Что происходит с плодом на 28 неделе беременности
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

28 неделя беременности

29/11/2023
Оглавление

С 28 недели беременности начинается III триместр —заключительный этап внутриутробного развития плода, который заканчивается родами. Этот период называется плодовым, или поздним фетальным1. Он характеризуется окончательным созреванием плода, подготовкой матери и ребенка к акту родов. Рассказываем, что происходит на этой неделе с малышом, и какие ощущения может испытывать женщина.

Показатели 28 недели беременности 

Акушерский срок

Отсчитывается с первого дня последней менструации перед беременностью

28 недель

Прибавка веса беременной женщиной

Показатель для будущих мам с индексом массы тела ИМТ в пределах 20 – 26

≈ 8,2 кг

Размер плода

 

≈ 36 – 37 см

Вес плода

 

≈ 1100 – 1400 г

Высота стояния дна матки (ВДМ)

 

≈ 26 – 32 см

Окружность живота (ОЖ)

 

≈ 80 – 85 см

Что происходит с малышом

К началу III триместра беременности плод полностью сформирован, поэтому в его организме на этом сроке не образуется новых органов и систем. У ребенка идут процессы окончательного созревания и отлаживания физиологических процессов.

Для адаптации к более низкой температуре после рождения малыш продолжает накапливать бурый жир. Этот процесс является причиной интенсивного набора веса в этот период — плод прибавляет 100 и более граммов за неделю. При этом мальчики обычно весят больше девочек. За счет жировых отложений малыш все больше округляется — появляются щеки, живот, начинает выделяться попа. Пока у ребенка еще нет милых складочек, но он уже не выглядит чрезмерно худым.

За счет того, что ребенок занял всю полость матки, его активность уменьшается — становится сложнее менять положение, будущая мама реже ощущает шевеления. В норме на этом сроке должно быть не менее 10 шевелений в течение 12 часов. Плод находится в тазовом предлежании, но может менять свое положение.

У малыша растут волосы на голове, есть ресницы и брови, идет формирование ногтевых пластин. А вот тонких волос на теле становится меньше, как и густой сыровидной смазки, покрывающей кожу ребенка.

На 28 неделе беременности происходит значительное увеличение ширины поперечника коры головного мозга, в больших полушариях заканчивается выделение полей, клетки мозга дифференцируются, нейроны увеличиваются в размерах, кровоснабжение мозга малыша усиливается2.

Эндокринная система активна, у ребенка свой гормональный фон, что помогает ему адаптироваться к внешним изменениям и вырабатывать приспособительные реакции. Но на 28 неделе беременности резервов у малыша не так много, поэтому при длительном внешнем воздействии может наступить декомпенсация.

Иммунная система с 28 недели приобретает способность к специфической локальной реакции на возбудителей, поэтому появляется риск внутриутробной инфекции плода (энцефалит, пневмония, гепатит, интерстициальный нефрит). Это может привести к задержкам развития малыша, преждевременным родам, гибели. Будущей маме крайне важно на этом сроке внимательно относиться к любым изменениям самочувствия и не пропускать визиты к акушеру-гинекологу.

Несмотря на незрелость ребенка, если он родится на этой неделе, его шансы на выживаемость более 80%3.

Что происходит с мамой: ощущения и самочувствие

В этот период будущая мама может почувствовать слабость и сонливость — на 28 неделе при нормальном течении беременности происходит снижение артериального давления, вызванное увеличением выработки прогестерона (гормона, отвечающего за развитие гестации) и снижением тонуса сосудов. Это компенсаторная реакция на существенное увеличение объема циркулирующей крови — сосуды расслабляются, чтобы уменьшить сопротивление кровотоку. После 28 недели давление должно нормализоваться, так как организм адаптируется к изменениям2.

Беременная может столкнуться с такими неприятными проявлениями беременности, как изжога, запоры, частое желание помочиться. Это происходит из-за давления матки на внутренние органы.

  • Уменьшить частоту и интенсивность приступов изжогу позволяет коррекция режима питания — рекомендуется есть небольшими порциями по 5 – 6 раз в день. Если изжога чаще беспокоит в положении лежа, то под спину нужно подложить подушку, чтобы приподнять верхнюю часть тела.
  • Для профилактики запоров в рацион нужно ввести больше клетчатки (овощей и фруктов), пить не менее 2 литров жидкости в сутки, поддерживать физическую активность. На этом сроке важен регулярный ежедневный стул, если он нарушен, а профилактические меры не позволили нормализовать ситуацию, нужно проконсультироваться с врачом о применении слабительных средств.
  • Частое мочеиспускание на 28 неделе беременности является нормальным, если при этом нет боли или других неприятных симптомов. Нельзя ограничивать потребление жидкости, чтобы уменьшить частоту позывов в туалет.

У будущей матери меняется походка, ухудшается координация. К этому приводит увеличение живота. Нужно подобрать удобную обувь и быть более осторожной. Не стоит резко вставать, менять положение тела. Поддержать живот и снять часть нагрузки с позвоночника поможет бандаж.

Многие жалуются на боль в пояснице — она может быть вызвана нагрузкой на позвоночник. Облегчить боль помогают массаж и теплые ванны (не горячие). Если болевые ощущения не проходят, усиливаются или проявляются только с одной стороны, маме нужно обратиться к врачу. Это может быть симптомом воспалительного процесса в почках.

Могут появиться периодические боли в области таза и лобка. Это связано с растяжением связочного аппарата и подготовкой тела матери к родам.

Беременная может заметить отеки ног, рук, лица. Отечность может быть нормой, но также может говорить о патологии4. Определить причину отеков может только врач. Если отекла только одна конечность или появился стойкий отек на лице, нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Опасные симптомы

Во второй половине беременности организм будущей мамы испытывает все большие нагрузки, из-за чего повышается вероятность развития поздних осложнений. В этот период женщине нужно внимательно следить за своим самочувствием, особенно важно контролировать следующие симптомы:

  • изменение консистенции, цвета или объема влагалищных выделений. В норме выделения прозрачные или беловатые, без резкого запаха, немного густоватые. Если выделений стало значительно больше, в них появились слизистые включения или, наоборот, они стали похожи на воду, необходимо обратиться к врачу. Если выделения кровянистые, это может быть следствием низкого закрепления плаценты, требующего безотлагательного медицинского вмешательства;
  • повышенное давление, сильные головные боли, рвота, потемнение в глазах. Эти симптомы могут быть связаны с опасным осложнением — преэклампсией, которая может привести к тяжелым последствиям для женщины и ребенка4;
  • непроходящие боли в животе, пояснице. Так могут проявляться патологии почек и других внутренних органов, а также начавшаяся родовая деятельность5. Определить причину сильных болей может врач, поэтому нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

На 28 неделе беременности могут появиться геморрой и варикозное расширение вен. Это связано с увеличением объема крови, ухудшением венозного оттока нижних конечностей и снижением тонуса сосудистых стенок. Это не критические состояния, но при появлении симптомов этих патологий нужно проконсультироваться с врачом о возможном лечении.

Медицинские обследования

С 28 недели беременности женщине предстоит посещать акушера-гинеколога каждые 2 недели. На плановых приемах проводится осмотр и фиксация жалоб, измеряется артериальное давление, прибавка веса, высота дна матки, окружность живота6.

На этом сроке предусмотрена сдача анализов крови на определение гемоглобина, резус-отрицательные женщины сдают кровь на определение антирезусных антител. Также сдается моча для контроля протеинурии.

УЗИ или каких-либо других дополнительных исследований при беременности, протекающей без осложнений, в этот период не предусмотрено. Если женщина входит в группу риска развития осложнений, то могут проводиться дополнительные диагностические процедуры.

Ссылки

  • Гуменюк, Е. Г. Акушерство : Физиология беременности : учеб. пособие / Е. Г. Гуменюк, О. К. Погодин, Т. А. Власова. — Петрозаводск : ИнтелТек, 2004. — 170 с.
  • Сидорова И. С., Никитина Н. А. Течение и ведение беременности по триместрам ее развития. Руководство // Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021 — 584 c.
  • Бахитова Р.Х., Лакман И.А., Максименко З.В., Брюханова O.A., Шангареева Р.Х. Оценка выживаемости глубоко недоношенных детей в неонатальном, постнатальном и детском периодах. Здравоохранение Российской Федерации. 2020; 64(1): 29-35. DOI: http://dx.doi.org/10.18821/0044-197X-2020-64-1-29-35
  • Преэклампсия. Эклампсия. Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2021 г. ID: 637
  • Преждевременные роды. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2020 г. ID: 331
  • Нормальная беременность. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2020 г. ID: 288
RUS2294281 (v1.0)
Гормоны и кости: как они связаны?
28/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Здоровье женщины во многом зависит от правильной работы гормональной системы. Например, женские половые гормоны эстрогены важны не только для регуляции менструального цикла, но и оказывают влияние практически на все органы и системы организма, в частности на кости.
Климактерический синдром
28/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климактерический синдром — симптомокомплекс, развивающийся у женщины в период менопаузы. Неприятные клинические проявления климакса связаны с гормональной перестройкой женского организма в период угасания репродуктивной функции. В нашей сегодняшней статье — полный гид по климактерическому синдрому: когда и как проходит менопаузальный переход, как облегчить его симптомы и какие существуют методы профилактики и лечения признаков климакса.


Недомогание и боли во время менструации: только обезболивать или лечить?
28/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Нарушения менструального цикла могут проявляться по-разному: скудные или обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения и даже маточные кровотечения, нерегулярные месячные или их отсутствие (аменорея).
Как быстро забеременеть
28/04/2024
Беременность

Когда решение стать родителями принято, многие пары ищут пути, как быстро забеременеть, чтобы сделать свою мечту реальностью. Но зарождение новой жизни — процесс сакральный и до конца не изучен. Вместе со специалистами Women First разбираемся в том, что надо делать, чтобы забеременеть и существуют ли факторы, которые могут повысить шансы забеременеть.