Современные виды контрацепции: экстренная, виды, методы, средства - Women First
Скопировано
Контрацепция
Время прочтения: 15 минут

Современные виды контрацепции

27/07/2020
Оглавление

Удивительный факт: сейчас, когда доступна любая информация, множество женщин все еще сталкиваются с проблемой нежелательной беременности.

У этого парадокса несколько причин: низкая грамотность населения в вопросах сексуального воспитания, неправильное использование средств контрацепции и большое количество мифов, которыми окружена эта тема. Расскажем коротко о самых распространенных методиках защиты от нежелательной беременности.

Что такое контрацепция?

Контрацепция – это предохранение от нежелательной (незапланированной) беременности. Спектр современных средств, которые используются с данной целью, достаточно разнообразен. Барьерный метод, физиологический, внутриматочные средства, гормональные препараты – все это используется для регуляции наступления беременности.

Эффективность у всех вариантов разная, и для того, чтобы ее оценить, американский биолог Реймонд Перль предложил использовать индекс, который показывает число незапланированных беременностей у 100 женщин за 1 год при использовании того или иного метода контрацепции1. Для каждого из них – индекс свой. Взаимосвязь индекса и беременности обратно пропорциональная - чем ниже показатель, тем выше контрацептивный эффект оцениваемого метода.

Основные методы контрацепции

Барьерный.Включает физические и химические средства предохранения, блокирующие попадание сперматозоидов в половые пути женщины. Самый распространенный тип барьерных контрацептивов – презерватив. Также в эту группу входит фемидом – надеваемый на шейку матки резиновый «мешочек» на гибком кольце, различные смазки, свечи, кремы, вводимые во влагалище, деактивирующие сперматозоиды при контакте.

Выбор в пользу барьерных контрацептивов определяют:

  • незначительное влияние на органы и системы
  • краткосрочное действие, использование при необходимости;
  • снижение риска передачи ЗППП.

Но у таких методов невысокий метод Перля, в зависимости от типа он составляет всего 5-281. Это означает, что риски забеременеть высокие, поэтому при предохранении необходимо проявлять внимание, осторожность, строго соблюдать правила использования.

Гормональный. Доступный, надежный и распространенный метод контрацепции, гарантирующий практически 99% защиту при соблюдении графика приема препаратов. Индекс Перля, присвоенный гормонам, составляет 0,1-0,92, что говорит о крайне редком наступлении беременности1

Гормональные препараты имеют практически одинаковый состав – основой является комбинация эстрогена и прогестагена. В зависимости от производителя, а также целевой группы, для которой предназначена КОК-терапия, дозировки действующего вещества разные, что требует индивидуального врачебного подхода и наблюдения за самочувствием первые месяцы приема.

Помимо контрацептивного эффекта, комбинированные гормональные препараты назначаются для:

  • регуляции менструального цикла;
  • снижения проявления ПМС;
  • сдерживания развития гиперплазии эндометрия;
  • регуляции работы эндокринной системы;
  • поддержки организма в пременопаузе.

Чтобы препарат соответствовал заявленным эффектам и не причинил вреда здоровью женщины, необходим диагностический скрининг с оценкой гинекологического статуса пациентки перед началом приема КОК.

Внутриматочные контрацептивы (ВМК) давно и широко используются в гинекологической практике. Их действие заключается в том, что в полость матки вводятся устройства различной формы и конфигурации, вследствие чего нарушаются механизмы, приводящие к беременности. ВМК бывают инертные и такие, которые имеют в составе металл (например, медь) или гормон.

Следует помнить, что процесс установки внутриматочного контрацептива – это маленькая, но все же операция, и требует определенных навыков от врача. Есть определенные риски, связанные с использованием внутриматочных устройств. Наиболее частыми осложнениями могут быть:

  • инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза (развивающиеся на фоне установленного внутриматочного контрацептива);
  • механические травмы при введении спирали;
  • обильные болезненные менструации;
  • экспульсия (отторжение) внутриматочного контрацептива после его введения.

Необходимо помнить, что в отношении гормональной контрацепции, консультация врача является обязательной. Гинеколог индивидуально подбирает препарат для каждой девушки, учитывая особенности и потребности ее организма.

Физиологический или естественный метод контрацепции

«Естественными» называют способы предохранения, которые не требуют механического или медикаментозного вмешательства. Чаще всего они заключаются в отслеживании дней овуляции. К естественным методам контрацепции относят:

  • прерванный половой акт;
  • календарный метод (отслеживание благоприятных и неблагоприятных дней для зачатия);
  • температурный метод (измерение базальной температуры для отслеживания дней овуляции).

Физиологические методы малоинформативны, довольно затруднительны в быту и, самое главное, обладают низким контрацептивным эффектом. Индекс Перля составляет около 302, и такая низкая эффективность, безусловно, ограничивает уверенность в использовании данного метода.

RUS2191002 (v1.2)
Сроки наступления и симптомы климакса у женщин
19/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Наступление климакса — естественный этап в жизни каждой женщины, который связан с угасанием функции яичников. Климакс сопряжен с изменением гормонального фона, что может сопровождаться развитием сердечно-сосудистых и психоэмоциональных нарушений, изменениями внешности. Эти перемены часто тревожат женщин, становятся причинами ухудшения качества жизни. Однако происходящие процессы можно держать под контролем и свести к минимуму неприятные симптомы климакса. О возрасте наступления климакса, его проявлениях и способах их купирования в этой статье рассказывают специалисты образовательного портала Women First.


Выделения при климаксе: норма или патология?
19/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

С наступлением климакса происходят изменения в репродуктивной системе женщины. Одно из таких изменений может быть связано с влагалищными выделениями. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First рассказывают о том, каким должен быть влагалищный секрет в климактерический период, чем могут быть вызваны необычные симптомы и что делать, если они появились.

Такой полезный тест на овуляцию
19/04/2024
Беременность

Большинство женщин, планирующих беременность, сталкиваются с понятием овуляции и тестами на овуляцию. Это объяснимо, так как овуляция является обязательным фактором наступления беременности. В этой статье эксперты Women First рассказывают о процессах, происходящих в женском организме перед зачатием, и о том, что такое тест на овуляцию, как он действует и что показывает.

В женской репродуктивной системе с момента полового созревания и до наступления климакса происходят циклические процессы, которые называются менструальным циклом. Если женщина здорова, то менструальный цикл регулярный, относительно безболезненный. Цикл заканчивается месячными, от последнего дня которых отсчитывается новый цикл.

Примерно в середине менструального цикла происходит очень важный этап — овуляция. Это процесс выхода созревшей, готовой к оплодотворению яйцеклетки из яичника в маточную трубу. Яйцеклетка активна в течение 24-28 часов. Этот период — самое благоприятное время для зачатия1. Если зачатия не произошло, то яйцеклетка погибает.


Сколько лет длится климакс?
19/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Многие женщины относят к менопаузе то время, когда испытывают неприятные симптомы климакса. Однако в действительности признаки климактерического синдрома больше всего проявляются на этапе, предшествующем собственно менопаузе, и в первые годы после нее. В сегодняшней статье мы расскажем об изменениях, происходящих с женским организмом в период климакса, продолжительности менопаузального перехода и его симптомах на разных этапах.