекции половых органов развиваются бессимптомно2, заявляя о себе подчас только страшными последствиями. Но не стоит паниковать! Даже если вы уже ощущаете некоторый дискомфорт в интимной сфере, никогда не поздно обратиться к доктору и все исправить, ведь современная медицина добилась большого прогресса в лечении множества различных заболеваний3.

Итак, какие же правила необходимо соблюдать, чтобы поддерживать в норме свою естественную защиту?

Во-первых, профилактикой4 абсолютно всех заболеваний половой сферы является регулярное обследование у врача. Найдите доктора, которому вы будете доверять, и посещайте его хотя бы 1 раз в полгода. Рассказывайте ему обо всех случаях неприятных ощущений, выделений, отличающихся от обычных, общем самочувствии и своих планах, которые могут затронуть интимную сферу (беременность, поездка в кардинально другую климатическую зону и прочее).

Во-вторых, вы можете сами следить за состоянием своей микрофлоры с помощью специальных тестов на уровень рН, продающихся в аптеке. Если кислотность среды нарушена5, вам стоит пройти обследование у врача или хотя бы принять ряд профилактических мер. А в случае, если они не дадут результата, все-таки обратиться к доктору.

В-третьих, нарушение микрофлоры влагалища тесно связано с нарушениями микрофлоры кишечника6. Поэтому, если у вас хронические проблемы с пищеварительной системой, не оставляйте их на самотек. Обязательно соблюдайте диету и принимайте пробиотики – так вы оградите себя от многих заболеваний.

В-четвертых, если у вас уже диагностирован вагинальный дисбактериоз и какие-либо инфекции, развившиеся на его фоне, после курса основного лечения, направленного на подавление патогенной микрофлоры и устранение воспаления7, обязательно позаботьтесь о восстановлении кислой среды влагалища, чтобы избежать рецидивов заболевания и других проблем со здоровьем интимной сферы.

Помните, ваше здоровье - в ваших руках, а здоровье половой сферы - это ваша уверенность в себе. Следите за собой, регулярно проходите обследования, не отмахивайтесь от тревожных сигналов, подаваемых вашим телом, и вы надолго сохраните свою красоту и женскую привлекательность!

Ссылки

  • Муртазин А.И. Акушерство и гинекология. Стандарты медицинской помощи. Критерии оценки качества. Фармакологический справочник. 2020 год
  • Гинекология: национальное руководство/под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, И.Б. Манухина, В.Е.Радзинского.-2-е изд., перераб. и дополн.-М.:ГЭОТАР-Медиа, 2017.-1048 с.
  • Гинекология Ирина Рябцева, ‎Эдуард Айламазян, ‎Владислав Яковлев - 2017
  • Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организма Дэниэл Дэвис 2018
  • Кольпоскопия. Основы алгоритмов диагностики и тактики ведения заболеваний Лариса Марютина, Арминэ Хачатурян 2017
RUS2287127 (v1.0)
Что делать при растяжках во время беременности
19/04/2024
Беременность

Образование растяжек во время беременности — распространенный симптом, сопровождающий вынашивание ребенка. По статистике, появление растяжек при беременности отмечают 85% женщин. Одни будущие мамы относятся к этому явлению спокойно, другие же опасаются, что повреждения кожи будут сильно заметны после родов. В нашей сегодняшней статье все об этом кожном дефекте: что это такое, почему стрии появляются во время вынашивания ребенка, существуют ли меры профилактики и лечения.

Шейка матки при беременности
19/04/2024
Беременность

Состояние шейки матки во время беременности — один из важнейших показателей, от которого зависит прогноз течения гестации. Специалисты образовательного портала для женщин Women First подготовили информацию о роли шейки матки в вынашивании ребенка, нормах длины в разные периоды беременности, возможных патологиях и их лечении.

Что делать, если до 40 появились признаки менопаузы?
19/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

У всех женщин со временем снижается активность яичников, поэтому 50 лет — это средний возраст, когда проходит последняя в жизни менструация (то есть наступает менопауза или климакс)1. Такое развитие событий запрограммировано природой, и снижение уровня половых гормонов (эстрогенов, прогестерона) происходит не резко, а постепенно в течение нескольких предшествующих лет. Другое дело, если функция яичников угасает слишком рано — до 40 лет. В таком случае говорят о преждевременной и ранней менопаузе, которая сопровождается теми же изменениями в организме, что и в более зрелом возрасте: приливы, бессонница и тревожность, нарушения работы мочеполовой системы, а позже — атеросклероз и артериальная гипертензия, повышающие риск инфарктов и инсультов, остеопороз, приводящий к переломам костей2. Симптомы ранней менопаузы можно максимально смягчить, если вовремя обратиться к врачу.

Воспаление придатков
19/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Воспаление придатков у женщин, иначе называемое аднекситом или сальпингоофоритом, — неприятное заболевание, которое часто приводит к бесплодию и может спровоцировать тяжелые, опасные для жизни осложнения. Поговорим с экспертами WomenFirst о том, что такое придатки у женщин, каковы симптомы воспаления яичников и что делать, если болят придатки1.