Дни овуляции: определение по неделям, расчет, симптомы
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Когда происходит овуляция?

04/01/2024
Оглавление

Необходимым условием наступления беременности является овуляция — выход созревшей яйцеклетки в маточную трубу, где может произойти встреча со сперматозоидом. Поэтому знать, когда происходит овуляция, важно и тем, кто планирует зачатие, и тем, кто предпочитает предохраняться от нежелательной беременности календарным методом. В этой статье рассказываем о процессах, происходящих при овуляции, ее признаках и способах определения.

Что такое овуляция

Овуляция является составляющей менструального цикла — повторяющейся последовательности процессов в женской репродуктивной системе, направленных на подготовку к зачатию и развитию беременности. Начало цикла совпадает с началом менструации. Международная федерация гинекологии и акушерства (FIGO) считает нормой длительность цикла от 24 до 38 дней1.

Первая фаза цикла — фолликулярная. Она может длится от 10 до 24 суток. В течение этой фазы секретируется фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), который запускает созревание нескольких фолликулов в яичниках. Через 5 – 6 дней среди фолликулов выделяется один. Он называется доминантным2. Развитие доминантного фолликула продолжается под действием фолликулостимулирующего и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а остальные фолликулы прекращают развиваться и деградируют. Накануне окончательного созревания фолликула происходит увеличение секреции ЛГ, концентрация гормона возрастает и в моче — на этом эффекте основано действие аптечных тестов. Перед разрывом фолликула максимально усиливается выработка ФСГ, происходит выброс гормона яичников — эстрадиола, который вызывает еще большее образование ЛГ3. Это необходимо для завершения созревания яйцеклетки и разрыва фолликула.

Разрыв фолликула и перемещение яйцеклетки в фаллопиеву трубу и называется овуляцией. Её продолжительность от 16 до 48 часов — столько времени неоплодотворенная яйцеклетка сохраняет свою жизнеспособность. В это время вероятность беременности максимальна. При 28-дневном цикле овуляция происходит примерно в его середине.

Затем начинается лютеиновая фаза. На месте доминантного фолликула начинает работать временная железа, которая выделяет главный гормон беременности — прогестерон. Если оплодотворения не произошло, то в течение последующих 14 дней эта железа будет деградировать, секреция прогестерона будет снижаться, начнется отторжение эндометрия, что станет началом нового цикла.

Признаки овуляции

Изменение гормонального фона может привести к появлению симптомов, которые женщины отмечают накануне овуляции:

  • Повышенная чувствительность и набухание молочных желез. Этот симптом обусловлен началом подготовки груди к лактации.
  • Усиление выделений из влагалища. Они становятся более жидкими, напоминающими яичный белок. Выделения меняют состав и консистенцию, чтобы обеспечить лучшее продвижение сперматозоидов и сохранение их жизнеспособности.
  • Небольшая болезненность внизу живота, которая может быть вызвана попаданием крови после разрыва фолликула в пространство малого таза.

Выраженность симптомов индивидуальна — кто-то сразу их замечает, а у некоторых женщин они могут не проявляться.

Как определить овуляцию

Самый точный способ — проведение УЗИ. На исследовании врач может увидеть доминантный фолликул и констатировать его разрыв4. В домашних условиях можно используются:

  • аптечный тест, который реагирует на высокую концентрацию ЛГ. Для повышения достоверности результат теста нужно удостовериться, что не истек его срок годности, и соблюдать порядок использования, описанный в инструкции;
  • измерение базальной температуры, которая повышается на 0,5-1,0 °С. Температура должна измеряться ректально одним и тем же градусником сразу после пробуждения. Измерения проводятся в течение нескольких месяцев, что позволяет получить более достоверные показатели для фолликулярной фазы цикла (когда базальная температура ниже) и для овуляции.

Если женщина ведет менструальный календарь и имеет регулярный цикл, то дни, когда должна наступить овуляция, можно рассчитать по нему. Для этого нужно отнять 14 от длительности цикла. Например, если цикл составляет 25 дней, то разрыв фолликула придется на 11-й день цикла (25 – 14). Календарный метод не является точным, так как овуляция может произойти на сутки-двое раньше или позже расчетной даты.

В течение какого времени можно забеременеть

Период, в течение которого возможно наступление беременности зависит от жизнеспособности яйцеклетки и сперматозоидов. Яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению 16 – 48 часов, а сперматозоиды живут от 3 до 7 дней. Поэтому вероятность зачатия есть, если половой акт произошел за 2 – 3 дня до разрыва фолликула или через сутки после него. Таким образом, в каждом месяце есть 5 – 6 наиболее благоприятных дней, в которые возможно зачатие.

Женская репродуктивная система уязвима к действию внешних факторов — стресс, смена часового или климатического пояса, переутомление, гормональные сбои могут привести к смещению дня овуляции или ее отсутствию. Чтобы снизить вероятность нарушений, рекомендуется регулярно посещать гинеколога и придерживаться здорового образа жизни.

Ссылки

  • Акушерство: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 1080 с. - (Серия "Национальные руководства").
  • Гинекология: учебник / под ред. В.Е.Радзинского, А.М.Фукса. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. – 1104 с.
  • Morphology and Biochemistry of Ovulation. Sebastião Freitas de Medeiros, Bruna Barcelo Barbosa, Matheus Antonio Souto de Medeiros, Márcia Marly Winck Yamamoto. Rev Bras Ginecol Obstet. 2021 Jun; 43(6):480-486. PMID: 34318473. DOI: 10.1055/s-0041-1731379
  • Ультразвуковая дифференциальная диагностика в акушерстве и гинекологии [Текст] / Р. Биссет [и др.]; пер. с англ.; под общ. ред. А. Н. Сенча. — Москва: МЕДпресс-информ, 2018. -344 с.: ил.
RUS2297456 (v1.0)
Вагинит: причины и лечение
29/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Под неприятным словом «вагинит» предусмотрена обязанность выполнения влагалища 1 . Это одно из наиболее часто встречающихся воспалительных гинекологических заболеваний.

Киста яичника – симптомы и эффективное лечение
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Киста яичника — проблема, с которой сталкивается до 80% женщин. Это доброкачественное новообразование, пузырек с тонкими стенками, заполненный жидкостью. Специалисты Women First собрали самую важную информацию о кистах, поликистозе яичников при климаксе и в другие периоды, современных методах лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и кистозных образований.


Симптомы климакса у женщин
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс — физиологическое состояние, вызванное адаптацией организма к снижению уровня женских половых гормонов при завершении репродуктивного периода. С физическими или психоэмоциональными проявлениями климактерического периода сталкиваются свыше 70% женщин. При этом больше половины из них испытывают симптомы климакса на протяжении более 5 лет. В этой статье мы расскажем, как распознать признаки менопаузы, почему возникают неприятные симптомы и как можно облегчить свое состояние в этот непростой период.

Приливы при климаксе: что делать
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

После 45 лет в организме женщин происходят изменения, связанные с угасанием детородной функции. В первую очередь меняется гормональный фон, что отражается на самочувствии и настроении. У кого-то неприятные симптомы выражены сильнее, у кого-то мягче. Но около 80% женщин2 ощущают приливы при климаксе. В этой статье эксперты Women First рассказывают о том, что такое приливы, что влияет на их частоту и интенсивность и о том, как избавиться от приливов или хотя бы облегчить их проявления.