Назад

Менопауза: почему об этом важно говорить?

Постепенное угасание репродуктивной функции относится к естественным процессам, и менопауза рано или поздно наступает у всех женщин. Однако она, по-прежнему, остается табуированной темой1, которую не принято обсуждать обществе. Даже легкое или бессимптомное протекание климакса может повлиять на здоровье женщины.

Когда симптомы вызывают беспокойство (что наблюдается примерно у 50% женщин2), неспособность обсуждать свои проблемы может привести к тому, что женщина остается с ними один на один. Это приводит к изоляции, беспокойству и чувству вины. Исследования показали, что примерно 50% женщин не обращаются за медицинской помощью, несмотря на свои симптомы2. Многие подтвердили, что неспособность искать поддержки и говорить о проблемах в период менопаузы плохо сказывается на их карьере, семейной жизни и социальных отношениях.

Представьте себе ситуацию — вы внезапно испытываете прилив, находясь на семейном совете или на дне рождения у друзей. В этом случае ваше поведение может измениться — вы можете стать раздражительной, начнете невольно избегать людей. Если эти люди знают, что с вами происходит, они, скорее всего, проявят понимание. Но если нет, могут счесть такое поведение странным или даже грубым. Признаки менопаузы — это то, чего не следует стыдиться или чувствовать себя виноватой. Напротив, с ними нужно и можно справляться.

Проговаривание проблемы с родными, друзьями, а, главное, врачом – первый шаг в управлении своим состоянием.

Важно иметь представление об особенностях женского организма и знать признаки менопаузы у женщин. Стоит узнать от врача, с какими признаками вы сможете справиться самостоятельно, а какие потребуют медикаментозной терапии.

Симптомы менопаузы3:

  • приливы;
  • потливость по ночам;
  • бессонница;
  • сухость влагалища;
  • частые мочеиспускания;
  • раздражительность, депрессивные состояния;
  • набор массы тела, изменение фигуры;
  • утомляемость, снижение концентрации.

Каждая женщина индивидуальна. У кого-то все эти проявления могут возникать все сразу и проявляться тяжело, а кто-то почувствует наступление климакса только по прекращению менструации. Если ваше самочувствие ухудшилось — нет необходимости страдать. В большинстве случаев эти неприятные состояния подлежат терапии3.

Для контроля над симптомами существуют медицинские решения, которые следует обсуждать только с врачом (не полагаться на советы знакомых и слухи!). Также есть методы, которые позволяют улучить самочувствие самостоятельно при нетяжелом протекании климакса. Например, правильное питание и физические упражнения.

Если ваш врач кажется вам недостаточно внимательным, пожалуйста, не расстраивайтесь. Продолжайте искать профессиональную помощь. Гинекологи обычно поощряют пациенток в этот деликатный период рассказывать о своем состоянии. Вы также должны чувствовать себя свободно с родными и друзьями — это важно для вашего психологического самочувствия.

Обсуждение менопаузы у женщин может стать первым шагом к тому, чтобы почувствовать себя лучше, и научиться понимать и принимать этот новый период жизни. Опять же, здесь нечего стыдиться, и вы должны абсолютно без колебаний говорить об этом. Почему вы должны стесняться говорить о естественной фазе жизни, которая затрагивает всех женщин без исключения?

Не стесняйтесь проконсультироваться с врачом, чтобы обсудить переход к менопаузе. Разговор на эту тему никогда не должен быть табулированным, особенно со специалистом.

Список литературы

  1. British Medical Association. Challenging the culture on menopause for working doctors. https://www.bma.org.uk/media/2913/bma-challenging-the-culture-on-menopause-for-working-doctors-reportaug-2020.pdf Published on August 5, 2020. Дата входа: 18.10.2020.
  2. Constantine G et al. Behaviours and attitudes influencing treatment decisions for menopausal symptoms in five European countries. Post Reprod Health, 2016; 22(3):112–122.
  3. By JoAnn V. Pinkerton MD, University of Virginia Health System. Menopause. https://www.msdmanuals.com/professional/gynecology-and-obstetrics/menopause/menopause

RUS2186260 (v1.0)

Читайте также: Менопауза: какие существуют способы лечения? Менопауза: почему важно придерживаться назначенного лечения? Как нормализовать сон в период менопаузы?
БЛИЖАЙШАЯ КЛИНИКА Б рядом с вами

Найдите ближайшую клинику или медицинский центр. Профессиональные врачи гинекологи и эндокринологи проконсультируют по вопросам планирования беременности, нарушений менструального цикла, возрастных изменений организма и других вопросов по женскому здоровью.