Боль во время секса: боль внизу живота, боль во влагалище - Women First
Скопировано
Эндометриоз
Время прочтения: 15 минут

Боли во время секса: почему женщина не получает нужного удовольствия?

19/03/2024
Оглавление

Получать полное удовольствие от секса женщинам мешают различные заболевания органов малого таза или индивидуальные особенности строения женских половых органов.

По результатам исследований было выявлено, что около 75% женщин, хотя бы раз чувствовали боль во время полового акта. В большинстве случаев она носит временный характер, и ее причину можно устранить. Самое главное - понять причину, по которой женщина чувствует дискомфорт во время полового акта.

Каковы причины болей во время секса?

Заболевания, передающиеся половым путем.

Эта инфекция обычно вызывает зуд и жжение, кроме того, нередко ЗППП сопровождается выделениями. Густыми белыми выделениями характеризуются дрожжевая инфекция. Если выделения водянистые и сероватые (с выраженным рыбным запахом), то это признаки бактериального вагиноза.

Киста яичника.

Боль в боку во время занятия сексом говорит о кисте яичника . При половом акте боль может быть острой и продолжительной. Чтобы избежать разрыва кисты (такое может произойти даже через влагалище), почувствовав сильную боль во время секса, не оттягивайте визит к врачу.

Миома матки.

Миома – доброкачественная опухоль, клетки которой разрастаются и образуют узлы внутри матки. Если женщина испытывает боль в верхней части влагалища, то, скорее всего, это последствия миомы. Многие врачи не рекомендуют сразу же удалять опухоли при их обнаружении. Довольно часто они уменьшаются и со временем пропадают сами по себе. Однако если они создают постоянные проблемы при занятии сексом, то без хирургического вмешательства не обойтись.

Уровень эстрогена.

У женщин (особенно в период постменопаузы) часто возникает сухость влагалища. Такое происходит из-за снижения уровня эстрогенов – собирательное название женских гормонов, которые вырабатывают яичники. Сухость влагалища в дальнейшем может привести к атрофическим изменениям шейки матки и слизистой оболочки влагалища. Если женщина чувствует, что собственная смазка не вырабатывается, то с этой проблемой нужно обратиться к гинекологу. Чаще всего в таких ситуациях назначается заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которую врач подбирает индивидуально для каждой женщины, основываясь на результатах анализа и особенностях организма.

Эндометриоз – наиболее частая причина боли во время секса.

Если боль во время секса проявляется не зависимо от используемой позы, а во влагалище острая боль – это верный признак эндометриоза. Он возникает, когда клетки эндометрия разрастаются за пределы слизистой оболочки матки на близлежащие органы (яичники и маточные трубы). Это делает ткани не эластичными и становится причиной боли во время секса.

Если врач поставил диагноз «эндометриоз», то справиться с проблемой помогут специальные гормональные препараты, которые назначит гинеколог. С их помощью можно контролировать рост тканей эндометрия, что непременно скажется на уменьшении болей во время полового акта. Кроме того, эндометриоз довольно часто является причиной болезненных или нерегулярных месячных. Поэтому откладывать его лечение ни в коем случае нельзя.

Кроме вышеперечисленных проблем, связанных с физиологией женщины, существуют еще несколько причин дискомфорта во время секса:

  • использование глубоких поз во время секса;
  • очень частый и энергичный секс;
  • использование некачественных лубрикантов, гелей;
  • неправильный психологический настрой (иногда он даже может привести к непроизвольным сокращениям мышц матки).

Половая жизнь должна приносить женщине только удовольствие. Сегодня все причины болей во время секса, описанные в статье, поддаются лечению. Но главное - вовремя их обнаружить и не стесняться рассказать врачу о своих проблемах. Не бойтесь знать – спешите действовать!

Ссылки

  • Унанян, А. Эндометриоз и репродуктивное здоровье женщин / А.Л. Унанян // Акушерство. Гинекология. Репродукция. – 2010 г. – Том 4 – №3 – С. 6-11.
  • Тихомиров, А. Эндометриоз – сугубо хирургическая патология? / А.Л. Тихомиров // Гинекология – 2012 г. – Том 15 – №2 – С. 74-77.
  • Мартынова, Н. Осложнения беременности и родов у женщин с генитальным эндометриозом / Н.В. Мартынова, И.С. Липатов, Ю.В. Тезиков, М.А. Овчинников, С.А. Рябова // ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России – 2014 г. – С. 8.
  • Ярмолинская, М. Особенности планирования и ведения беременности у женщин с генитальным эндометриозом / М.И. Ярмолинская, С.А. Сельков // Журнал акушерства и женских болезней – 2011 г. – №3 – С. 176-182.
RUS2235422 (v1.0)
Температура при беременности: почему возникает и что делать
28/03/2024
Беременность

Повышение температуры тела — сигнал, который обычно указывает на какую-либо неполадку в организме. Неудивительно, что лихорадка или даже субфебрильная температура у беременных вызывает серьезное беспокойство. Может ли температура повышаться по физиологическим причинам? Насколько жар опасен для плода? Безопасно ли сбивать температуру обычными жаропонижающими? На самые важные вопросы отвечают специалисты портала Women First.

Мальчик или девочка – как узнать?
28/03/2024
Беременность

Большинство родителей хотят узнать пол будущего ребенка до его рождения, а некоторые пары даже хотят запланировать, кто у них будет: мальчик или девочка. Вместе с экспертами Women First разбираемся в методах определения пола и их достоверности. А также поговорим о том, от чего зависит пол ребенка и можно ли повлиять на то, кто у вас родится.

Кровянистые выделения при овуляции
28/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Кровянистые выделения во время овуляции, или межменструальные кровотечения, могут быть как нормальным явлением, так и симптомом патологического процесса. В этой статье эксперты Women First расскажут, когда выделение небольшого объема крови в середине цикла не представляет опасности, а в каких ситуациях требуется обращение к врачу.

Симптомы и лечение дисбактериоза влагалища
28/03/2024
Беременность

Дисбактериоз влагалища — неопасное, но неприятное состояние, которое снижает уровень жизни женщины и способствует развитию более тяжелых заболеваний1. В нашей сегодняшней статье специалисты Women First расскажут о следующем: симптомы дисбактериоза влагалища, чем лечить этот синдром, а также меры предупреждения нарушения микрофлоры влагалища.