Менопауза и её последствия. Women First — образовательный портал о женском здоровье
Скопировано
Время прочтения: 15 минут

Менопауза и её последствия

27/04/2024

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество женщин в менопаузе в 2030 году будет насчитывать 1,2 миллиарда! Для сравнения: в 1990 году эта цифра была в 3 раза меньше. Изучение и управление процессами, связанными с менопаузой, становится одной из ключевых задач не только для врачей и ученых, но и для самих женщин.

Менопауза — естественный эволюционный процесс в жизни женщины. Это не болезнь, просто этап развития. Но менопауза может спровоцировать развитие заболеваний, если пустить ее «на самотек» и не принять своевременных мер. Возраст наступления менопаузы частично определяет генетика. Высока вероятность, что женщина вступит в период климакса в том же возрасте, что и ее мать. Среди внешних факторов, доказано, что курение может ускорить наступление менопаузы.

Усилия врачей и самой женщины в период менопаузы должны быть направлены на профилактику и коррекцию следующих патологий.

  1. Остеопороз. Эстрогены и прогестерон поддерживают минеральную плотность костей. Когда их уровень снижается, кости становятся хрупкими, теряют плотность и переломы возникают гораздо легче, чем в норме. Исследование, которое поможет оценить состояние костей, называется денситометрия. Если ваш возраст старше 50 лет, есть смысл проверить состояние костей.

    Остеопороз может быть первым тихим признаком приближающегося климакса.

    Все знают, что за плотность костей отвечает кальций и витамин Д. И еще магний. Без магния кальций не поступит в клетку. Но если уровень гормонов снижен, ни кальций, ни магний не будут достаточно эффективны. Гормоны — фундамент. Нормализуем их уровень, тогда и занятия спортом, и питание становятся особенно эффективными.

    Рекомендации по питанию для профилактики остеопороза: включаем в рацион йогурт или кефир, зеленые листовые овощи, авокадо, миндальные орехи, черный шоколад, брокколи. Эти продукты богаты и кальцием, и магнием одновременно.

  2. Еще одна важная тема — сердечно-сосудистые заболевания. Мы их подробно разбирали в отдельной статье. Напомню, что до менопаузы женщины реже подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем мужчины, а после менопаузы ситуация меняется с точностью до наоборот.
    Эстрогены имеют прямое защитное действие на сердечно-сосудистую систему.

    Когда их уровень падает, как при климаксе, женщины начинают страдать от гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, повышается риск развития инфаркта миокарда. К счастью, на сегодняшний день есть все возможности восстановления и поддержания гормонального баланса женщины в менопаузе.

  3. Еще одна проблема, с которой сталкивается большинство женщин в менопаузе — нарушение обмена веществ, набор массы тела. Это особенно беспокоит, так как, помимо здоровья, в этом случае страдает наша женская «святая святых» — красота!

    Эстрогены влияют на обмен углеводов и чувствительность клеток к инсулину. Когда их уровень падает, чувствительность клеток к инсулину тоже падает. Следствие — набор веса и повышение рисков развития сахарного диабета. Питание играет здесь важную роль. Нужно избегать легких углеводов: сахар, белая мука, фруктоза, кондитерские изделия, конфеты, молочный шоколад.

Всех этих нежелательных последствий можно избежать. Сегодня существуют современные препараты для коррекции и поддержания гормонального баланса. Надо просто проконсультироваться у своего гинеколога и подобрать адекватную персонализированную коррекцию гормонального баланса.

Ссылки

 1. Menopause: Cause or Consequence, Vera Bittner, M.D., F.A.C.C., The American College of Cardiology's Cardiosource

2. Long-term health consequences of premature or early menopause and considerations for management, Stephanie S.

3. Faubion, MD,1 Carol L. Kuhle, DO, MPH,1 Lynne T. Shuster, MD,1 and Walter A. Rocca, MD, MPH2, Climacteric. 2015; 18(4): 483–491.
RUFMS182814d от 19.11.2018