Температура во время беременности - что делать на ранних сроках: 37 как признак, базальная, жар
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Температура при беременности: почему возникает и что делать

14/04/2023
Оглавление

Повышение температуры тела — сигнал, который обычно указывает на какую-либо неполадку в организме. Неудивительно, что лихорадка или даже субфебрильная температура у беременных вызывает серьезное беспокойство. Может ли температура повышаться по физиологическим причинам? Насколько жар опасен для плода? Безопасно ли сбивать температуру обычными жаропонижающими? На самые важные вопросы отвечают специалисты портала Women First.

Когда повышение температуры нормально

Измерение базальной температуры знакомо многим женщинам по периоду подготовки к беременности. Контроль этого показателя позволяет определить время, наилучшим образом подходящее для зачатия. Повышение температуры связано с прогестероном — гормоном, уровень которого возрастает после овуляции.

Известное свойство прогестерона заключается в его термогенности. Гормон воздействует на гипоталамус, который отвечает за терморегуляцию тела, и сужает сосуды, из-за чего уменьшается поверхностная отдача тепла и организм охлаждается менее эффективно. Таким образом, после овуляции температура повышается на несколько десятых градуса и может достигать 37,1 – 37,3 °С. На этом уровне базальная температура держится до менструации, после чего снижается из-за падения уровня прогестерона.

Если же наступает беременность, уровень прогестерона продолжает расти, чтобы предупредить отторжение эндометрия и обеспечить условия для имплантации и роста эмбриона1. В связи с этим субфебрильная (до 37,4 °С) температура на раннем сроке беременности может держаться на протяжении нескольких недель2.

В дальнейшем температура также может сохраняться на повышенном уровне, то есть быть на 3 – 5 десятых градуса выше нормы. Это связано с изменениями в обмене веществ и быстро увеличивающимся объемом крови, что необходимо для обеспечения растущего малыша кислородом и питательными веществами. В некоторых случаях температура у беременных может подниматься до уровня 36,9 – 37,3 °С вплоть до родоразрешения.

От повышения температуры тела следует отличать приливы жара, которые характерны для первого и второго триместров беременности, но могут возникать и в третьем. Приливы становятся следствием гормональных колебаний и гиперреактивности системы терморегуляции организма в связи с высоким уровнем прогестерона. Хотя приливы приносят неприятные ощущения, они совершенно безопасны для здоровья беременной женщины и ее малыша.

Признаки прилива:

  • внезапное ощущение жара в верхней части тела: груди, шее, лице;
  • покраснение лица;
  • повышенное потоотделение;
  • головокружение, слабость;
  • после приступа — дрожь, озноб.

В редких случаях из-за гормональных скачков температура может повыситься выше 38 °С. Обратиться к врачу необходимо, только если жар не проходит дольше нескольких часов и сопровождается симптомами интоксикации (головная боль, ломота костей и суставов, отсутствие аппетита, тошнота).

Когда температура опасна

Исследования показывают, что значительное (более 38,5 °С) повышение температуры в первом триместре повышает риск повреждения нервной трубки плода, что может повлечь за собой аномалии в развитии центральной нервной системы, а также увеличивает вероятность расстройств аутистического спектра3. Считается, что вероятность возникновения подобных осложнений снижается, если будущая мама получает достаточно фолиевой кислоты, а также, по назначению врача, при высокой температуре принимает жаропонижающие средства.

Однако жар возникает не сам по себе, а является защитной реакцией на инфекционное заболевание, которое активизирует механизмы иммунной системы. При этом опасность для развивающегося плода может представлять не сама лихорадка, а инфекционный агент, который ее вызвал.

Самые серьезные последствия из-за инфицирования возможны в первом триместре, когда еще не сформировался плацентарный барьер, защищающий эмбрион от патогенных микроорганизмов из материнского кровотока. Инфицирование в первом триместре ассоциировано с патологиями развития плода (замедление развития, недостаточный вес, расщепление неба, врожденный порок сердца) и патологиями беременности (выкидыш, преждевременные роды).

Температурой могут сопровождаться опасные для беременной женщины и ее ребенка состояния:

  • Листериоз. Риск заразиться этим заболеванием довольно мал, но все же существует. Болезнь у беременных женщин может протекать в тяжелой форме, вызывать различные патологии.
  • Краснуха. Прививка от этой болезни входит в национальный календарь, однако не дает стопроцентной защиты. Женщины, не привитые от краснухи, должны сообщить об этом лечащему врачу. В первом триместре беременности инфицирование краснухой вызывает хромосомные аномалии, ведущие к порокам развития, а также может спровоцировать выкидыш.
  • Цитомегаловирус. Как правило, взрослые люди являются здоровыми носителями цитомегаловирусной инфекции. Однако возможно первичное инфицирование или вторичная активация вируса во время беременности. Это создает опасность внутриутробного инфицирования плода.

Как сбивать высокую температуру

Повышение температуры в пределах 38 °С при отсутствии других симптомов в большинстве случаев требует лишь выжидательного наблюдения. Сбивать температуру рекомендуется, только если она превысила 38,5 °С и ей сопутствуют какие-либо дополнительные симптомы. Желательно как можно скорее уведомить о своем состоянии лечащего врача и при необходимости обратиться к узкому специалисту.

Снижать температуру можно народными средствами, среди которых:

  • влажные обтирания;
  • холодные компрессы;
  • обильное теплое питье.

Из аптечных жаропонижающих средств у беременных допустим прием препаратов парацетамола. Рекомендуется принимать лекарство в таблетках, так как сиропы содержат дополнительные ингредиенты, которые могут вызывать пищевые реакции.

Вероятность того, что повышение температуры окажет негативное влияние на плод, невелика даже на ранних сроках беременности. Чтобы предупредить опасные заболевания, женщинам рекомендуется при подготовке к беременности сдать анализы на TORCH-инфекции и при необходимости вакцинироваться. О любых недомоганиях, связанных с повышением температуры, необходимо ставить в известность лечащего врача — самолечение и самостоятельный прием лекарственных препаратов при беременности недопустимы

Ссылки

  • Нормальная беременность. Клинические рекомендации. РОАГ. КР288. 2020. – 80 с.
  • Egloff C, Sibiude J, Couffignal C, Mandelbrot L, Picone O. Causes and consequences of fever during pregnancy: A retrospective study in a gynaecological emergency department. J Gynecol Obstet Hum Reprod. 2020 Nov;49(9):101899.
  • Croen LA, Qian Y, Ashwood P, Zerbo O, Schendel D, Pinto-Martin J, Daniele Fallin M, Levy S, Schieve LA, Yeargin-Allsopp M, Sabourin KR, Ames JL. Infection and Fever in Pregnancy and Autism Spectrum Disorders: Findings from the Study to Explore Early Development. Autism Res. 2019 Oct;12(10):1551-1561.
RUS2271532 (v1.0)
38 неделя беременности: что происходит с мамой и малышом
19/04/2024
Беременность

38 неделя беременности может стать последней неделей гестации, так как подходит срок для родов, которые могут начаться в любой момент. В этой статье поговорим о том, что происходит в течение этой недели с будущей мамой и плодом и на что нужно обратить внимание в этот период.

Как гормональные контрацептивы влияют на организм
19/04/2024
Контрацепция
Многие женщины боятся, что гормоны, содержащиеся в комбинированных оральных контрацептивах (КОК) могут им повредить. Но это совершенно не так. Наоборот, доказан положительный и благоприятный эффект применения гормональных контрацептивов для женского здоровья
Как сохранить красоту и здоровье после 45 лет
19/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Женское здоровье после 45 лет требует повышенного внимания, так как в этот период начинается естественная перестройка организма, связанная с угасанием репродуктивной функции. Уменьшается выработка главного женского гормона — эстрогена, что сказывается на физическом и психологическом состоянии: появляются приливы, часто меняется настроение, снижается либидо, слизистые становятся сухими1, ухудшается состояние кожи и волос. Но помимо внешних проявлений есть и внутренние — меняется метаболизм, в результате чего повышаются риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза,
сахарного диабета II типа. Но происходящие изменения — не приговор, их можно и нужно контролировать. Эксперты Women First подготовили рекомендации о том, как сохранить женское здоровье после 45 лет, чтобы оставаться красивой и энергичной как можно дольше.

Вагиноз
19/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Бактериальный вагиноз — самая распространенная в мире причина патологических выделений из женских половых путей. От этого клинического синдрома страдают до 80% женщин репродуктивного возраста, хотя до половины из них переносит вагиноз бессимптомно1. О симптомах бактериального вагиноза, клинических рекомендациях по его лечению и возможных осложнениях рассказывают специалисты Womenfirst.ru.