Тянет низ живота при беременности, причины боли внизу живота при беременности - Women First
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Боли внизу живота при беременности

27/07/2020
Оглавление

Многие женщины ощущают боли в животе при беременности на разных сроках. В некоторых случаях это может быть вариант нормы, а порой — это сигнал незамедлительно обратиться за помощью. В этой статье эксперты Women First рассказывают, какие состояния допустимы, а какие игнорировать нельзя и почему болит низ живота при беременности.

Симптомы в разных триместрах

В период вынашивания ребенка организм выходит из привычного режима и перестраивается. Изменения затрагивают гормональный фон, работу внутренних органов, метаболизм. Боли в животе при беременности могут возникать из-за происходящих изменений. У каждого триместра есть свои особенности с этой точки зрения.

Первый триместр

В первом триместре матка начинает растягиваться, под действием гормонов окружающие ткани становятся мягче. Орган смещается для того, чтобы плод мог расти. Из-за этих процессов тянет внизу живота при беременности. Ощущения похожи на периодические боли во время менструаций.

Также на ранних сроках могут появляться боли в лобковой области. Они вызваны действием релаксина — гормона, который вырабатывается на протяжении всей беременности1,3. Релаксин влияет на мышцы в области таза, размягчает их, чтобы обеспечить возможность естественного родоразрешения. Также под действием гормона расширяется шейка матки.

Второй триместр

Причинами того, почему болит живот при беременности в этот период, может стать растущее давление на связки и кости малого таза. Плод становится крупнее, увеличивается нагрузка на соседние органы. Ощущение, что тянет живот при беременности, во 2 триместре может смениться резкими, быстро проходящими болями при изменении положения тела. Иногда боль может появиться, если вы чихнули или закашлялись. Особенно это вероятно к концу триместра.

Иногда может возникать покалывание внизу живота при беременности из-за растяжения кожи. Это нормальное явление, для снятия неприятных ощущений можно использовать специальные кремы.

Еще одна причина болей в животе при беременности связана с тем, что в конце триместра начинаются тренировочные схватки. Такие схватки редко бывают сильными. Как правило, они не доставляют значительного дискомфорта и проходят через несколько минут. Но если матка напрягается особенно сильно, то периодически может тянуть живот под конец 2-го триместра беременности.

На 18-22 неделе плод уже реагирует на раздражители, а его масса становится достаточной для того, чтобы женщина замечала шевеления малыша. Если ребенок активно толкается в область мочевого пузыря, то эти толчки могут быть болезненными. Это не опасно, дискомфорт быстро проходит1.

Тянуть живот во 2-м триместре беременности может и из-за нарушенного оттока мочи, так как давление увеличившейся матки на мочевой пузырь нарушает мочевыделение. Важно следить, чтобы это нарушение не перешло в воспалительный процесс.

Третий триместр

Боли в животе при беременности в третьем триместре могут быть связаны с тем, что плод активно растет, вызывая растяжение матки и давление на внутренние органы. Больше всего возросшее давление действует на кишечник. В результате может нарушиться его работа. В этот период беременности живот болит и из-за сдавления органов, и из-за возникающих проблем с пищеварением.

Также на работу кишечника влияет гормональный фон, физическая активность и диета. Если женщина мало двигается и не соблюдает рекомендаций по питанию, то дискомфорт в кишечнике может сопровождаться вздутием, чувством распирания, переполненности, запорами и дисбиозом. Также из-за нарушения пищеварения могут возникнуть покалывания внизу живота при беременности на поздних сроках. Обычно покалывания ощущаются слева.

Для нормализации пищеварения беременной женщине рекомендуется скорректировать меню — отказаться от жирной и жареной пищи, ограничить мучное и сладкое, отдавать предпочтение отварным или приготовленным на пару блюдам, включить в рацион овощи и фрукты. Также рекомендуется гулять на свежем воздухе1, если есть возможность и нет противопоказаний можно посещать занятия по гимнастике для беременных, бассейн.

С учетом вышеизложенного становится понятно, может ли при беременности болеть низ живота по естественным причинам. Может. Но есть боли, которые характерны для патологий. О них поговорим дальше.

Патологические состояния

К сожалению, боли в животе при беременности могут быть вызваны не только процессами, происходящими в организме во время развития малыша и подготовки к родовой деятельности. Есть ситуации, которые нельзя игнорировать, и с которыми необходимо обратиться за медицинской помощью. 

Угроза прерывания беременности

Если боль сосредоточена в одном месте (низ живота и поясница), не проходит в течение продолжительного времени, имеет тянущий или ноющий характер, сопровождается кровянистыми выделениями, то такое состояние требует немедленного обращения к врачу. Без вмешательства специалистов может произойти самопроизвольный аборт. 

Внематочная беременность

Внематочная беременность — явление редкое, но сбрасывать его со счетов не стоит, если резкие или схваткообразные боли появляются только с одной стороны и сопровождаются кровянистыми выделениями. Вероятно, боль вызвана разрывом маточной трубы вследствие прикрепления плодного яйца не там, где оно может нормально расти. Боль может отдавать в ногу, подреберье, надключичную область или задний проход. При этом тянуть внизу живота будет именно в начале при беременности.

Отслойка плаценты

Травмы живота во время гестации, тяжелый токсикоз на поздних сроках, аномалии родовой деятельности, повышенное артериальное давление и другие факторы могут привести к преждевременной отслойке плаценты. Эта аномалия может развиться как на поздних сроках, так и непосредственно перед родами.

Преждевременную отслойку врач может заподозрить на основании повышенного тонуса и измененной формы матки, болей в животе, нарастающей кислородной недостаточности плода. Внешне можно заметить вздутость живота, бледность кожных покровов. Появляется слабость, головокружение и рвота, нередко — кровотечения.

Даже самые безобидные спазмы, тянущие ощущения, покалывания внизу живота при беременности нуждаются во внимании врача. Поэтому женщинам желательно не пускать ситуацию на самотек, а своевременно проходить скрининги и при любых отклонениях в своем самочувствии консультироваться со специалистом. Лучше сразу выяснять причину2,3, по которой может при беременности болеть низ живота, чтобы не ставить под угрозу здоровье малыша и будущей мамы.

Ссылки

  • Гинекология: национальное руководство/под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, И.Б. Манухина, В.Е.Радзинского.-2-е изд., перераб. и дополн.-М.:ГЭОТАР-Медиа, 2017.-1048 с.
  • Муртазин А.И. Акушерство и гинекология. Стандарты медицинской помощи. Критерии оценки качества. Фармакологический справочник. 2020 год (электронная версия)
  • Ранние сроки беременности: осложнения и прогнозирование перинатальных исходов Нигматова Г.М., Кузиева Ю.М. 2017 / Биология и интегративная медицина
RUS2212677 (v1.0)
Вагиноз
24/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Бактериальный вагиноз — самая распространенная в мире причина патологических выделений из женских половых путей. От этого клинического синдрома страдают до 80% женщин репродуктивного возраста, хотя до половины из них переносит вагиноз бессимптомно1. О симптомах бактериального вагиноза, клинических рекомендациях по его лечению и возможных осложнениях рассказывают специалисты Womenfirst.ru.


Как похудеть после 50 лет
24/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

В возрасте около 50 лет женщина входит в период менопаузального перехода, когда значительно снижается выработка женских половых гормонов — эстрогенов. Один из признаков грядущей менопаузы — набор веса и перераспределение жировых отложений по абдоминальному типу (в области живота). При этом скинуть лишние килограммы становится сложнее. Многие отмечают, что диета, которая помогала раньше привести себя в форму, больше не дает желаемого результата. В этом материале специалисты образовательного портала Women Fist подготовили рекомендации о том, как скорректировать питание и образ жизни, чтобы похудеть без вреда для здоровья и закрепить результат.

23 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
24/04/2024
Беременность

На 23 неделе беременности малыш продолжает готовиться к встрече с внешним миром, а будущая мама может ощутить изменение самочувствия — прилив сил, который был в начале второго триместра может смениться быстрой утомляемостью. Рассмотрим подробнее, что происходит с ребенком и на что стоит обратить внимание женщине на этом сроке беременности.

Что означают желтые выделения у женщин
24/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Появление выделений желтого цвета закономерно вызывает у женщины тревогу. Опасны ли желтые выделения из влагалища или это вариант нормы, можно ли обойтись домашними средствами или нужно посетить врача? Рассказывают специалисты образовательного портала Women First.