Йога может помочь справиться с менструальными расстройствами — образовательный портал о женском здоровье Women First
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Йога при дисменорее

30/11/2020
Оглавление

Дисменорея — проблема многих женщин

Половина менструирующих женщин и девушек признается, что вызывает различные дискомфортные ощущения во время менструации, особенно в первые дни.

Дисменорея — термин, используемый для описания болезненных менструальных периодов. Если боли возникают непосредственно с месячными, такой синдром рассматривают как первичную дисменорею. Но периодическая боль, вызванная репродуктивными заболеваниями, такими как эндометриоз или миома, относится к дисменореи вторичного типа.

При первичной дисменорее слизистая оболочка матки вырабатывает гормоноподобные вещества (простагландины), которые за счет маточных мышц сильно замыкаются, вызывая боль и уменьшая приток крови к органу.

Менструальная боль очень распространена, от нее страдают 75% молодых, нерожавших девушек и 25-50% взрослых женщин.

Основным признаком менструальной боли являются болезненные мышечные спазмы нижней части живота, часто иррадиирущие в поясницу или нижний отдел позвоночника. Боль начинается с начала менструации, хотя некоторые женщины испытывают ее за несколько дней до начала менструации. Боль обычно длится от 12 до 24 часов, но, по более убедительным данным, она может наблюдаться в течение нескольких дней.

Женщинам с дисменореей необходимо тщательное медицинское обследование, чтобы убедиться, что их менструальные боли не вызваны определенными репродуктивными нарушениями, такими как эндометриоз или миома матки.

Нормализация гормональной системы женщины

Здоровье и самочувствие женщины во многом зависит от гормональных изменений. Если по каким-либо причинам нарушается работа эндокринной системы или возникает гормональный дисбаланс, могут появляться не только изменения в настроении, но отмечаться и болезненные менструации.

Для восстановления гормонального фона, важно убедиться, в чем причины болезненных месячных, а точнее, какой тип дисменореи у женщины.

При необходимости назначается курс препаратов, направленных на нормализацию гормональной системы женщины. Терапия чаще всего заключается в приеме гормональных препаратов, в том числе гестагенов, назначаемых лечащим врачом. В случае болей, связанных с эндометриозом, лечащим врачом может назначаться медикаментозное или хирургическое лечение.

Практики йоги при дисменорее

Наряду с ежемесячным кровотечением появляются такие симптомы, как боль в животе, боль в спине, головокружение, тошнота и слабость. Правильно подобранные упражнения при менструальных болях способны их облегчить.

Условием эффективности упражнений является подбор асан, в первую очередь расслабляющих и растягивающих, а не укрепляющих. Во время менструации следует избегать напряжения мышц, особенно в области живота.

Гипотезы

По мнению специалистов в области йоги, занятия в течение 6 месяцев могут снизить частоту болевых симптомов у женщин с дисменореей, а также могут уменьшить интенсивность и продолжительность болезненных менструаций.

Йога может помочь справиться с менструальными расстройствами

Практиковать йогу во время менструации можно с разрешения лечащего врача. Часто это не противопоказано, а наоборот, может быть рекомендовано. Правильно подобранные упражнения, направленные на расслабление и растягивания мышц, могут помочь снизить выраженность болевого синдрома и уменьшить спазмирование.

Во время менструации следует избегать напряжения мышц, особенно в области живота.

Йога может улучшать и поддерживать общий уровень здоровья

Польза йоги для женщин в том, что она позволяет укрепить мышцы тазового дна. С возрастом, в результате беременности и родов эти мышцы чрезмерно расслабляются, отсюда — недержание мочи, опущение стенок влагалища и дискомфорт во время полового акта.

Асаны способствуют улучшению мышечного тонуса, подтягивая заднюю стенку мочевого пузыря и переднюю стенку влагалища, укреплению мышц промежности.

Занятия йогой во время беременности способствуют улучшению кровообращения в конечностях, снятию отеков, поддержанию нормального процесса дефекации (предотвращает запоры), укреплению мышц позвоночника и подготовке его к новым нагрузкам. Регулярное занятие йогой тонизирует мышцы влагалища, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, гормональные перепады и перепады настроения, которые часто сосуществуют с беременностью. Кроме того, асаны помогают предотвратить появление растяжек и дряблость кожи после родов.

Регулярная практика йоги стимулирует работу эндокринной системы, что улучшает общий обмен веществ в организме. Также было выявлено, что после йоги в головном мозге увеличивается выделение эндорфинов (веществ, дающих ощущение счастья) и изменяется уровень нейромедиаторов, что положительно влияет на настроение и самочувствие.

Как снять боли во время менструации

Чтобы упражнения йоги способствовали снятию менструальной боли, их следует выполнять правильно с точки зрения дыхания. Поэтому перед началом тренировок стоит узнать, что такое йоговское дыхание и как его синхронизировать с движениями тела. Адекватная оксигенация во время упражнений очень важна — именно недостаток кислорода в тканях вызывает неприятные сокращения во время менструации.

Позы йоги при месячных должны быть особенными, они требуют повышенного внимания к выполнению и ощущениям. Упражнения йоги при месячных должны быть направлены на расслабление и отток крови от таза, поэтому перевернутые позы обязательно исключаются.

Также следует отметить, что в первые сутки после начала болезненной менструации, занятия йогой все же не рекомендуются.

Асаны для нормализации кровообращения в малом тазу

Упражнения, которые будут описаны далее, отлично помогают улучшить кровообращение в малом тазу нормализовать гормональный процесс и даже улучшить работу органов пищеварения.

Поза бабочки или Баддха Конасана

Улучшение кровообращения, снятие отечности в малом тазу, рекомендуется при беременности, в том числе, в качестве профилактики застойных процессов в мочеполовой системе. Такая йога хорошо помогает от боли при месячных, а также помогает снизить выраженность спазмов.

Из положения сидя, обе ноги вытягиваются вперед, руки по бокам, ладони лежат на земле, пальцы вместе направлены вперед, ноги соединены в коленях так, чтобы подошвы ступней соприкасались. Ноги обхватывают за щиколотки и еще больше сгибают, пока пятки не достигнут промежности. Колени опускаются к земле, бедра медленно разводятся, спина прямая, взгляд вперед.

Посох на четырех опорах или Чатуранга Дандасану

В Чатуранга Дандасане руки и ноги находятся на полу, поддерживая тело, которое параллельно опущено к полу, но не касается его. Это очень похоже на отжимание, но руки расположены довольно низко (чуть выше таза), а локти прижаты к бокам тела. Поза удерживается в течение определенного периода времени (например, 30 секунд) с непрерывным дыханием.

Новички могут практиковаться, поставив колени на пол или держа руки руками.

Поза воина или Вирабхадрасана

Для Вирабхадрасаны бедро повернуто к передней стопе, что полностью соответствует прогнозу; задняя ступня повернута наполовину внутри. Тело опускается в выпад до тех пор, пока переднее колено не согнется под углом, при этом задняя нога остается прямой. Руки вытянуты вертикально вверх, спина слегка выгнута, взгляд направлен вперед.

Что не следует практиковать при дисменорее

При дисменорее следует выполнять упражнения, при которых необходимо напрягать мышцы живота, а также перевернутых асан. Так, следует возникновение таких необычных асан, как: поза собаки вниз (Адхо Мукха Шванасана), стойку на голове (Саламба Ширшасана), поза колеса (Урдхва Дханурасана), поза мудреца (Два Пада Каундиньясана), наклон вперёд с сильной стойкой (Прасарита Падоттанасана). .

Заниматься йогой при ежемесячных можно и нужно, при разрешении лечащего врача. Но следует следовать вышеописанным рекомендациям и, конечно, прислушиваться к его самочувствию. Йога при дисменорее — хороший способ снизить выраженность неприятных симптомов, улучшить настроение и привести организм в тонус.

Насколько полезна йога при нарушениях менструального цикла

  1. Йога во время месячных проводит насыщение всего тела кислородом, предотвращая спазмирование.
  2. Растяжка может уменьшить отечность, часто возникающую во время менструации.
  3. Йога при месячных стимулирует выброс эндорфинов, способствует уменьшению болей и продолжительному настроению.
  4. Регулярное выполнение асан может помочь снизить количество крови, наблюдаемое во время менструации.
  5. Правильные позы йоги во время месячных помогают укрепить мышцы тазового дна, которые определяют правильное функционирование репродуктивных органов.

Дисменорея — весьма неприятный симптом во время месячных, который заставляет целый день проводить в постели больше половины женщины.

Подходящие асаны и упражнения, проводимые за несколько дней до предполагаемой менструации, могут значительно облегчить ее и помочь правильно устранить болезненные ощущения. Постоянная практика поддержания иммунных сил организма, обеспечивающая заряд энергии и заряд бодрости.

Чек-лист

Что такое дисменорея и как она обнаружила?

Как нормализовать гормональный фон, когда назначают препараты?

Йога при дисменорее: повысить самочувствие и здоровье?

Йога как способ ограничения болей при месячных?

Эффективные асаны при дисменорее?

Какой карандаш не подходит для болезненных месячных?

Пользуетесь йогой при дисменорее?

Ссылки

  • Сила йоги. Асаны для повседневной жизни, секреты красоты и гармоничных отношений. Гуру Джагат
  • Наглядная йога. 50 базовых асан. Абигейл Эллсуорт
  • Книга Секреты здоровья. Йога и натуропатия для женщин. Парвеш Ханда
  • Бландин Кале-Жермен Анатомия йоги. Как работают мышцы.
  • Гормоны и их эффекты. Справочник. В. В. Иванов В. К. Верин
  • Физиология человека и животных в 3 т. Т. 2 кровь, иммунитет, гормоны, репродукция, кровообращение. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Игорь Юрьевич Сергеев, Андрей Александрович Каменский, Вячеслав Альбертович Дубынин
RUS2235415(v1.0)
Хламидиоз
18/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Хламидиоз, или урогенитальная хламидийная инфекция, — это заболевание, вызванное грамотрицательной бактерией Chlamydia trachomatis. Передается инфекция преимущественно половым путем, поражает мочеполовую систему, но возможно распространение на слизистые легких, носоглотки, глаз. По оценкам ВОЗ каждый год более 130 млн человек в мире заражаются хламидиозом1. В России на каждые 100 000 человек приходится 27,7 случаев инфицирования в год. Хламидиоз является наиболее распространенной бактериальной инфекцией среди болезней, передающихся половым путем. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают о хламидийной инфекции, ее симптомах и течении, а также о лечении заболевания.


Можно ли похудеть при менопаузе
18/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

В период менопаузы многие женщины замечают колебания веса и изменение пропорций тела, увеличение жировых отложений в области живота1. Эти проявления климакса могут стать причиной подавленного состояния и ухудшения качества жизни. Кроме того, лишние килограммы пагубно сказываются на здоровье. Но вернуть и сохранить хорошую форму возможно. О причинах набора веса и безопасных способах его снижения рассказывают специалисты Women Fist.

Тревожные признаки угрозы прерывания беременности
18/04/2024
Беременность
Беременность – это не только очень счастливый период в жизни женщины, но и один из самых волнительных. Чтобы максимально обезопасить здоровье мамы и будущего малыша, вам придется, с одной стороны, научиться не переживать по пустякам, а с другой – быть очень внимательной к себе, чтобы не пропустить тревожные симптомы.
Маточное кровотечение при климаксе
18/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климаксом называется естественное угасание функции яичников. Это естественное возрастное изменение, которое сопровождается снижением выработки женских гормонов, в частности, эстрогена. На фоне гормональной перестройки появляются разные симптомы, например, сбивается менструальный цикл, выделения становятся нерегулярными, иногда скудными, а иногда обильными. На этом фоне нередко путают месячные и маточное кровотечение при климаксе. Но эту ситуацию игнорировать опасно. В этой статье врачи образовательного портала Women First рассказывают о том, почему развивается и чем опасно и как остановить маточное кровотечение.