Все о беременности: анализы, рацион, календарь беременности, подготовка к родам
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Все о беременности

10/08/2020
Оглавление

Самый важный период в жизни женщины требует подготовки и особого внимания. О чем должна узнать будущая мама, чтобы позаботиться о крохе и своем здоровье?

Анализы1

С визита в женскую консультацию начинается “официальная” история вашей беременности. Сдача анализов - это не формальность, а способ сохранить беременность, вовремя поддержать мамин иммунитет и обеспечить малышу защиту от многих заболеваний.

Мазок на флору, анализы крови и мочи нужны, чтобы контролировать состояние здоровья беременной, выявить скрытые заболевания и вовремя начать лечение, не позволяя им повлиять на развитие плода.

Долгожданные ультразвуковые исследования - это первое знакомство с малышом и первые снимки в альбом. Кроме того, на первом сканировании можно выяснить пол малыша и начинать готовиться к прибавлению в том или ином “стане”.

Рацион и привычки беременной1

Период вынашивания ребенка накладывает ограничения на будущую маму. Придется отказаться от всего, что может навредить ребенку: вредные привычки, чрезмерное употребление кофе и сладостей, а также аллергенных продуктов. Зато здоровый рацион, полный свежих овощей, фруктов и кисломолочных продуктов всегда идет на пользу малышу!

Беременность учит по-новому относиться к своему телу и времени. Прибавка в весе становится показателем здоровья, ведь она говорит о том, что ребенок внутри растет. Бережное отношение к своему здоровью, отказ от чрезмерного перенапряжения, сон как лучшая форма отдыха - эти новые привычки помогут вам переосмыслить и свой послеродовый образ жизни.

Календарь беременности1

В материнской утробе ребенок проходит длинный путь развития, и каждый день становится неповторимым, приближая его рождение на свет. В женской консультации вы получите Календарь беременности, с помощью которого сможете по неделям следить, как развивается малыш, на каком сроке плод начинает различать речь, когда ждать первых шевелений, а также предположительную дату родов.

Подготовка к родам1

С какими документами нужно уйти в декрет? Как правильно вести себя в родах, чтобы избежать разрывов? Что взять с собой в роддом? Эти вопросы всегда будут актуальны для будущих мам, активно готовящихся к предстоящим родам. Все они требуют предварительного обдумывания, заранее составленного списка и даже тренировок. Не оставляйте решение таких важных вопросов на последний момент, ведь роды могут начаться раньше предполагаемой даты.

Все перемены, которые поджидают будущую маму в период беременности, имеют свои причины и последствия. Не печальтесь о внешности, заботьтесь о своем здоровье и правильно расставляйте приоритеты, выделяя время для отдыха. Время беременности летит быстро, и после рождения ребенка вас снова будут ждать перемены во внешности, привычках и образе жизни. Пусть месяцы ожидания малыша оставят только радостные воспоминания!

Ссылки

  • Мать и дитя : от беременности до 3 лет / авт.-сост. О. В. Еремеева, А. В. Митрошенков. - М. : РИПОЛ классик, 2008. – С. 1-7
RUS2235409 (v1.0)
«Правильная математика» лечения нарушений микрофлоры влагалища
26/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Каждая вторая женщина сталкивается с тем, что ее начинают беспокоить выделения из влагалища, иногда с неприятным запахом, дискомфорт, зуд... Все это следствие нарушения микрофлоры влагалища или бактериальный вагиноз. Необходимо обратиться к врачу, так как это болезненное состояние, которое может стать причиной трубного бесплодия, воспалительных заболеваний органов малого таза, служит сопутствующим фактором развития вируса папилломы человека, способствует активации вирусной инфекции, колонизации возбудителей инфекций мочеполовых органов.
Месячные при беременности
26/04/2024
Беременность
Всем известно, что наступление беременности исключает наличие менструации. Тем не менее, у некоторых женщин в интересном положении наблюдаются кровотечения. Могут ли во время беременности идти месячные, нужно ли бояться таких выделений и в чем причина их появления?
Первые признаки беременности
26/04/2024
Беременность

Наиболее точные и достоверные способы определения беременности, доступные каждой женщине, — это аптечный тест на беременность, который можно приобрести в любой аптеке, и лабораторный анализ крови на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Но часто хочется узнать о беременности как можно раньше, особенно, когда зачатие долгожданное. В статье мы расскажем, какие признаки изменения самочувствия помогут распознать беременность на раннем сроке, еще до задержки менструации.


Киста яичника – симптомы и эффективное лечение
26/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Киста яичника — проблема, с которой сталкивается до 80% женщин. Это доброкачественное новообразование, пузырек с тонкими стенками, заполненный жидкостью. Специалисты Women First собрали самую важную информацию о кистах, поликистозе яичников при климаксе и в другие периоды, современных методах лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и кистозных образований.