Такой полезный тест на овуляцию - Women First
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Такой полезный тест на овуляцию

17/03/2023
Оглавление

Большинство женщин, планирующих беременность, сталкиваются с понятием овуляции и тестами на овуляцию. Это объяснимо, так как овуляция является обязательным фактором наступления беременности. В этой статье эксперты Women First рассказывают о процессах, происходящих в женском организме перед зачатием, и о том, что такое тест на овуляцию, как он действует и что показывает.

В женской репродуктивной системе с момента полового созревания и до наступления климакса происходят циклические процессы, которые называются менструальным циклом. Если женщина здорова, то менструальный цикл регулярный, относительно безболезненный. Цикл заканчивается месячными, от последнего дня которых отсчитывается новый цикл.

Примерно в середине менструального цикла происходит очень важный этап — овуляция. Это процесс выхода созревшей, готовой к оплодотворению яйцеклетки из яичника в маточную трубу. Яйцеклетка активна в течение 24-28 часов. Этот период — самое благоприятное время для зачатия1. Если зачатия не произошло, то яйцеклетка погибает.

Распределение вероятности наступления беременности в зависимости от овуляции выглядит так:

  • Первый день — 33%.
  • Накануне овуляции — 31%.
  • За 2 дня до разрыва фолликула — 27%.
  • За 3 дня до разрыва фолликула — 16%.

Небольшие шансы забеременеть есть за 6 дней до овуляции. Еще раньше или после гибели яйцеклетки вероятность зачатия практически отсутствует2.

Подобные процессы происходят у всех млекопитающих. У самок животных в этот период меняется поведение. У людей значительных перемен в поведении нет3.

Когда приходит овуляция?

Точный день, когда делать тест на овуляцию, индивидуален у каждой женщины. Яйцеклетка выходит из яичника примерно в середине менструального цикла. При длительности цикла 28 дней — это 14-й день. Если цикл 25 дней, то овуляция придется на 11-й день. Если цикл длится 35 дней, то с большой вероятностью овуляция произойдет на 21-й день.

Это связано с тем, что с момента выхода яйцеклетки до наступления нового цикла должно пройти 14 дней. Но из-за стрессов, погрешностей в питании, заболеваний и других факторов регулярность цикла может быть нарушена, его длительность может измениться, что влияет на точность расчетов. Также в некоторых случаях у женщины может не происходить разрыва фолликула и выхода созревшей яйцеклетки в течение одного или нескольких менструальных циклов.

Поэтому календарный метод расчета благоприятных для зачатия дней не всегда будет достоверен.

Способы определения овуляции

  • По ощущениям и выделениям. При начале овуляции выделения становятся более вязкими, напоминают яичный белок. Их объем увеличивается. Возможен легкий розовый оттенок выделений из-за разрыва сосудов при выходе яйцеклетки из яичника. Допускаются дискомфортные ощущения внизу живота, которые проходят достаточно быстро. Также усиливается либидо.
  • По УЗИ. На ультразвуковом исследовании хорошо виден увеличившийся фолликул, видно, когда он лопается, видна жидкость, оставшаяся в малом тазу после разрыва фолликула. По показаниям УЗИ может проводиться несколько раз с интервалами в 2-3 дня. Метод позволяет определить дни для зачатия с высокой точностью, но требует посещения клиники.
  • По результатам теста на овуляцию. Это очень удобный вариант, так как тесты можно купить в любой аптеке, а для проведения не нужно посещать специалиста. Тест реагирует на пиковую концентрацию в моче лютеинизирующего гормона (ЛГ). Он начинает интенсивно вырабатываться перед разрывом фолликула. Положительный тест на овуляцию говорит о том, что настал период, когда вероятность зачатия максимальна.
  • По базальной температуре. Известно, что при овуляции базальная температура повышается. Базальная температура — это самая низкая температура тела в течение суток. Обычно она измеряется ректально сразу после пробуждения. У каждого человека будет свое базальное значение, поэтому измерения нужно проводить ежедневно и записывать их1. Нормальные показатели лежат в пределах 36-36,7 °С. Повышение базальной температуры будет заметно на фоне остальных значений. Измерения накануне выхода яйцеклетки могут показать 37-37,4 °С. Повышенная температура продержится практически всю вторую половину цикла и начнет снижаться за 1-2 дня до менструации.

Что показывают тесты на овуляцию и их виды

Как видно из рассмотренных выше методов, результаты теста на овуляцию позволяют достаточно просто и точно определить благоприятное время для зачатия. Выпускается несколько типов тестов на овуляцию, инструкция по применению будет зависеть от того, какой именно вариант вы выберете. Но в целом принцип использования схож с тестами на беременность.

  1. Тест-полоска или стрип-тест. Это самый доступный и привычный вариант в виде бумажной полоски с контрольной отметкой и реагентом, который чувствителен к лютеинизирующему гормону. Как использовать такие тесты на овуляцию: соберите небольшую порцию мочи (достаточно 50 мл) в чистую емкость. Погрузите полоску в жидкость, подержите несколько секунд (точное время указано в инструкции). Через 5-10 минут вы получите результаты теста на овуляцию: яркая вторая полоска будет означать, что тест положительный. Слабая вторая полоска на тесте на овуляцию (заметно бледнее контрольной ленты) говорит о том, что повышение концентрации ЛГ уже началось, но не дошло до пиковых значений. Соответственно, яйцеклетка еще не вышла в маточную трубу.
  2. Струйный тест. Действует по тому же принципу, что и стрип-тест, но для его проведения не нужно собирать мочу. Можно помочиться непосредственно на полоску. По отзывам такие тесты на овуляцию не менее точны, их удобно делать, но стоят они дороже.
  3. Планшет. Это модифицированная разновидность стрип-теста. Бумажная полоска с реагентом и контрольной лентой помещена в пластиковый корпус. На корпусе есть обозначенное место, куда помещается капля мочи. Результат виден через несколько минут — в окошке рядом с контрольной лентой при положительном тесте на овуляцию проявится вторая яркая полоска. При отрицательном — цвет не поменяется.
  4. Многоразовые системы. Это электронные портативные приборы, которые комплектуются бумажными полосками. Полоска погружается в мочу, затем вставляется в прибор. Он анализирует уровень ЛГ, по которому производится расчет наиболее благоприятных для зачатия дней. Есть приборы со встроенной памятью для хранения результатов.
  5. Тесты по слюне. В таких системах анализируется изменение кристаллизации солей в слюне под действием гормонов. Эти системы дороже остальных, так как для расшифровки результатов используются либо микроскопы, либо электронные приборы.

Среди рассмотренных систем сложно выделить лучшие тесты на овуляцию. Многое зависит от производителя и соблюдения инструкции.

Как определить, когда делать тест на овуляцию?

Вы купили тест на овуляцию, когда его лучше делать? Выше мы рассказывали о том, что точные дни зависят от длительности менструального цикла.

  • При стабильном цикле можно начинать измерения за 17 дней до начала следующих месячных. Если результаты теста на овуляцию покажут, что вы поторопились или опоздали, то в следующем месяце скорректируйте день цикла для проведения теста.
  • При нерегулярном цикле определить, когда делать тест на овуляцию, можно по самому короткому циклу за последние 6-12 месяцев.

При наличии установленных проблем с зачатием или для более точного определения временного диапазона, тесты для определения овуляции рекомендуется сочетать с УЗИ. На обследование будет выявлено, когда фолликул яйцеклеткой достигнет максимального размера и готов овулировать. Следовательно, в ближайшее время стоит использовать тесты.

Рекомендации по использованию тестов на овуляцию

  • Важно понимать, что реагент показывает исключительно повышенный уровень ЛГ, а не начало путешествия яйцеклетки.
  • Стоит проходить тест несколько раз в день для определения пикового значения ЛГ, в таком случае шансы забеременеть улучшаются.
  • Отрицательный тест означает, что овуляция еще не скоро, либо она уже прошла совсем недавно.
  • В период, когда будете делать тест на овуляцию, не стоит пить много жидкости. Чем концентрированней моча, тем точней результат.
  • Для сбора мочи стоит использовать исключительно стерильную тару.
  • Результаты большинства измерений будут очевидны лишь через 5-10 минут, спешка ни к чему.
  • Для тестирования не рекомендуется использовать мочу после первого утреннего похода в туалет, так как уровень гормона в данные часы может исказить реальный результат.
  • Всегда внимательно читайте инструкцию по применению теста перед использованием.

Так когда лучше приступать к зачатию? Стоит помнить, что пик ЛГ означает, что яйцеклетка отделилась и через несколько часов достигнет места, где сможет спокойно оплодотвориться. То есть приступать к зачатию сразу после положительного теста не стоит, желательно переждать несколько часов, от двух до пяти, но обязательно помнить, что яйцеклетка через сутки погибнет и придется ждать следующего цикла4.


Ссылки

  • Беременность, роды, первые годы жизни ребенка: в помощь будущей маме : [16+] / Лариса Аникеева. - Санкт-Петербург : Весь, 2018.
  • Учебно-методическое пособие для занятий по дисциплине "Гинекология" Т. А. Айвазян Эко-Вектор, 2018.
  • Акушерство и гинекология. 2018, № 2.
  • Методы исследования в гинекологии: учебно-методическое пособие / С. П. Пахомов, О. Б. Алтухова, Е. В. Жернаков 2018
RUS2242242(v1.3)
Можно ли забеременеть сразу после менструации?
29/03/2024
Беременность

Несмотря на доступность источников информации, у многих мужчин и женщин недостаточно знаний о репродуктивной системе. Из-за этого пары не могут зачать ребенка или, наоборот, наступает неожиданная беременность. Чтобы сохранить свое здоровье, каждая девочка и женщина должна понимать, как устроен ее организм. В этой статье специалисты Women First отвечают на вопросы о том, как забеременеть после менструации, какие способы планирования беременности наиболее эффективны, можно ли забеременеть в менопаузу.

Наслаждайтесь своей беременностью
29/03/2024
Беременность
Беременность – удивительный период в жизни женщины. Это время торжества, посвященного новой жизни, растущей внутри нас.
Околоплодные воды: состав и функции амниотической жидкости
29/03/2024
Беременность

Околоплодные воды, или амниотическая жидкость, — это биологически активная среда, в которой происходит развитие ребенка в течение беременности. Воды выполняют множество функций, обеспечивая необходимые условия для плода и участвуя в процессе родов. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First рассказывают об образовании и функциях околоплодных вод, нормах их объема в разные периоды беременности и сроках излития.

Фолиевая кислота
29/03/2024
Контрацепция

Фолиевая кислота, также известная как витамин ВС или В9, является необходимым человеку нутриентом, важность которого особенно возрастает у женщин репродуктивного возраста. В этой статье поговорим о фолиевой кислоте, ее влиянии на организм во время беременности, последствиях дефицита и передозировки.