3 неделя беременности - развитие плода, признаки беременности, что происходит на 3 неделе беременности
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Первые три недели беременности от зачатия

10/06/2023
Оглавление

Третья акушерская неделя беременности — это период непосредственно после зачатия до имплантации плода к эндометрию матки. С момента оплодотворения прошло несколько дней, из слившихся яйцеклетки и сперматозоида образовалась зигота, которая начинает интенсивно дробиться. На таком раннем сроке обычно еще нет признаков беременности. Домашний тест, лабораторное исследование крови и УЗИ еще неинформативны, но уже запущены процессы подготовки организма к гестации, родам и грудному вскармливанию. Рассказываем, какие изменения происходят с беременной женщиной и на каком этапе развития находится малыш.

Третья неделя в цифрах

Акушерский срок

Отсчет ведется с первого дня последней менструации до беременности

3 недели

Эмбриональный срок

Отсчет ведется с момента оплодотворения

≈3* дня

Прибавка в весе

Для женщин с индексом массы тела ИМТ в пределах 20 – 26

≈500 г

Размер плода

Диаметр зиготы сравним с толщиной волоса

≈0,15 – 0,2 мм

Вес плода

 

≈0,02 – 0,03 г

Высота дна матки

 

обычная

*Точный срок определить невозможно, так как зачатие могло произойти не в день овуляции, а спустя сутки или двое после нее. 

Изменения в организме мамы

На третьей неделе беременная женщина еще не знает, что в ее организме уже развивается малыш. Первые признаки происходящих изменений вызваны гормональными процессами, сопровождающими подготовку к оплодотворению и саму беременность1.

Изменения в матке

Матка под действием гормона прогестерона готовится к имплантации плодного яйца — эндометрий (внутренний слизистый слой) утолщается, в нем разрастаются железы и накапливается питательный секрет, растет интенсивность кровоснабжения. Так создается необходимая среда и благоприятные условия для ребенка. Прогестерон также снижает сократительную активность маточной мускулатуры, что необходимо для сохранения беременности. Размер матки на этом сроке еще не изменился.

Изменения в груди

С наступлением беременности меняется водно-солевой баланс, в результате грудь слегка отекает, что выражается в небольшом увеличении ее размера. Гормональные процессы способствуют повышенной чувствительности сосков, возможны болезненные ощущения при контакте с бельем.

Изменения веса

За счет увеличения отечности может возникнуть прибавка в весе. При нормальном телосложении вес может увеличиться в пределах 500 граммов.

Изменения в самочувствии

На раннем сроке симптомы проявляются не у всех беременных, но у некоторых женщин уже могут возникнуть некоторые изменения2:

  • затруднения стула. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта связывают с действием прогестерона, который снижает мышечную активность не только в матке, но и в кишечнике. Перистальтика замедляется, могут возникнуть запоры или проблемы с дефекацией;
  • появление прыщей. Гормональный сдвиг может спровоцировать проблемы с кожей, особенно у женщин, которые имеют высыпания перед менструацией;
  • тошнота, повышенная чувствительность к запахам. Эти симптомы часто ассоциируются с беременностью. Обычно они развиваются позже, но могут проявиться к концу 3 недели.

Также может отмечаться сонливость или раздражительность, беспричинные перепады настроения.

Что происходит с ребенком

На 3 неделе беременности зигота, покрытая гладкой оболочкой, перемещается из фаллопиевой трубы в полость матки и готовится к имплантации в эндометрий. Скорость передвижения зависит от концентрации эстрогенов и готовности эндометрия. В среднем процесс занимает от двух до трех суток с момента зачатия. Все это время зигота делится и превращается в морулу, клетки которой дифференцируются на более крупные и мелкие3.

После попадания в полость матки морула до трех суток находится в ней, пока не трансформируется в бластоцисту. Бластоциста состоит из двух слоев. Из внутреннего будут формироваться органы ребенка, а внешний отвечает за прикрепление к маточной стенке.

Это один из ключевых моментов первого триместра — если бластоциста не сможет прикрепиться к эндометрию или закрепится неправильно, то беременность не разовьется.

В завершении 3 недели, примерно через неделю после оплодотворения, бластоциста начинает имплантацию, прикрепляясь к эндометрию. В этот период он напоминает пористую губку со множественными расширенными железами и зонами накопления питательных веществ для дальнейшего развития плода.

Наилучшим местом для прикрепления являются верхние отделы и задняя стенка матки. Наличие воспалительного процесса может спровоцировать более низкое закрепление, что станет причиной предлежания плаценты или низкой плацентации4.

Перед имплантацией бластоциста сбрасывает внешнюю гладкую оболочку, а из крупных клеток, находившихся под оболочкой, образуется слой, способный проникать в ткани эндометрия, интегрируясь к кровеносной системе матери. Другая группа клеток создает среду вокруг зародыша, из которой впоследствии разовьется плацента. Процесс погружения длится около 40 часов.

Через сколько дней можно делать тест

После успешной имплантации эмбриона начнется секреция хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). На повышение уровня этого гормона реагирует домашний тест на беременность. В начале четверной недели, еще до задержки менструации, системы с высокой чувствительностью уже могут дать достоверный результат. Обязательно прочитайте инструкцию перед покупкой, не все тесты могут определить беременность до задержки. Также можно сделать лабораторное исследование крови на ХГЧ. УЗИ имеет смысл делать через 2 – 3 недели.

Возможные проблемы

Имплантация бластоцисты — важнейший ранний период развития беременности, поэтому 3 неделя относится к сроку с наиболее высокими рисками5. В структуре женского бесплодия нарушение процесса имплантации играет одну из ключевых ролей6. Каждая девятая женщина страдает от нарушения этого процесса.

Наиболее частыми причинами патологии являются хронический эндометрит (воспаление) и недостаточная толщина эндометрия, на их долю приходится 42% всех неудач. К другим факторам, ведущим к нарушению имплантации и прерыванию беременности, относятся гормональные и иммунные сбои, нарушения развития плода, прочие патологии.

Поэтому крайне важно при планировании беременности обратиться к хорошему специалисту, сделать необходимые исследования, включая УЗИ репродуктивных органов, и соблюдать рекомендации врача.

Ссылки

  • Н.В. Леонтьева ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. 2022. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-gormonalnogo-statusa-vo-vremya-beremennosti (дата обращения: 21.06.2023).
  • Гуменюк, Е. Г. Акушерство : Физиология беременности : учеб. пособие / Е. Г. Гуменюк, О. К. Погодин, Т. А. Власова. — Петрозаводск : ИнтелТек, 2004. — 170 с.
  • Нормальная беременность. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2020 г.
  • Акушерство и гинекология. В 2 томах. Том 2. Гинекология/Алан Х. ДеЧерни, Лорен Натан. — М.: МЕДпресс-информ, 2018. — 696 c.
  • Волков В.Г., Пичугина Л.В. Структура невынашивания беременности ранних сроков // Research'n Practical Medicine Journal. 2017. №S2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/struktura-nevynashivaniya-beremennosti-rannih-srokov (дата обращения: 28.06.2023).
  • Рязанова И.А., Андреева Я.А., Лабзина М.В., Абрамова С.В. Проблемы имплантации эмбриона у женщин с патологией эндометрия (обзор литературы). Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирёва. 2020; 7(2): 74–79. DOI http://doi.org/10.17816/2313-8726-2020-7-2-74-79
RUS2281735 (v1.0)
23 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
29/04/2024
Беременность

На 23 неделе беременности малыш продолжает готовиться к встрече с внешним миром, а будущая мама может ощутить изменение самочувствия — прилив сил, который был в начале второго триместра может смениться быстрой утомляемостью. Рассмотрим подробнее, что происходит с ребенком и на что стоит обратить внимание женщине на этом сроке беременности.

Можно ли похудеть при менопаузе
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

В период менопаузы многие женщины замечают колебания веса и изменение пропорций тела, увеличение жировых отложений в области живота1. Эти проявления климакса могут стать причиной подавленного состояния и ухудшения качества жизни. Кроме того, лишние килограммы пагубно сказываются на здоровье. Но вернуть и сохранить хорошую форму возможно. О причинах набора веса и безопасных способах его снижения рассказывают специалисты Women Fist.

4 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
29/04/2024
Беременность

Четвертая акушерская неделя беременности — самое начало пути мамы и малыша, когда с момента зачатия прошло около 10 дней. Некоторые женщины на этом сроке еще могут не знать о скором материнстве, а тем временем их организм уже меняется, готовясь к вынашиванию и родам. В этой статье рассказываем о том, что происходит с беременной женщиной и плодом, а также о самых ранних признаках беременности, которые могут уже появиться в этот период.

Можно ли забеременеть сразу после менструации?
29/04/2024
Беременность

Несмотря на доступность источников информации, у многих мужчин и женщин недостаточно знаний о репродуктивной системе. Из-за этого пары не могут зачать ребенка или, наоборот, наступает неожиданная беременность. Чтобы сохранить свое здоровье, каждая девочка и женщина должна понимать, как устроен ее организм. В этой статье специалисты Women First отвечают на вопросы о том, как забеременеть после менструации, какие способы планирования беременности наиболее эффективны, можно ли забеременеть в менопаузу.