Как гормональные контрацептивы влияют на организм: для женщин, прием, отмена, негативное влияние - Women First
Скопировано
Контрацепция
Время прочтения: 15 минут

Как гормональные контрацептивы влияют на организм

27/07/2020

Многие женщины боятся, что гормоны, содержащиеся в комбинированных оральных контрацептивах (КОК) могут им повредить. Но это совершенно не так. Наоборот, доказан положительный и благоприятный эффект применения гормональных контрацептивов для женского здоровья1.

В России распространение гормональной контрацепции движется с трудом. Многие женщины по-прежнему считают влияние гормонов на организм слишком рискованным, зачастую просто не понимая принцип действия препаратов. В развитых странах гормональная контрацепция лидирует по большинству показателей и подобное вполне обосновано. Дозировки постоянно уменьшаются, разнообразие растет, и разрабатываются режимы дозирования – гормональная контрацепция постоянно развивается. Так, в Германии 48% женщин репродуктивного возраста принимают оральные контрацептивы 1. Российские женщины же предпочитают более привычные способы или полное отсутствие контрацептивов, что отрицательно сказывается на статистке общего здоровья женщин и количестве абортов 3.

Однако положительная тенденция наблюдается. За последние 20 лет, потребление гормональных контрацептивов выросло примерно на 12%. Медленно, но уверенно, противозачаточные препараты входят в жизнь современных россиянок. Подобному способствует получение знаний и многочисленные исследования, доказывающие положительное влияние гормонов на организм3.

Противозачаточные таблетки обладают действительно большим спектром полезных эффектов. Механизм действия гормонов прост и понятен – во время менструального цикла с овуляцией у женщины происходят гормональные перепады, которые сказываются на настроении женщины, на ее самочувствии, могут вызывать боли внизу живота, приводить к появлению прыщей, изменению аппетита и т.д.2 Причем, гормональные проявления могут беспокоить женщину не только в предменструальный период, но и в середине цикла.

Прием так называемых монофазных КОК, в которых доза препарата остается постоянной в течение всего цикла, подавляет гормональные всплески, а значит помогает избавиться от этих проблем. При этом женщины, подверженные болезненной и обильной менструации, почувствуют разницу в самочувствии сразу после начала приема КОК. Ведь гормональные контрацептивы могут4:

  • облегчать болевой синдром при месячных;
  • сокращать длительность менструации и делать цикл регулярнее;
  • способствовать уменьшению проявлений предменструального синдрома (ПМС);
  • уменьшать угревые высыпания и прыщи;
  • снижать уровень мужских гормонов при их избытке.

Для многих женщин избавление от симптомов ПМС может существенно улучшить качество жизни. Но и на этом полезные свойства гормонов КОК не заканчиваются.

Положительный эффект гормонов настолько существенен, что их применение в течение года снижает риск развития рака эндометрия на 50%, рака яичников на 60 %4. Кроме того, врачи отмечают, что гормональные контрацептивы – это отличная профилактика появления функциональных кист яичников и развития мастопатии5.

Так что, можно с уверенностью сказать - гормональные контрацептивы не только не вредны, но и имеют множество полезных свойств для женского организма5.

Для подбора гормональных контрацептивов , которые подходят именно вам, обратитесь к врачу.

Ссылки

  • Исследование TGI, 2014
  • Острейкова, Л. Новый гестагенный компонент оральных контрацептивов — новые перспективы (обзор литературы) / Л.И. Острейкова, В.Н. Прилепская // Гинекология - 2002 г - №2.
  • Подзолкова, Н. Мифы о контрацепции в современной России / Н.И. Подзолкова, Л.В. Ерофеева, Э.М. Сафина, Л.В. Сумятина // Фарматека – 2014 г. - №12(285) – С.8-12.
  • Прилепская, В. Руководство по контрацепции / В.Н. Прилепская // МЕДпресс-информ - 2014 г.
  • Серов, В. Гормональная контрацепция / В.Н. Серов // Consilium Medicum - 2003 г. - №9.
RUS2287158 (v1.0)
Реальна ли угроза? Как остановить развитие остеопороза?
24/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Остеопороз — это снижение плотности и изменение структуры костной ткани, в результате которых кости становятся более хрупкими и тонкими, повышается риск переломов1. Факторы развития остеопороза могут быть разными: возраст старше 65 лет2, хронические заболевания, длительный прием глюкокортикоидов, дефицит кальция и витамина D, нарушение метаболизма, вредные привычки, низкая физическая активность. Но чаще всего признаки и симптомы остеопороза отмечаются у женщин после 50 лет. Связано это с наступлением менопаузы, в процессе которой снижается уровень эстрогена в организме. В этой статье эксперты Women First рассказывают о механизме развития заболевания и о том, какие средства и препараты используются для лечения остеопороза у женщин после 50 лет и старше.

7 неделя беременности: что происходит с вашим организмом?
24/04/2024
Беременность

В 7 недель беременности большинство женщин уже знают о своем положении. На этом акушерском сроке беременность подтверждается не только домашним тестом или лабораторным анализом, но и результатами УЗИ. Малыш в это время активно развивается, а мама может отчетливо почувствовать признаки, характерные для I триместра гестации. Рассказываем, что происходит с плодом и женским организмом на 7 неделе беременности.

Почему болит грудь перед менструацией
24/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Боль в груди (мастодиния, масталгия) накануне менструации знакома многим, по статистике с нею сталкиваются до ¾ всех женщин репродуктивного возраста1. За медицинской помощью обращается не более 20% тех, кто знаком с этим симптомом, считая болезненность молочных желез вариантом нормы. При этом до 40% пациенток отмечают негативное влияние боли на сексуальную жизнь, физическую и социальную активность, трудоспособность. В статье рассмотрим виды и возможные причины болевых ощущений, тревожные симптомы и состояния, при которых необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.


Как лечат синдром поликистозных яичников (СПЯ)
24/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — довольно распространенная гормональная патология, с которой сталкивается от 10 до 25% женщин, причем до половины из них не подозревают о наличии у себя этого заболевания. В нашей сегодняшней статье читайте о симптомах поликистоза яичников у женщин, насколько опасно это состояние и как лечить СПКЯ.