Аменорея у женщин – причины, симптомы и лечение аменореи | Women First
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Аменорея у женщин: симптомы и причины возникновения

10/07/2023
Оглавление

Аменорея — это отсутствие или ненормальное прекращение менструаций у женщин. Аменорея не является самостоятельным диагнозом, а выступает симптомом физиологических или патологических процессов в организме. Отсутствие менструаций требует установления причин и, при необходимости, соответствующего лечения. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают о том, почему может развиться аменорея и какие заболевания вызывают это нарушение.

Виды аменореи

Регулярный менструальный цикл — один из важных показателей женского здоровья. нормального отсутствия менструальных выделений являются возраст до наступления первой менструации (менархе), беременность, период грудного вскармливания и период после естественной менопаузы. В этих случаях аменорея физиологическая, коррекция состояния не требуется.

Ряд нарушений в организме также приводят к отсутствию менструаций — патологической аменорее, которая требует диагностики и лечения.

Различают две группы состояний1:

  • Первичная аменорея. О первичной аменорее говорят в случае, если у девочки в возрасте 15 лет не было первой менструации при условии развития вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, оволосение подмышек и паховой области, изменение пропорций тела по женскому типу). Также к этому состоянию относят девочек, у которых не начались менструации в течение трех лет с момента увеличения молочных желез (телархе), и девочек с неразвившимися вторичными половыми признаками и отсутствием менструаций к 13 годам.
  • Вторичная аменорея. Если у женщины ранее был регулярный цикл, то вторичная аменорея констатируется после трехмесячного отсутствия выделений. При нерегулярном цикле об аменорее говорят, если менструаций не было в течение шести месяцев.

Патологическими причинами отсутствия менструаций могут быть генетические нарушения, сбои в работе гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси эндокринного комплекса, аномалии развития и строения матки, шейки матки и влагалища.

Возможные причины отсутствия менструаций

Аменорею относят к мультифакторным состояниям, с которыми сталкиваются около 5% всех женщин и 25% женщин с уже имевшими место нарушениями менструального цикла2. Нарушение цикла зачастую развивается не только вследствие изолированных процессов в органах репродуктивной системы, но и является признаком эндокринных и других экстрагенитальных заболеваний, а также может быть осложнением после приема лекарственных препаратов или воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Первичная аменорея

На долю первичной аменореи приходится около 15% всех случаев отсутствия менструаций. По степени развития вторичных половых признаков состояние делят на две клинические формы: с задержкой полового развития и без задержки полового развития.

Причиной задержки полового развития чаще всего является гипогонадизм — патология яичников, которая может быть первичной и вторичной. Первичный гипогонадизм преимущественно развивается на фоне генетических нарушений в половых хромосомах. Также яичниковая недостаточность может развиться после лучевой и химиотерапии, при нарушениях углеводного обмена, инфекционных и аутоиммунных заболеваниях.

Вторичный гипогонадизм развивается при нарушении секреции гонадолиберинов в гипофизе. Эти соединения регулируют синтез фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, которые влияют на репродуктивную функцию. Нарушение может быть вызвано наследственными причинами, функциональными сбоями в работе гипоталамо-гипофизарной системы, хроническими инфекционными процессами, опухолями, дисбалансом обменных процессов, систематическими погрешностями в диете.

При гипогонадизме у девочек в крови понижена концентрация эстрогенов (женских половых гормонов, секретируемых яичниками), а концентрации ФСГ и ЛГ повышены. На фоне недостатка эстрогена замедляется развитие вторичных женских половых признаков, не наступает менархе.

Аменорея без задержки полового развития делится на две группы: на фоне патологии половых органов и без патологии половых органов. Отсутствие менструаций, связанное с органическими патологиями репродуктивной системы, развивается при отсутствии (агенезии) матки или влагалища, образовании перегородок во влагалище, которые препятствуют оттоку крови и других аномалиях строения. Если патологии половых органов отсутствуют, то причинами первичной аменореи могут быть эндокринные нарушения, применение лекарственных препаратов, проведение терапии онкологических заболеваний, недостаточная масса тела.

Вторичная аменорея

Вторичная аменорея — это отсутствие менструаций у ранее менструирующих женщин репродуктивного возраста. Среди всех установленных случаев аменореи ко вторичной форме относятся 85%. Выделяют следующие формы патологии:

  • Вторичная функциональная гипоталамическая аменорея относится к наиболее распространенным формам отсутствия менструаций3. Состояние вызывается подавлением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси без выявления анатомических или органических причин. Это потенциально обратимая ситуация, когда нарушения является следствием стресса, высоких физических нагрузок, чрезмерной потери веса, слишком строгой и несбалансированной диеты. Исследования показали3, что подобная проблема в 3 раза чаще встречается у спортсменок, особенно у бегуний на марафонские дистанции.
  • Аменорея на фоне патологии передней доли гипофиза развивается из-за нарушения секреции тропных гормонов. Увеличение или снижение их концентрации влияет на репродуктивную систему и может сопровождаться головными болями, ухудшением зрения, выделением молока из молочных желез вне периода лактации, снижением либидо и другими симптомами.
  • Яичниковая аменорея характерна для патологий яичников, которые могут иметь ятрогенный характер, относиться к последствиям оперативного вмешательства. Наиболее часто при вторичной аменорее яичникового генеза диагностируются преждевременная яичниковая недостаточность (ПНЯ) и синдром поликистозных яичников (СПКЯ).
  • Маточная аменорея развивается при атрезии (заращении) цервикального канала или при образовании внутриматочных синехий (спаек). Эти патологии могут быть результатом внутриматочных механических повреждений при родах, абортах, операциях. При образовании спаек и заращении цервикального канала менструальные выделения не могут выйти наружу, скапливаясь в полости матки и проявляясь циклическими болями внизу живота.
  • Эндокринная аменорея развивается вследствие неправильной работы желез, вызванной врожденными или приобретенными патологиями. К наиболее частым причинам относится врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН), в результате которой нарушается секреция гормона кортизола. Классическая форма патологии сопровождается ярко выраженными проявлениями (вялость, расстройства аппетита и пищеварения, обезвоживание, нарушенное строение половых органов у девочек) и диагностируется еще в детском возрасте. Неклассическая, или постпубертатная, форма не имеет выраженной симптоматики в детстве и проявляется после полового созревания в виде увеличенной длительности цикла (более 38 дней), угревой сыпи, частичного облысения, оволосения по мужскому типу. Без лечения патология ведет к аменорее, невынашиванию беременности, бесплодию, другим осложнениям со стороны всего организма. Также работу эндокринной системы с последующим нарушением менструального цикла могут нарушить опухоли, влияющие на секрецию гормонов.

Диагностика и лечение

Так как аменорея сама по себе является симптомом патологических и физиологических процессов, то для постановки диагноза и выбора тактики лечения ее рассматривают в связке с другими симптомами и жалобами женщины. Исходя из клинической картины проводятся диагностические и лабораторные исследования, назначается терапия.

Можно сформулировать следующие цели лечения:

  • Терапия патологии, вызвавшей отсутствие менструаций.
  • Нормализация гормонального фона и установление регулярного менструального цикла.
  • Профилактика рецидивов и осложнений.

При отсутствии своевременной помощи женщина может столкнуться с бесплодием, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и другими осложнениями патологий, которые послужили причиной нарушения цикла. Нельзя игнорировать отсутствие менструаций. Особенно важно, чтобы родители девочек также следили за своевременным началом и установлением цикла. Мы рекомендуем обратиться к врачу, не дожидаясь наступления возможных серьезных последствий аменореи.

Ссылки

  • Аменорея и олигоменорея. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2021 г.
  • Соснова Е. А. Аменорея // Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева. 2016; 3(2): 60 – 75. DOI: 10.18821/2313-8726-2016-3-2-60-75
  • Where Have the Periods Gone? The Evaluation and Management of Functional Hypothalamic Amenorrhea. Marie Eve Sophie Gibson, Nathalie Fleming, Caroline Zuijdwijk, Tania Dumont. Review J Clin Res Pediatr Endocrinol. 2020 Feb 6;12(Suppl 1):18-27. PMID: 32041389. PMCID: PMC7053439. DOI: 10.4274/jcrpe.galenos.2019.2019.S0178
RUS2276789 (v1.2)
Питание в период климакса
27/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Менопауза — особое время в жизни женщины. Гормональная перестройка затрагивает многие области физического самочувствия и влияет на обмен веществ. Добавление в рацион определенных продуктов и отказ от других видов пищи может принести существенную пользу для здоровья, поможет снизить интенсивность и частоту неприятных симптомов. Основы правильного питания во время климакса — в нашей статье.


Противозачаточные таблетки
27/04/2024
Контрацепция

Гормональные таблетки для предотвращения беременности, или противозачаточные, — это одно из самых популярных средств для предупреждения зачатия. Тем не менее, вокруг этого метода контрацепции существует немало заблуждений и мифов. О том, как пить противозачаточные препараты, что такое КОК (комбинированные оральные контрацептивы), насколько надежны и безопасны такие контрацептивы — информация от специалистов сайта womenfirst.ru.

Когда лучше всего делать тест на беременность
27/04/2024
Беременность

Ранняя диагностика возможной беременности — важный вопрос и для женщины, которая мечтает стать матерью, и для женщины, которая опасается незапланированного зачатия. Тест на беременность до задержки кажется лучшим способом узнать о зачатии как можно раньше. Однако несвоевременно проведенный анализ может дать ложноотрицательный результат. В этой статье эксперты Women First рассказывают, через сколько дней покажет беременность тест, проведенный после незащищенного секса, и насколько достоверен будет его результат.


Остеопороз
27/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

У женщин в постменопаузе возникает риск переломов, меняется осанка, возникают боли в суставах. Это симптомы остеопороза — заболевания, при котором нарушаются обменные процессы в костных тканях, в результате чего они становятся нестабильными, рыхлыми и хрупкими. Патология разработана не только для женщин. Мужчины после 60 лет также развиваются. В этой статье эксперты Женщины в первую очередь рассказывают об остеопорозе: о его причинах, факторах риска, заболеваниях и лечении.