Полезные советы для здоровья женщины. Киста яичника - симптомы, диагностика, лечение, профилактика
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Киста яичника - симптомы, диагностика, лечение, профилактика

27/07/2020
Оглавление

Киста яичника - это встречающаяся опухолевидная структура в виде пузыря с жидкостью, расположенная внутри, на поверхности яичника или рядом с яичником (паровариально). Кисты яичника не являются истинными опухолями и не относятся к опухолевидным образованиям. От истинных опухолей опухолевидные образования имеют форму тем, что представляют собой полости, наполненные жидкостью, которые вызывают обратное развитие и в них отсутствует собственно процесс деления клеток ткани яичника. Размеры кистов яичников вариабельны, чаще всего образования бывают от 3 до 10 см в диаметре, достигают иногда гигантских размеров, занимая всю брюшную полость.

Симптомы кисты яичника

Как правило, кисты яичника часто не имеют симптомов и обнаруживаются как случайная находка при ультразвуковом воздействии или на осмотре у гинеколога. С формами размеров кисты у женщин могут проявляться различные симптомы. Чаще всего, на первом плане происходит нарушение менструального цикла, что проявляется отсутствием очередных менструаций или наоборот, внезапно начавшимися кровянистыми выделениями.

Под влиянием гормонов слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается сильнее обычного, и месячные становятся болезненными и обильными, приходят с опозданием, могут быть длительными. Возможны маточные кровотечения, требующие экстренной врачебной помощи. Киста гигантских размеров может сдавливать органы малого таза и брюшной полости, вызывая учащенное мочеиспускание, нарушение функции соседних органов и боль.

Нередко кисты могут разрываться или перекручиваться, в таких ситуациях следует немедленно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Симптомы неотложного состояния при разрыве или перекруте кисты яичника могут быть следующими:

  • внезапная «кинжальная боль» в нижних отделах живота, которая, как правило, возникает во время полового акта или физической нагрузки;
  • тошнота, рвота, однократный стул, возникающие через некоторое время от момента появления боли;
  • головокружение, слабость вплоть до потери сознания;
  • учащенное сердцебиение (> 90 ударов в минуту) и снижение артериального давления;
  • при попытке сесть на твердую поверхность возникает ощущение «как на кол садишься» - пронзающая острая боль в проекции прямой кишки.

Причины возникновения

Однозначно говорить о причинах возникновения кист яичника не всегда корректно. Как правило, в процессе формирования кист задействованы гормональные и обменные нарушения. Кисты могут образовываться в результате хронических воспалительных процессов органов малого таза. Причина появления истинных опухолей не известна.

Диагностика кисты яичника

Гинекологический осмотр

Обращение к гинекологу - это первый шаг к постановке правильного диагноза на пути к излечению. После оценки жалоб и опроса гинеколог проводит двуручное исследование матки и придатков, в процессе которого при достаточном размере образования (как правило, более 5 см) может определить положение и размер, оценить подвижность, консистенцию и болезненность кисты. После осмотра гинеколог решит, какие дополнительные исследования необходимы для уточнения диагноза.

УЗИ

Наиболее удобным и информативным методом диагностики кист яичников является ультразвуковое исследование, которое позволяет определить наличие кисты в 80-100% случаев. Ультразвуковое исследование яичников безопасно даже во время беременности.

Существует трансвагинальный доступ, когда. специальный датчик вводится во влагалище, и из-за близости к датчику, матка с придатками становятся хорошо доступны для визуализации. Такой способ применяется чаще всего и без труда выявляет кистозные образования яичников практически любой локализации. Но встречаются ситуации, когда киста расположена над маткой и увидеть ее трансвагинальным способом не всегда получается. В таких случаях используют трансабдоминальный доступ (через переднюю брюшную стенку).

Наиболее правильным и полным будет считаться проведение ультразвукового исследования органов малого таза с использованием обоих доступов: через влагалище и через переднюю брюшную стенку.

Тест на беременность

Тест на беременность может быть необходим в случае задержки менструации при наличии кисты желтого тела, чтобы исключить внематочную беременность.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ)

Компьютерная томография - это послойная рентгенография, позволяющая увидеть объемное изображение органов. Противопоказана при беременности. При кистах яичника назначается редко, так как дает высокую лучевую нагрузку на репродуктивные органы.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это исследование при помощи магнитного поля высокой напряженности, не использующее рентген. С помощью МРТ можно получить объемное, исключительно высокой четкости изображение яичников и других органов малого таза.

МРТ может быть использована в качестве дополнительного метода исследования в сложных клинических ситуациях, когда одного ультразвукового исследования недостаточно и/или есть подозрения относительно злокачественной трансформации опухоли яичника, а также для уточнения локализации процесса, степени его распространения и взаимоотношения с соседними органами при наличии спаечного процесса. Чаще всего МРТ назначается перед хирургическим лечением кист.

Лапароскопия

Во многих случаях лапароскопия является и диагностикой, и одновременно лечением в полном объеме. Точность лапароскопической диагностики опухолевых образований яичника превышает 95%.

Это самая достоверная лечебно-диагностическая процедура, щадящая операция, которая проводится через 3-4 маленьких разреза на коже. В настоящее время подавляющее большинство операций на яичниках делается лапароскопически. Это позволяет максимально сохранить здоровую ткань яичника, провести дополнительные манипуляции, например оценить проходимость маточных труб при бесплодии или обнаружить эндометриоз, а также обеспечивает легкое течение послеоперационного периода и сохраняет шансы женщине родить здорового ребенка.

Классификация кист яичников

Среди женщин репродуктивного возраста наиболее часто встречаются следующие варианты кист:.

  • «Функциональные» (или ретенционные) кисты. К ним относятся фолликулярная киста и киста желтого тела. Эти кисты лечения не требуют и самопроизвольно исчезают в течение 6 месяцев. При нарушении овуляции созревший фолликул, содержащий яйцеклетку, не лопается, и на его месте формируется фолликулярная киста. Фолликулярные кисты имеют тонкую оболочку, и при больших размерах могут лопнуть, при этом развивается картина “острого живота”, требующая немедленной хирургической помощи. Лютеиновая киста (киста желтого тела) образуется после овуляции на месте лопнувшего фолликула. Кровоизлияние при овуляции может нарушить правильное формирование желтого тела, которое служит временной железой внутренней секреции, вырабатывающей прогестерон - гормон, который готовит матку к беременности.
  • Если яичник женщины поражен эндометриозом, могут возникать эндометриоидные кисты (“с густым неоднородным содержимым, внешне напоминающим растопленный шоколад”).
  • Дермоидные кисты (тератомы) – образования, формирующиеся в эмбриональном периоде. Они могут быть небольших размеров и увеличиваться в течение жизни женщины. Содержимое таких кист представлено жиром, волосами и зубами – тканями, которые образуются из зачатков кожи – дермы (отсюда и название). Лечатся только хирургическим способом.
  • Паровариальные кисты – это простые кисты, заполненные серозной жидкостью, но расположенные между маточной трубой и яичником. Они возникают из зачатков придатка яичника и могут достигать очень больших размеров.
  • В отдельную группу стоит выделить кисты, образовавшиеся в результате хронического воспалительного процесса в маточных трубах и яичниках – гнойные тубовариальные образования, пиовары и пиосальпинксы.

Лечение кисты яичника

Лечение кисты яичника может быть медикаментозным и хирургическим. Это зависит от характера образования, его размера и возраста женщины.

Функциональные кисты и небольшие врожденные кисты, размер которых не изменяется, можно наблюдать, выполняя периодически УЗИ. Кисты, размер которых со временем увеличивается и изменяется внутренняя структура, а также сомнительные в отношении злокачественности образования, подлежат удалению.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение кист яичников направлено в основном на снятие болевого синдрома, улучшение трофики и микроциркуляции, нормализацию гормонального фона, и восстановление регулярного менструального цикла,

Следует отметить, что комбинированные оральные контрацептивы не могут вылечить органическую или врожденную кисту. Но они могут скрывать симптомы и способствовать оттягиванию реального лечения.

После хирургического лечения кисты женщине, не заинтересованной в беременности может быть рекомендован прием оральных гормональных препаратов для восстановления функции яичников, нормализации месячного цикла. Женщинам зрелого возраста или после удаления вместе с кистами обоих яичников назначается заместительное лечение гормонами.

Хирургическое лечение

Показаниями для планового хирургического лечения кист могут быть:

  • увеличение кисты в размерах;
  • существование функциональных кист спустя 6 месяцев наблюдения и неэффективность консервативной терапии;
  • наличие истинной опухоли яичника;
  • наличие эндометориоидной кисты и бесплодия;
  • подозрение на малигнизацию;
  • гнойные тубовариальные образования вне обострения

В случае подозрения на разрыв кисты или ее перекрут и наличие кровотечения в брюшную полость операция выполняется в экстренном порядке (в течение первого часа при обращении в стационар или как можно раньше от момента обращения в поликлинику).

Золотой стандарт хирургического лечения кист яичника - лапароскопия. Операция длится недолго, проводится под наркозом. Через небольшие разрезы на коже (не более 1 см) в брюшную полость вводят видеокамеру (лапароскоп) и специальные инструменты (манипуляторы). После извлечения кисты ее отправляют в лабораторию на гистологическое исследование. Обычно через 7-10 дней готов результат, и становится ясной дальнейшая стратегия лечения.

Вставать и ходить после лапароскопии женщине разрешается к концу первого дня.

На 2-3 день женщина выписывается из стационара под наблюдение своего гинеколога. Ей может быть назначено медикаментозное лечение в течение 3-6 месяцев оральными гормональным препаратами для восстановления цикла или сразу же разрешают беременеть, если женщина заинтересована в беременности. Контрольный осмотр гинекологом после операции проводится обычно через 6 месяцев.

Говоря об объеме хирургического вмешательства, следует учитывать ряд таких факторов, как возраст пациентки, распространенность поражения (при эндометриозе, например) и характере кист.

У пациенток репродуктивного возраста и заинтересованных в беременности женщин выполняют удаление кисты (цистэктомия) с максимальным сохранением здоровой ткани яичника.

Удаление опухоли вместе с яичником (овариоэктомия) выполняется пациенткам в перименопаузальном периоде.

При невозможности выполнить более щадящий объем или в постменопаузе удаляется яичник вместе с маточной трубой (аднексэктомия).

Профилактика

Специфических профилактических мероприятий в отношении кист яичников не существует, однако можно придерживаться некоторых рекомендаций, позволяющих избежать проблем с репродуктивным здоровьем. К ним относятся:

  • регулярное посещение гинеколога (не реже одного раза в год),
  • соблюдение здорового образа жизни (регулярные физические нагрузки, здоровое питание, соблюдение режима труда и отдыха и пр.)
  • предупреждение нежелательной беременности,
  • использование презерватива при случайных половых контактах,
  • своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний и гормональных нарушений.

Если поставлен диагноз “киста яичника”, не стоит относиться к этому легкомысленно, нельзя поднимать тяжести, заниматься спортом. Даже половой контакт может вызвать разрыв или перекрут кисты. При доступности современного щадящего хирургического вмешательства недопустимо долго тянуть с операцией.

FAQ

При осмотре, у меня обнаружили кисту яичника, что мне делать, если я планирую забеременеть?

Наличие фолликулярной кисты может мешать наступлению беременности, так как выделяемый кистой гормон эстрадиол препятствует росту нового фолликула. Кроме того, фолликулярная киста образуется из фолликула, который не разорвался, а значит, овуляции не было. В этой ситуации нужно понять причину отсутствия овуляции, тогда будет понятна дальнейшая тактика, однако уточнить природу кисты и определить дальнейшую тактику должен Ваш лечащий врач.

Можно ли вылечить кисту народными средствами?

Народные средства не относятся к доказательной медицине, а следовательно, не могут быть переданы к применению.


Ссылки

  • Гинекология : национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского, И. Б. Манухина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 1008 с.
  • Клинические протоколы (гинекология)/ А.А. Шмидт, А.А. Безменко, Д.И. Гайворонских. – Санкт-Петербург: СпецЛит, 2017. – 143
  • Ультразвуковая гинекология: курс лекций: в двух частях/ М.Н. Буланов. – 4-е изд. – М.: Издательский дом Видар-М, 2017
  • Атлас по ультразвуковой диагностике в гинекологии/ Т.М. Умаров, Л.Т. Хамидова. – М.: МЕДпресс-информ, 2020. – 320с : ил.
RUS2235415(v1.0)
Как похудеть после 50 лет
28/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

В возрасте около 50 лет женщина входит в период менопаузального перехода, когда значительно снижается выработка женских половых гормонов — эстрогенов. Один из признаков грядущей менопаузы — набор веса и перераспределение жировых отложений по абдоминальному типу (в области живота). При этом скинуть лишние килограммы становится сложнее. Многие отмечают, что диета, которая помогала раньше привести себя в форму, больше не дает желаемого результата. В этом материале специалисты образовательного портала Women Fist подготовили рекомендации о том, как скорректировать питание и образ жизни, чтобы похудеть без вреда для здоровья и закрепить результат.

Месячные при беременности
28/03/2024
Беременность
Всем известно, что наступление беременности исключает наличие менструации. Тем не менее, у некоторых женщин в интересном положении наблюдаются кровотечения. Могут ли во время беременности идти месячные, нужно ли бояться таких выделений и в чем причина их появления?
Эндометриоз
28/03/2024
Эндометриоз

Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором
клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами
этого слоя. Эти участки подвергаются всем тем изменениям, что происходят в
эндометрии в течение менструального цикла.

Причины бесплодия у женщины: приговор или затруднение
28/03/2024
Беременность

Невозможность забеременеть — тяжелый удар для женщины, мечтающей о ребенке. Эта проблема не так редка: по данным ВОЗ в мире от бесплодия страдает до 186 миллионов человек, а по данным Минздрава США с невозможностью забеременеть сталкивается каждая пятая женщина1. Почему не наступает беременность и возможно ли лечение женского бесплодия? Отвечают специалисты портала Women First.