История развития контрацепции: экстренная контрацепция, методы, средства - Women First
Скопировано
Контрацепция
Время прочтения: 15 минут

История развития контрацепции

27/07/2020

История контрацепции показывает, что практически все современные методы предупреждения беременности имели своих предшественников в прошлом.

Когда появились контрацептивы? История контрацепции восходит корнями практически к началу человеческой истории. Впервые древняя контрацепция документально описывается в египетских папирусах 1550 и 1850 годов до нашей эры. В них рассказывается о применении меда и листьев акации для препятствования проникновения сперматозоидов1. Считается, что в Древней Греции и некоторых частях Африки для предупреждения беременности использовали растение сильфий (родственник хорошо известного сельдерея), специально культивируемое для этого.2

В начале 10 века персидский врач Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази описал ряд древних методов контрацепции, включая прерванный половой акт и архаичные барьерные приспособления. В конце того же века его земляк Авиценна посвятил этому вопросу главу в своем «Каноне врачебной науки»7.

В средневековой Европе предупреждение беременности осуждалось католической церковью, но история контрацептивов не прервалась в это сложное время. Старейший на сегодня презерватив был обнаружен в руинах замка Дадли в Англии, находка датируется 1640 годом. Барьерные контрацептивы изготавливали из кожи животных и применяли, в том числе, для профилактики заболеваний. В 18 веке Казанова упоминает использование кожи ягнят с той целью. Но, как мы знаем, массовую доступность презервативы обрели лишь в 20 веке.4

Появление гормональных контрацептивов относится в целом к более позднему времени. Однако уже в греческих мифах описана древняя контрацепция, связанная с действием на гормоны. Богиня весны Персефона после того, как была выкрадена и изнасилована богом смерти, отказывалась есть что либо, кроме семян граната. Отвечая на вопрос, когда появились оральные контрацептивы , историки медицины часто вспоминают именно этот метод5. Греки долгое время праздновали день воссоединения Персефоны с ее матерью Деметрой. На праздник не допускались мужчины, а в ритуалах использовались четыре растения с контрацептивными свойствами: гранат, мята, сосна и прутняк5.

Интересным моментом в истории контрацепции является то, что первый сборник рецептов предохранения был создан Петром Испанским – человеком, который позже стал Папой Римским Иоанном XXI. Его книга о том, как предупреждать беременность и вызывать менструации, была необычайно популярна. Современные ученые пришли к выводу о действенности многих описанных им методов5.

В 20 веке история методов контрацепции открыла новую страницу, когда появились контрацептивы в виде, известном нам сегодня. В 1909 году Ричард Рихтер изобрел первое внутриматочное средство контрацепции, которое было изготовлено из фиброина шелкопряда, позже оно попало на рынок Германии6. Появление гормональных контрацептивов в современном виде произошло в 1950-х годах, в продажу они поступили в следующем десятилетии. Начинается эра комбинированных гормональных контрацептивов.

В самом начале, содержание гормонов в препаратах было слишком большим, что могло вызвать реальную угрозу в виде образования тромбозов. Буквально сразу препараты начинают дорабатываться, врачи значительно снижают уровень эстрогена, что положительно сказывается на безопасности препаратов.

Эффективность гормональных контрацептивов изначально была высокой, поэтому основной вектор развития на многие года вперед становится направлен на совершенствование безопасности. Важным понятием становится селективность препарата, то есть способность выполнять свою задачу, не влияя на работу других систем организма.6

Дальнейшее развитие этих лекарств описано в других статьях на нашем сайте. На сегодняшний день, для подбора подходящего контрацептивного метода женщине необходимо обратиться к врачу , который проведет обязательные диагностические процедуры и назначит адекватный способ контрацепции.

Ссылки

  • Lipsey, Richard G.; Carlaw, Kenneth; Bekar, Clifford. "Historical Record on the Control of Family Size". Economic Transformations: General Purpose Technologies and Long-Term Economic Growth. Oxford University Press. 2005
  • Encyclopedia of birth control. Santa Barbara, Calif.: ABC-CLIO
  • McTavish, Lianne "Contraception and birth control". In Robin, Diana.Encyclopedia of women in the Renaissance : Italy, France, and England. Santa Barbara, Calif.: ABC-CLIO. 2007
  • A History of Birth Control Methods" (PDF). Planned Parenthood Report. January 2012
  • A H Birth Control Methistory ofods, Katharine Dexter McCormick Library, 2012
  • Fritz, A H Birth Control Methistory ofods, Katharine Dexter McCormick Library, 2012Marc A.; Speroff. "Intrauterine contraception". Clinical gynecologic endocrinology and infertility (8th ed.). Philadelphia: Wolters Kluwer Health/Lippincott Williams and Wilkins, 2011
  • Middleberg, Maurice I. Promoting reproductive security in developing countries, 2003
RUS2287163 (v1.0)
Можно ли похудеть при менопаузе
19/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

В период менопаузы многие женщины замечают колебания веса и изменение пропорций тела, увеличение жировых отложений в области живота1. Эти проявления климакса могут стать причиной подавленного состояния и ухудшения качества жизни. Кроме того, лишние килограммы пагубно сказываются на здоровье. Но вернуть и сохранить хорошую форму возможно. О причинах набора веса и безопасных способах его снижения рассказывают специалисты Women Fist.

Процедура ЭКО
19/03/2024
ЭКО

Еще несколько десятилетий назад диагноз бесплодия звучал как приговор, но, благодаря развитию вспомогательных репродуктивных технологий, тысячи бесплодных пар получили шанс на счастливое родительство. Сегодня процедура ЭКО проводится во многих медицинских центрах и в России доступна каждой женщине, имеющей проблемы с зачатием ребенка, так как входит в перечень бесплатных услуг, реализуемых в рамках программы ОМС.

В статье мы расскажем, по каким показаниям проводится экстракорпоральное оплодотворение, как проходит подготовка и сама процедура ЭКО, кто имеет право на квоту и может получить услугу бесплатно.

5 признаков того, что вам необходимо срочно обратиться к гинекологу
19/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Все женщины знают, что раз в полгода надо проводить профилактическое обследование у гинеколога и стоматолога, но все ли соблюдают это требование? Конечно нет. В нашей стране не привыкли ходить к врачу, если ничего не беспокоит, и, даже если уже беспокоит, значительная часть населения надеется, что все пройдет само по себе.
Как избавиться от целлюлита после начала климакса?
19/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс — естественное состояние в жизни женщины, связанное с угасанием репродуктивной функции и изменением гормонального статуса1. Эти изменения сказываются на всем организме, отражаются на внешности. Одним из проявлений климактерической перестройки может стать появление или усиление целлюлита (гиноидной липодистрофии). В этой статье рассмотрим причины, которые способствуют развитию этого состояния, а также поговорим о методах борьбы с целлюлитом.