Предменструальный синдром (ПМС) - симптомы и лечение, особенности течения | Women First
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Все о предменструальном синдроме (ПМС)

25/02/2024
Оглавление
Многие женщины за несколько дней до начала менструации отмечают изменения в настроении и самочувствии, которые могут быть связаны с предменструальным синдромом, или ПМС. По данным современных исследований1, с этим синдромом сталкиваются до 90% женщин. В некоторых случаях ПМС значительно ухудшает качество жизни. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают о причинах, формах заболевания, а также о способах лечения неприятных симптомов.

ПМС: что это

Предменструальный синдром, или предменструальное напряжение, — это сложный патологический симптомокомплекс, который повторяется циклически и может проявляться физическими, психоэмоциональными, поведенческими нарушениями. ПМС развивается в лютеиновую фазу менструального цикла, за 2 – 141 суток до начала менструации и проходит с началом выделений. После этого следует период ремиссии, он продолжается 7 – 12 суток, затем недомогание появляется вновь.

Долгое время ученые не считали ПМС заболеванием2, так как с этим состоянием сталкивается почти каждая женщина. Но результаты современных исследований3 говорят о патологическом характере синдрома. На данный момент предменструальное напряжение входит в международный классификатор болезней МКБ-10 под номером N94.3.

С ПМС ассоциируют более 200 симптомов, к наиболее частым из них относятся:

  • повышение чувствительности, нагрубание и болезненность молочных желез;
  • вздутие живота;
  • головная и суставная боли, боли в спине;
  • задержка жидкости, отеки конечностей, увеличение веса;
  • плаксивость, раздражительность, тревожность, депрессия;
  • ухудшение памяти и снижение концентрации внимания;
  • повышенная утомляемость, нарушения сна;
  • потеря аппетита или, наоборот, его усиление;
  • изменение сексуального поведения.

У женщин с выраженным течением ПМС нарушается качество жизни — им сложно концентрироваться на работе, поддерживать нормальную коммуникацию с коллегами и близкими, строить личные отношения. К сожалению, не все при этом обращаются к врачу, в то время как медицинская помощь позволяет ослабить или полностью избавить от неприятной симптоматики.

Возможные причины

Этиология и патогенез ПМС на сегодняшний день не изучены настолько глубоко, чтобы сделать однозначный вывод о причинах заболевания1. Существует несколько гипотез:

  • гормональная;
  • аллергическая;
  • психосоматическая;
  • водной интоксикации.

Основной гипотезой является гормональная, так как достоверно установлено3, что при ПМС в лютеиновую фазу цикла нарушается секреция эстрогенов, прогестерона, серотонина — гормонов, играющих важную роль для центральной нервной системы. При таком нарушении соотношение эстрогенов и прогестерона смещается в сторону эстрогенов, а серотонина вырабатывается недостаточно.

Эстрогены способствуют задержке жидкости в межклеточном пространстве, что ведет к образованию отеков, нагрубанию груди, вздутию живота, головным болям. Также эстрогены могут накапливаться в лимбической системе головного мозга, которая регулирует эмоциональное состояние, фазы сна и бодрствования. В результате появляются психоэмоциональные нарушения, проблемы со сном.

Недостаток прогестерона может влиять на снижение образования нейротрансмиттеров, оказывающих тормозящее действие на нервную систему4. Это приводит к расстройствам настроения, обострению реакций, что проявляется в раздражительности и повышенной эмоциональности. Эффект усиливается тем, что в этот период снижается доступность серотонина, который участвует в регуляции психоэмоционального состояния. С недостатком серотонина ассоциируют и головные боли накануне менструации.

Точные причины, вызывающие гормональные нарушения, в настоящее время не установлены полностью. Тем не менее, ученые выделяют факторы, при которых риск развития предменструального синдрома возрастает.

Факторы риска

К факторам риска относятся:

  • Генетическая предрасположенность. Недавние исследования3 показали, что особенности реакции женщин на эстрогены могут передаваться по наследству. Это легло в основу предположения о генетическом факторе развития ПМС.
  • Острый или хронический стресс. При высокой нагрузке на нервную систему гормональная регуляция организма может быть нарушена. Также нарушение может возникнуть при смене климата.
  • Перенесенные или хронические заболевания гинекологического спектра, включая воспаление. Обнаружена связь между патологиями репродуктивной системы и ПМС. Также есть исследования, результаты которых указывают на более тяжелое течение гинекологических заболеваний у женщин с ПМС.
  • Психоневрологические патологии. Есть данные о взаимосвязи тяжелого течения ПМС и расстройств психики и нервной системы. Было установлено3, что когнитивно-поведенческая терапия способствует уменьшению проявлений предменструального напряжения.
  • Злоупотребление алкоголем и курение. Ряд исследований5,6 показали, что употребление алкоголя и курение повышают вероятность развития ПМС и усугубляют его течение.
  • Избыточная или недостаточная масса тела. При отклонении массы тела от нормы ПМС наблюдается чаще и проявляется более интенсивными симптомами7.

Также известно1, что синдром чаще проявляется у женщин с эмоциональной лабильностью и у тех, кто занимается интеллектуальным трудом.

Формы патологии

В зависимости от клинических проявлений выделяют 4 формы заболевания:

  • Нервно-психическая. Характеризуется раздражительностью, агрессией, перепадами настроения, нарушением сна, плаксивостью и другими изменениями настроения.
  • Отечная. К проявлениям относятся отеки лица, конечностей, вздутие живота, повышенная потливость, кожный зуд, болезненность и нагрубание молочных желез, прибавка веса, изменение чувствительности к запахам.
  • Цефалгическая. Симптомами являются головная боль, тошнота, головокружение, тошнота и рвота, боли за грудиной, болезненность груди, усиленная реакция на запахи и звуки, потливость, онемение рук.
  • Кризовая. При такой форме синдрома происходят симпатоадреналовые кризы. Криз начинается с повышения артериального давления, болей в области грудной клетки, ощущения беспричинного страха. С развитием криза приходит онемение и похолодание конечностей, учащается сердцебиение. Эпизод заканчивается обильным мочеиспусканием.

Есть атипичные формы, которые могут проявляться аллергическими реакциями, воспалениями слизистых полости рта и десен, циклической бронхиальной астмой. Кроме того, патология может провоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, мигрень, астма, эпилепсия, депрессия.

По тяжести течения патологии есть следующие формы:

  • Легкая, или компенсированная. В этом случае симптомы не оказывают существенного влияния на качество жизни. Они не отличаются интенсивностью и проходят с наступлением менструации. С годами заболевание не прогрессирует.
  • Умеренная, или субкомпенсированная. Женщине трудно работать и вести социальную жизнь в течение лютеиновой фазы. С годами патология прогрессирует: проявлений становится больше, длительность недомоганий и их выраженность увеличиваются.
  • Тяжелая, или декомпенсированная. При этой форме крайне сложно вести профессиональную деятельность, взаимодействовать с окружающими, могут появиться проблемы с близкими. Безболезненных дней в течение менструального цикла немного, а симптомы проявляются с высокой интенсивностью.

Еще одной тяжелой формой заболевания является предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР), для которого характерны резкие ухудшения психоэмоционального состояния за 2 – 8 дней до менструации. ПМДР связан с риском развития аффективных расстройств в позднем репродуктивном возрасте, а также с тяжелым течением климакса.

Диагностика

Диагностика начинается с комплексного обследования, одной из целей которого является исключение гинекологических патологий, которые могут иметь сходную с ПМС клиническую картину.

Специфического метода или анализа, который точно указывает на предменструальный синдром, нет. После исключения других заболеваний пациентке предлагается в течение минимум двух циклов вести дневник для фиксации симптомов и событий, которые могли их спровоцировать.

Основаниями для постановки диагноза являются:

  • появление симптомов наблюдается в течение нескольких месяцев, при этом оно происходит без каких-либо предпосылок (заболевание, прием лекарственных препаратов, алкогольная интоксикация);
  • ухудшение состояния происходит в одни и те же дни лютеиновой фазы цикла;
  • после начала менструации наступает облегчение или полное исчезновение симптоматики.

К постановке диагноза могут быть привлечены терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог, психоневролог и другие специалисты.

Лечение

Лечение направлено на нивелирование симптомокомплекса. Могут быть назначены гормональные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, диуретики, антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, витаминно-минеральные комплексы. Терапия подбирается индивидуально, лечение происходит под наблюдением врача.

Также для облегчения состояния рекомендуется физическая активность, в частности, занятия йогой.

Профилактика

Специфической профилактики нет. Основные рекомендации включают приверженность здоровому образу жизни, нормализацию веса, отказ от вредных привычек. Главное — не оставаться один на один с проблемой, а обратиться за помощью и получить необходимое лечение. Современная медицина позволяет существенно улучшить состояние при ПМС.

Ссылки

  • Прилепская В.Н., Довлетханова Э.Р. Предменструальный синдром: клиника, диагностика, фитотерапия (клиническая лекция). Медицинский совет. 2020;(13):106–115. doi: 10.21518/2079-701X-2020-13-106-115.
  • Артымук Н.В., Марочко К.В., Марочко Т.Ю., Тачкова О.А. Современные представления о предменструальном синдроме. Обзор литературы//Мать и Дитя в Кузбассе. 2021. №1(84). С. 32-38.
  • Recent advances in understanding/management of premenstrual dysphoric disorder/premenstrual syndrome. Lara Tiranini, Rossella E Nappi. Fac Rev. 2022 Apr 28:11:11. PMID: 35574174. PMCID: PMC9066446. DOI: 10.12703/r/11-11
  • Progesterone and Its Metabolites Play a Beneficial Role in Affect Regulation in the Female Brain. Małgorzata Stefaniak, Ewa Dmoch-Gajzlerska, Katarzyna Jankowska, Artur Rogowski, Anna Kajdy, Radosław B Maksym. Pharmaceuticals (Basel). 2023 Mar 31;16(4):520. PMID: 37111278. PMCID: PMC10143192. DOI: 10.3390/ph16040520
  • Premenstrual syndrome and alcohol consumption: a systematic review and meta-analysis. María Del Mar Fernández, Jurgita Saulyte, Hazel M Inskip, Bahi Takkouche. BMJ Open. 2018 Apr 16;8(3):e019490. PMID: 29661913. PMCID: PMC5905748. DOI: 10.1136/bmjopen-2017-019490
  • Tobacco consumption and premenstrual syndrome: A case-control study. María Del Mar Fernández, Agustín Montes-Martínez, María Piñeiro-Lamas, Carlos Regueira-Méndez, Bahi Takkouche. PLoS One. 2019 Jun 21;14(6):e0218794. PMID: 31226148. PMCID: PMC6588233. DOI: 10.1371/journal.pone.0218794
  • The effects of obesity on the menstrual cycle. Khalida Itriyeva. Curr Probl Pediatr Adolesc Health Care. 2022 Aug;52(8):101241. PMID: 35871162. PMCID: PMC9449629. DOI: 10.1016/j.cppeds.2022.101241
RUS2305282 (v1.0)
21 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода
20/04/2024
Беременность

С 21 недели беременности начинается 6 месяц — больше половины срока позади, у малыша сформировались органы и системы, идет набор массы и созревание всех структур. Рассмотрим процессы, происходящие с мамой и ребенком на этой неделе, а также поговорим об особенностях и возможных рисках этого срока.

Что означают желтые выделения у женщин
20/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Появление выделений желтого цвета закономерно вызывает у женщины тревогу. Опасны ли желтые выделения из влагалища или это вариант нормы, можно ли обойтись домашними средствами или нужно посетить врача? Рассказывают специалисты образовательного портала Women First.

Современные виды контрацепции
20/04/2024
Контрацепция
Удивительный факт: сейчас, когда доступна любая информация, множество женщин все еще сталкиваются с проблемой нежелательной беременности.
Причины отсутствия овуляции
20/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Женщины, планирующие беременность, знают, что для зачатия есть благоприятные дни —дни овуляции. Без овуляции наступление беременности естественным способом невозможно, но под влиянием различных факторов ее может не происходить. В этой статье разбираемся, почему может не быть овуляции и какие факторы могут к этому привести.