Полезные советы для здоровья женщины - неудачи при зачатии
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Неудачи при зачатии

27/07/2020
Оглавление

Кто виноват? Что делать?

К сожалению, далеко не у всех желанная беременность наступает сразу. При первых неудачах паниковать не стоит. Даже совершенно здоровые люди могут наблюдать за зачатием в течение нескольких месяцев. Это сложный процесс, в котором должно удачно сойтись сразу множество факторов. Но если беременность не наступает в течение года или постоянные выкидыши, есть повод для беспокойства.

Что зависит от мужчин?

С первого взгляда появление на свет ребенка – дело несложное. Природа уже обо всем позаботилась, и нужно просто полностью ей довериться. Иногда так и бывает. Но, к сожалению, не всегда. Супружеские пары лет пытаются завести ребенка, но ничего не выходит. В чем же причина?

По статистике, в 35 % случаев беременность не наступает из-за бесплодия женщины. В 30 % - неудача вызвана мужским фактором. Комбинированное бесплодие диагностируется у 20 %. В 15 % случаев причину так и не удается установить1. То есть, ответственность за успешное зачатие ложится примерно в равной степени на обоих партнеров. Но женщины более внимательно относятся к этому вопросу. Они не стесняются обращаться к врачу, обследоваться, а если понадобится, то и лечиться (включая оперативное вмешательство). Причины бесплодия у женщин могут быть разными, и порой требуют радикальных методов.

Причины бесплодия у мужчин

Что такое бесплодие у мужчин? В подавляющем большинстве случаев, это низкое качество спермы. Малоподвижные или мертвые сперматозоиды просто не способны на оплодотворение. Отсюда – проблемы с зачатием. Если же поврежденный сперматозоид все-таки добирается до яйцеклетки и делает свое дело, эмбрион может оказаться нежизнеспособным. И это становится причиной невынашиваемости.

Из-за чего снижается количество и подвижность сперматозоидов? К сожалению, это достаточно сложный вопрос. Примерно у трети мужчин, имеющих бесплодие, он так и остается без ответа2.

Есть много факторов, которые влияют на качество спермы:

  • Возраст мужчины. С годами в организме могут ухудшаться многие процессы, в том числе и сперматогенез.
  • Избыточный вес. Лишний жир негативно влияет на гормональный фон. Снижается выработка тестостерона, соответственно ухудшаются все мужские функции.
  • Недостаточный вес тоже плохо сказывается на сперматогенезе. Организму не хватает энергии, и он расходует ее только на самое необходимое.
  • Воспалительные заболевания (особенно, половой системы).
  • Злоупотребление алкоголем и курение. Эти яды вредят здоровью в целом, и сперматогенезу в частности.
  • Генетические аномалии и гормональные нарушения.
  • Негативные факторы внешней среды: воздействия радиации, токсических веществ и др.
  • Стрессы и перегревание.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Врачебные вмешательства.
  • Использование лекарственных препаратов. Особенно, анаболических стероидов3.

И этот список далеко не полный. Но хорошая новость заключается в том, что сперматогенез продолжается 72-75 дней. Не так уж долго. Если на это время устранить хотя бы часть вредных факторов, вероятность успешного зачатия может повыситься.

Мужское бесплодие? Надо что-то делать!

Современному мужчине очень сложно найти время для того, чтобы ходить по врачам. Да и беременность на первый взгляд кажется исключительно женским делом. Именно поэтому лечение мужского бесплодия часто представляет серьезную проблему.

Тем не менее, если женщина долго не может забеременеть, ее партнеру необходимо как минимум пройти обследование. Вероятность, что причина именно в нем, достаточно высокая. Конечно, никому не хотелось бы поучить диагноз «бесплодие». Но чаще всего он не фатален. Выявить проблему и справиться с ней поможет клиника. Лечение мужского бесплодия – задача вполне решаемая. В некоторых случаях может оказаться достаточно всего лишь скорректировать образ жизни. Отказаться от вредных привычек, заняться физкультурой, сбросить лишний вес.

На что влияет качество спермы?

Мужской фактор при невынашивании

«Ленивые сперматозоиды» — звучит достаточно безобидно. Кажется, что тут нет ничего особенного. Сегодня ленивые, а завтра – нет. Но на самом деле, это серьезная проблема. Невозможность добраться до яйцеклетки здесь далеко не самое страшное.

Испорченный сперматозоид может все же совершить оплодотворение. И тогда есть высокая вероятность, что эмбрион будет развиваться с серьезными пороками. Нередко именно это является причиной выкидыша.

Примерно 15-25 % беременностей заканчиваются преждевременным прерыванием. Если подумать, это очень много. Если выкидыш происходит три и более раз подряд, врачи диагностируют привычное невынашивание1. Конечно, часто причина бывает связана с особенностями здоровья женщины. Именно ее обследуют в первую очередь. Бесплодие у женщин как правило своевременно выявляется и, если это возможно, лечится. Но не стоит недооценивать и мужской фактор.

Невозможность выносить ребенка может происходить из-за хромосомных аномалий как матери, так и отца2. Ученые выяснили, что генетический материал мужчины влияет не только на здоровье малыша, но и на закладку и развитие плаценты8.

Для того, чтобы оценить количественные и качественные показатели спермы, мужчине необходимо сдать спермограмму. Данный анализ включает в себя несколько показателей, которые должны соответствовать норме. Если это не так, может потребоваться определенная коррекция. Анализ спермограммы позволяет выяснить шансы мужчины на успешное зачатие.

Нормальные показатели спермограммы по данным ВОЗ на 2010 год8:

  • Объем эякулята 1,5 мл
  • Общее количество сперматозоидов 39 млн
  • Мобильность 40%
  • Концентрация 15 млн/мл
  • Прогрессивная подвижность 32%
  • Нормальная морфология 4%
  • Живые сперматозоиды 58%
  • Значение pH 7,2

К сожалению, диагностика на предмет окислительного стресса и целостности ДНК не может быть сделана по полису ОМС. Но любой мужчина может осуществить это исследование за свой счет.

Откуда берется окислительный стресс и как с ним бороться?

Активные формы кислорода (АФК) постоянно вырабатываются в живой клетке и принимают участие во многих процессах. Например, они запускают апоптоз (программируемую гибель) больных и поврежденных клеток. Но если АФК становится слишком много, возникает окислительный стресс. То есть, начинают разрушаться клетки, которым это совсем не нужно. Сперматозоиды особенно чувствительны такому воздействию, поскольку почти не вырабатывают антиоксидантов и не умеют восстанавливаться. У них достаточно узкая задача, и природа производит их с большим запасом. Под воздействием окислительного стресса ДНК сперматозоидов может получить повреждения2, 5.

От чего возникает избыток АФК? Прежде всего, на него влияют патологические процессы в организме, включая злокачественные образования. При инфекционно-воспалительных заболеваниях в сперме может резко (примерно 1000 раз) возрасти выработка АФК и, в частности, свободных радикалов1. Вообще, повышенная температура скорее всего означает, что с зачатием лучше повременить. Особую роль играют заболевания половой системы. Неблагоприятны также метаболические нарушения.

Существуют и внешние факторы, повышающие выработку АФК. Это конечно, вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем. Сюда же относится взаимодействие с ядовитыми химическими веществами и тяжелыми металлами. Выработка АФК увеличивается у пациентов, которые проходят лучевую и химиотерапию.

Как же снизить неблагоприятное воздействие окислительного стресса? Для этой цели принимают антиоксиданты. Данные вещества помогают защитить клетки от повреждения и снизить негативное воздействие АФК.

К антиоксидантам относятся витамины (А, Е, С), l-карнитин, селен, цинк, кофермент Q10, l-глутатион и др. В настоящее время фармапроизводители предлагают комплексные комбинации, содержащие эти компоненты. Данные средства можно применять для снижения воздействия окислительного стресса на организм и улучшения качества спермы. Одним из таких продуктов является БАД Профертил®.

Нарушение целостности ДНК. Причины и следствия

Сдать спермограмму – не единственное, что может потребоваться от будущего папы. Анализ спермограммы показывает, сколько живых сперматозоидов в эякуляте, и насколько они подвижны. Но причина невынашиваемости может быть не только в этом.

Под влиянием окислительного стресса происходит фрагментация ДНК сперматозоидов. Это разделение нитей молекулы на части. В таком виде она уже не способна адекватно передавать генетическую информацию. Конечно, это самым негативным образом влияет на здоровье будущего ребенка5,6. Исследования говорят о том, что у пар, которым поставлен диагноз «привычное невынашивание», степень фрагментации ДНК сперматозоидов примерно в 12 раз выше, чем у здоровых родителей7.

Сперматозоиды с испорченным генетическим развитием научились стать причиной пороков развития у будущего ребенка. Эмбрион может оказаться нежизнеспособным. И тогда случайно выкидыш. В некоторых случаях у детей все одинаковые проявления на свету, но у них наблюдаются серьезные врожденные заболевания.

Что повышает риск повреждения ДНК?

Все факторы можно разделить на две группы: внешние (токсическое воздействие, окислительный стресс) и внутренние (нарушения сперматогенеза).

Повышенному риску повреждения генетической информации подвергаются люди в возрасте старше 40 лет, приводящие к нездоровому образу жизни, лишнему весу, несбалансированному питанию и вредным привычкам. Также негативное влияние оказывают инфекционные заболевания, травмы, лучевая и химиотерапия 4 .

В этих случаях, чтобы свести возможный риск к минимуму, можно рассмотреть анализ фрагментации ДНК. В США и европейских странах его обязательно проводят при подготовке к ЭКО и обследовании пациентов с бесплодием. В нашей стране этот анализ пока не так популярен, но все больше и больше его практикуют. Это платно и делается, в основном, для инициативных пациентов.

Ссылки

  • Leaver R.B. Male infertility: An overview of causes and treatment options // Br. J. Nurs. — 2016. — Vol. 25. — №18. — P. S35–S40. [PMID: 27734725]
  • Katz D.J., Teloken P., Shoshany O. et al. Male infertility: The other side of the equation // Aust. Fam.Physician. — 2017. — Vol. 46. — №9. — P. 641–646.
  • Horwitz H., Dalhoff K.P., Andersen J.T. The Mossman-Pacey paradox // J. Intern. Med. — 2019. [Epub ahead of print] [PMID: 30957922] [PMID: 28892594]
  • Для зачатия нужны двое… Что должен знать акушер-гинеколог о статистике мужского бесплодия; информационный бюллетень./ Соловьева А. В., Лищук О. В., под ред. Радзинского В. Е., М. редакция журнала StatusPraesens, 2019, 3-16 c.
  • Alahmar A.T. Role of oxidative stress in male infertility:An updated review // J. Hum. Reprod.Sci. — 2019. — Vol. 12. — №1. — P. 4–18.
  • Agarwal A., Panner Selvam M.K., Baskaran S. et al.Sperm DNA damage and its impact on male reproductive health: A critical review for clinicians, reproductive professionals and researchers // Expert Rev.Mol. Diagn. — 2019. — Vol. 19. — №6. — P. 443–457.
  • McQueen D.B., Zhang J., Robins J.C. Sperm DNA fragmentation and recurrent pregnancy loss: A systematic review and meta-analysis // Fertil. Steril. — 2019.
  • Курило Л. Ф. Руководство ВОЗ по исследованию и обработке эякулята человека. 5-е изд //ВОЗ. Медикогенетически й научный центр РАМН. М.: Капитал принт. – 2012. – С. 289.
RUS2287136 (v1.1)
Бактериальный вагиноз - причины, симптомы и лечение
26/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Бактериальный вагиноз — заболевание женской половой сферы, которое может протекать бессимптомно или с появлением зуда, выделений, неприятного запаха. Вагиноз – довольно частое явление, от которого страдают до 60% женщин в репродуктивном возрасте. Развивается инфекция на фоне изменения микрофлоры влагалища под воздействием приема лекарственных препаратов, нарушений гигиены, гормональных изменений и по другим причинам. Вагиноз возникает, когда естественные лактобактерии подавляются условно-патогенной микрофлорой — простейшими или грибковыми микроорганизмами, но чаще с преобладанием Gardnerella vaginalis.

Овуляция
26/04/2024
Беременность

Овуляция — это выход созревшей яйцеклетки (ооцита) из яичников в фаллопиеву трубу. Процесс сопровождается морфологическими и биохимическими внутрифолликулярными преобразованиями. Эти события направлены на выяснение репродуктивной функции. Вместе с экспертами образовательного портала Women First разберемся, что означает овуляцию для женского организма, как определить ее рождение и какие факторы влияют на овуляторный цикл.


Эндометриоз и бесплодие
26/04/2024
Эндометриоз

Эндометриоз — распространенное заболевание репродуктивной системы, которым, по данным ВОЗ, страдает до 10% женщин репродуктивного возраста1. Хотя прямой связи между патологическими процессами эндометрия и фертильностью женщины нет, в 30 – 50% случаев заболевание на поздних стадиях становится ведущей причиной бесплодия. Почему развивается эндометриоз, каким образом патология может препятствовать зачатию и вынашиванию ребенка, возможна ли беременность и существует ли эффективное лечение — обо всем этом рассказывают специалисты Womenfirst.ru.

Климакс
26/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс — это угасание функции яичников, которое сопряжено со значительными изменениями в женском организме1. Само слово «климакс» происходит от греческого слова «klimax» и переводится как «ступень лестницы». Медики также используют термины «климактерический период» или «климактерий» для обозначения периода, когда женщина переходит от одного этапа жизни в другой. Климакс у женщин может протекать по-разному, но те или иные проявления встречаются в подавляющем большинстве случаев. Иногда симптомы ярко выражены и доставляют неприятности, если женщина не обращается за помощью. Мужчины тоже сталкиваются с климаксом, однако у них он наступает позже и протекает плавно. Женщинам в этом отношении повезло меньше, но современная медицина располагает возможностями облегчить процесс и сгладить неприятные проявления. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают о том, что такое климакс у женщин и как перешагнуть эту ступень, чтобы сохранить здоровье и качество жизни.