Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - что представляет собой искусственное оплодотворение
Скопировано
ЭКО
Время прочтения: 15 минут

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

10/11/2023
Оглавление

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — это вспомогательная репродуктивная технология, которая является наиболее эффективным методом достижения беременности в парах с неустановленной причиной бесплодия и во всех других случаях ненаступления беременности как по причине мужского фактора, так и женского1. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First о сути процедуры ЭКО, подготовке и порядке проведения искусственного оплодотворения.

О технологии экстракорпорального оплодотворения

Первый ребенок, зачатый методом экстракорпорального оплодотворения, появился на свет в 1978 году в Великобритании2. Это стало возможным на фоне развития медицинских технологий и накопления данных в области понимания процессов, происходящих в ооцитах при оплодотворении. После первого успеха началось интенсивное развитие технологии. На сегодняшний день методом ЭКО пользуются миллионы пар, столкнувшихся с невозможностью самостоятельного зачатия. В Европе и США до 1 – 3% новорожденных — это результат успешного экстракорпорального оплодотворения.

ЭКО применяется для преодоления бесплодия в парах с мужским, женским, смешанным и необъяснимым бесплодием. Процедура основана на искусственном оплодотворении яйцеклетки в лабораторных условиях, доведении ее до нужной стадии развития и последующей подсадки эмбриона в полость матки.

Прогнозируемая частота наступления беременности после проведенного ЭКО зависит от возраста женщины1:

  • до 35 лет — 30 – 50%;
  • от 35 до 40 лет — 15 – 25%;
  • после 40 лет — минимальная вероятность.

Возрастные изменения связаны с естественным ухудшением качества яйцеклеток на фоне старения. Но даже в возрастной группе с наиболее благоприятным прогнозом обычно требуется более одного цикла ЭКО3. Есть случаи, когда беременность не наступает после нескольких циклов экстракорпорального оплодотворения.

Тем не менее, ЭКО считается достаточно успешным и широко применяется в мировой практике для помощи бесплодным парам.

Показания и противопоказания к ЭКО

Показанием к экстракорпоральному оплодотворению является бесплодие, которое может быть вызвано следующими причинами:

  • Патологии или отсутствие фаллопиевых труб.
  • Низкая подвижность или малое количество сперматозоидов в эякуляте.
  • Эндометриоз при отсутствии эффекта от других методов лечения.
  • Эндокринное бесплодие при отсутствии результатов гормонотерапии.
  • Отсутствие или функциональная недостаточность яичников с сохранением возможности вынашивания. В этом случае имплантируется эмбрион из донорской яйцеклетки.
  • Бесплодие с неустановленными причинами.
  • Наличие нескольких факторов.

Экстракорпоральное оплодотворение сопряжено с инвазивными процедурами, приемом лекарственных препаратов и последующей нагрузкой на организм во время беременности. Поэтому важно учитывать противопоказания:

  • Психические и соматические расстройства, относящиеся к противопоказаниям для вынашивания ребенка.
  • Избыточный вес (индекс массы тела (ИМТ)≥30). Женщинам с лишним весом для проведения ЭКО рекомендуется привести ИМТ к норме (в идеале достичь диапазона ИМТ 20 – 22) и провести терапию метаболических нарушений.
  • Наследственные генетические заболевания и врожденные аномалии у одного или обоих партнеров, при которых вероятность рождения здорового ребенка низкая.
  • Рождение ранее у пары ребенка или детей с доминантно наследуемым заболеванием или однотипными пороками развития.
  • Гиперпластические патологии матки и яичников, а также аномалии их строения и пороки развития.
  • Неизлечимые нарушения проходимости цервикального канала.

Решение о возможности экстракорпорального оплодотворения принимается после изучения анамнеза и обследования обоих партнеров. На основе полученных результатов разрабатывается протокол подготовки к процедуре и планируется ее проведение.

Последовательность программы ЭКО

Программа ЭКО включает несколько обязательных этапов:

  • Стимуляция яичников. Цель этого этапа экстракорпорального оплодотворения — получить минимум 2 фолликула размером 15 – 18 мм. Для этого женщине назначаются препараты, способствующие увеличению количества яйцеклеток и позволяющие контролировать овуляцию. Выбор конкретных препаратов зависит от тактики, используемой репродуктологом. Обычно за 10 – 14 дней до начала ЭКО назначаются гормональные контрацептивы, чтобы подавить секрецию собственных гормонов. Спустя 7 дней после начала приема контрацептивов производятся инъекции агониста гонадотропин-рилизинг-гормона, который отвечает за овуляцию. Это необходимо для исключения самопроизвольной овуляции. На 3 – 5 день цикла с помощью УЗИ оценивается состояние яичников и делается анализ крови на гормоны. Если показания соответствуют необходимым, определяется время начала инъекция фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который отвечает за рост фолликулов. Инъекции ФСГ производятся с обязательным УЗ-контролем яичников. Когда исследование показывает зрелость минимум двух фолликулов, делается инъекция хорионического гонадотропина (ХГЧ), через 32 – 36 часов производится забор зрелых фолликулов. В некоторых случаях экстракорпорального оплодотворения стимуляция яичников проводится по сокращенной программе: инъекции ФСГ начинаются сразу после завершения приема контрацептивов, а агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона добавляются, когда фолликулы достигают размера 14 мм. После созревания фолликулов проводятся те же манипуляции, что и в первом случае.
  • Забор фолликулов. Для забора (аспирации) созревших яйцеклеток проводится трансвагинальная пункция под контролем УЗИ. Аспирация выполняется из обоих яичников. Этот этап экстракорпорального оплодотворения не требует госпитализации, женщина проводит в клинике несколько часов и отпускается домой. Для увеличения вероятности наступления беременности после пункции могут быть назначены гормональные препараты на основе прогестогена — это гормон, отвечающий за подготовку эндометрия матки к имплантации эмбриона и дальнейшему вынашиванию.
  • Подготовка сперматозоидов. Для получения сперматозоидов эякулят очищается от плазмы и других примесей, выделенные сперматозоиды помещаются в среду, поддерживающую их жизнеспособность
  • Оплодотворение. Яйцеклетки и сперматозоиды помещаются в питательную среду, где в течение 5 – 7 часов происходит инсеминация. После инсеминации оплодотворенные яйцеклетки перемещаются в инкубатор на 24 – 42 часа. Раз в сутки проводится оценка правильности развития эмбрионов. Если отклонений от нормы нет, то назначается следующий этап экстракорпорального оплодотворения — перенос эмбрионов в полость матки.
  • Перенос эмбрионов. Перенос проводится тонким катером, процедура не занимает много времени и не требует анестезии. Женщинам до 35 лет при проведении первого ЭКО в полость матки помещают не более двух эмбрионов, женщинам после 35 лет возможен перенос 3 – 4 эмбрионов. Перенос более 4 эмбрионов не рекомендуется, так как при экстракорпоральном оплодотворении велика вероятность многоплодной беременности. Оставшиеся эмбрионы могут быть заморожены на неограниченный срок и подсажены после разморозки.

Результат ЭКО оценивается через 2 недели. Для этого можно сделать аптечный тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ. Через 3 – 4 недели после имплантации плодное яйцо уже будет заметным на УЗИ. Женщине рекомендуется встать на учет по беременности не позднее 10 недели с момента имплантации. Тактику ведения и способ родоразрешения определяет акушер-гинеколог.

Не стоит отчаиваться в случае неудачного экстракорпорального оплодотворения — успех зависит от многих факторов, а репродуктологи говорят о том, что многим парам удается завести ребенка лишь спустя несколько циклов ЭКО.


Ссылки

  • Женское бесплодие. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2021 г.
  • A short history of in vitro fertilization (IVF). Martin H Johnson. Int J Dev Biol. 2019;63(3-4-5):83-92. PMID: 31058305. DOI: 10.1387/ijdb.180364mj
  • Журавлева М.С., Скворцов В.В., Кузнецова Е.В. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ // Медицинская сестра. 2017. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekstrakorporalnoe-oplodotvorenie-1 (дата обращения: 30.05.2023).
RUS2277569 (v1.2)
25 неделя беременности
30/04/2024
Беременность

С 25 недели беременности малыш начинает активно готовиться к жизни вне материнского тела, он крепнет с каждым днем и совершенствует навыки, которые пригодятся ему после рождения. Идет вторая половина беременности, у женщины могут появиться новые симптомы, связанные с возросшей нагрузкой на организм1. В статье рассказываем о том, что происходит с малышом и как меняется состояние беременной.

Питание во время беременности
30/04/2024
Беременность

Планирование рациона во время беременности — ответственная задача, ведь питание должно приносить пользу не только будущей маме, но и ее малышу. Количественный и качественный состав питания беременной женщины может повлиять на исход беременности и здоровье ребенка1. Как правильно питаться во время беременности, какие продукты полезны в период вынашивания малыша, а от каких лучше воздержаться, сколько калорий требуется беременной женщине, как не набрать лишний вес— обо всем этом читайте в нашей статье.

Киста яичника - симптомы, диагностика, лечение, профилактика
30/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Кистой яичника называют доброкачественное образование в виде заполненной жидкостью тонкостенной полости. Возникает киста вследствие деятельности яичников (функциональные кисты) или патологических процессов в половых органах (органические кисты).
Мифы о контрацепции
30/04/2024
Контрацепция

В современном мире существует большое количество способов контрацепции. Причем они становятся все более щадящими и менее опасными для здоровья. Однако в умах женщин до сих пор сохраняется негативное отношение к гормональным контрацептивам. В основном это происходит за счет слухов и мифов, которыми обросла столь интимная тема.