Профилактика остеопороза и лечение остеопороза у женщин после 40, 50, 60 лет
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Реальна ли угроза? Как остановить развитие остеопороза?

27/07/2020
Оглавление

Остеопороз — это снижение плотности и изменение структуры костной ткани, в результате которых кости становятся более хрупкими и тонкими, повышается риск переломов1. Факторы развития остеопороза могут быть разными: возраст старше 65 лет2, хронические заболевания, длительный прием глюкокортикоидов, дефицит кальция и витамина D, нарушение метаболизма, вредные привычки, низкая физическая активность. Но чаще всего признаки и симптомы остеопороза отмечаются у женщин после 50 лет. Связано это с наступлением менопаузы, в процессе которой снижается уровень эстрогена в организме. В этой статье эксперты Women First рассказывают о механизме развития заболевания и о том, какие средства и препараты используются для лечения остеопороза у женщин после 50 лет и старше.

ПОЧЕМУ РАЗВИВАЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ

В отношении остеопороза ВОЗ говорит о «тихой эпидемии»3, так как деградация костной ткани происходит бессимптомно, но затрагивает огромное количество людей. С увеличением продолжительности жизни проблема становится все более массовой. Поэтому одна из приоритетных задач — изучение механизма развития заболевания и разработка эффективных способов лечения остеопороза.

С рождения и до 30 лет у людей происходит набор массы костных тканей. В этот период метаболизм работает так, что скорость образования новых клеток кости выше, чем скорость деградации. В результате объем и масса костей достигают своего максимума. Этот максимум сохраняется в среднем до 40 лет. После этого возраста в результате изменений метаболизма и под действием других факторов костная резорбция (деградация) начинает преобладать над образованием новых тканей.

У женщин эти изменения наступают раньше и проходят более выраженно. Это связано с тем, что в регенерации костей активно участвует эстроген — основной женский гормон. В преддверии климакса секреция эстрогена заметно снижается, в результате чего начинает развиваться остеопороз. Кости становятся тонкими, хрупкими, могут случаться переломы при падении с высоты своего роста или несильном ударе.

остеопороз.jpg

Несмотря на то, что симптомы остеопороза чаще отмечаются у женщин после 50 лет, лечение лучше начинать заблаговременно — терапия способствует сохранению плотности и структуры костей. Также в лечении остеопороза нуждаются мужчины, но в более позднем возрасте.

ЧЕМ ОПАСЕН ОСТЕОПОРОЗ

Главная опасность заболевания — повышенный риск переломов и затрудненное длительное восстановление после них. Наиболее характерная травма у женщин после 50 с симптомами остеопороза — перелом тазобедренного сустава. По статистике риск летальности при этом переломе составляет 20%.

Еще одно последствие, а точнее, группа последствий остеопороза — изменения в позвоночнике:

  • Из-за повышенной рыхлости костей происходит клиновидная деформация позвонков. Может образоваться кифоз (горб), усилиться сколиоз и лордоз (деформации шейного отдела позвоночника). Эти изменения ведут к сутулости, уменьшению роста. При этом создается избыточное давление на внутренние органы, которое может нарушать их работу.
  • Могут появиться боли в пояснице, шее, тазобедренных суставах. Также может сократиться свобода некоторых движений — становится сложно поднять руку, повернуть голову. Повышается риск компрессионных переломов позвоночника.
  • Изменение строения скелета в грудном отделе может провоцировать изжогу, снижение аппетита, нарушение пищеварения.

Симптомом остеопороза у женщин после 50 лет может быть повышенная хрупкость зубов, ногтей. Комплексное лечение способствует замедлению заболевания и сохранению качества жизни.

ДИАГНОСТИКА ОСТЕОПОРОЗА

К сожалению, в большинстве случаев заболевание диагностируется при наступлении перелома. Это связано с тем, что на первых этапах процесс идет бессимптомно. Скрининг состояния костных тканей не входит в обязательную программу диспансеризации, что затрудняет раннюю диагностику4.

Мы рекомендуем с наступлением климакса у женщин после 50 лет обследоваться на остеопороз, чтобы подобрать лечение и препараты. Для диагностики изменений в структуре костей применяются:

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Метод позволяет заметить изменения в состоянии тканей на самых ранних этапах. При этом на организм нет лучевой нагрузки. Также может быть показана компьютерная томография (КТ).
  • Денситометрия (DXA). Это специфическое исследование с использованием рентгеновского излучения в малых дозах. Оно позволяет оценить минеральную плотность костей с высокой точностью. Процедура назначается для диагностики и контроля лечения.
  • Лабораторные анализы на гормоны, регулирующие усвоение кальция, и на метаболизм кальция и фосфора.
  • Лабораторные анализы на продукты распада костной ткани.

При первых признаках заболевания терапия может строиться на коррекции диеты и приеме необходимых нутриентов в форме добавок к пище. Лечение остеопороза у женщин после 60 лет может проводиться с использованием лекарственных препаратов.

ОСТЕОПОРОЗ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика и лечение заболевания сводятся к решению двух задач:

  • Нормализация обмена веществ, необходимых для формирования костной ткани.
  • Компенсация недостатка кальций-регулирующих гормонов.

Конкретная схема терапии подбирается для каждой пациентки после сбора анамнеза и комплексного обследования. В план лечения могут входить следующие пункты:

  • Нормализация массы тела, повышение физической активности, отказ от курения и злоупотребления спиртным.
  • Включение в меню продуктов, богатых кальцием и витаминами D и K. Важно при этом контролировать показатели холестерина в крови, так как переизбыток витамина D может спровоцировать развитие атеросклероза.
  • Прием бисфосфонатов для замедления резорбции костей.

Для лечения остеопороза у женщин после 50 лет применяют препараты со сбалансированным содержанием витаминов и микроэлементов. Это могут быть биологически активные добавки, соответствующие возрасту.

Лечение остеопороза у женщин после 60 может проводиться с введением гормональной терапии. Доказано, что низкие дозы эстрогенов способствуют замедлению потери костной массы3.

Нельзя забывать, что возрастные изменения заложены природой и являются нормой. Но это не означает, что женщины старше 50 лет не смогут наслаждаться жизнью. Нужно внимательно относиться к своему здоровью, соблюдать рекомендации врача при наступлении менопаузы и постменопаузы. Современная медицина позволяет сгладить проявления климакса и сократить риски переломов и других последствий остеопороза.

Ссылки

  • Остеопороз и стареющий скелет/Osteoporosis and the Ageing Skeleton. Terry J Aspray, Tom R Hill. Subcell Biochem. 2019;91:453-476. PMID: 30888662. DOI: 10.1007/978-981-13-3681-2_16
  • Остеопороз у пожилых людей/ Osteoporosis in Older Adults. Catherine Bree Johnston, Meenakshi Dagar. Med Clin North Am. 2020 Sep;104(5):873-884. Epub 2020 Jul 15. PMID: 32773051. DOI: 10.1016/j.mcna.2020.06.004
  • Эстрогеновая терапия остеопороза в современную эпоху/ Estrogen therapy for osteoporosis in the modern era. V A Levin, X Jiang, R Kagan. Osteoporos Int. 2018 May;29(5):1049-1055. Epub 2018 Mar 8. PMID: 29520604. DOI: 10.1007/s00198-018-4414-z
  • Мельниченко Г.А. и соавт. Федеральные клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике остеопороза // Пробл. эндокр. — 2017. — № 6.
RUS2244140 (v1.0)
Естественная защита женщины
26/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Каждая женщина мечтает на долгие годы сохранить свою молодость и красоту, и здесь нет ничего невозможного. Главное, вы должны понимать, что залогом вашей прекрасной формы является хорошее здоровье. Вам необходимо хорошо знать и чувствовать свое тело, уметь прислушиваться к тем сигналам, которые оно вам подает и вовремя принимать меры по устранению первых же признаков нарушения его гармонии и баланса.
Кровянистые выделения до и после менструации
26/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Появление красно-коричневатых пятен на нижнем белье вне менструального цикла всегда тревожит женщину. Насколько нормальны мажущие кровянистые выделения за 1 – 3 дня до менструации и после ее окончания? Ответ на этот вопрос зависит от различных факторов. Как разобраться в причинах аномальных выделений, когда следует посетить женскую консультацию и какие существуют методы лечения — читайте в статье от экспертов портала Women First.

Причины выделений на ранних сроках: опасные и неопасные
26/04/2024
Беременность

Выделения из половых путей сопровождают женщину на протяжении всего репродуктивного возраста. Но во время беременности их характер обычно меняется, что тревожит будущую маму. Какие выделения при беременности считаются нормальными, а когда необходимо обратиться к врачу? Рассказывают специалисты Woman First.


Когда наступает климакс
26/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

С возрастом наше тело меняется, что вполне естественно и неизбежно. Не секрет, что в жизни каждой женщины наступает момент, когда начинается климакс. Климакс связан с угасанием функции яичников и репродуктивной функции. Иными словами, заканчивается запас яйцеклеток, становится невозможным зачатие, прекращаются менструации. При этом организм претерпевает изменения гормонального баланса, что отражается на здоровье и психологическом состоянии женщины. В этой статье специалисты «Женщины прежде всего» говорят о том, как начинается климакс и во сколько лет женщина может с ним считаться.