36 неделя беременности: что происходит с малышом и как выглядит живот
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

36 неделя беременности

12/01/2024
Оглавление

Беременность все ближе к своему завершению, весь оставшийся месяц мама и ребенок готовятся к родам, которые могут начаться в любой момент. В статье поговорим об особенностях этой недели и озвучим важные моменты, на которые нужно обращать внимание.

Нормативные показатели на этом сроке

Акушерский срок

Определяется с начала последней менструации до зачатия

36 недель

Набор веса беременной

Норма для женщин с индексом массы тела ИМТ в диапазоне 20 – 26

≈ 11,4 кг

Рост плода

 

≈ 47 – 48 см

Вес ребенка

 

≈ 2700 – 3000 г

Высота дна матки (ВДМ)

 

≈ 33 – 38 см

Окружность живота (ОЖ)

 

≈ 90 – 95 см

Что происходит с ребенком

На 36 неделе беременности ребенок продолжает запасаться подкожным жиром, который необходим для терморегуляции после рождения. Средний вес плода на этом сроке около 2700 граммов. Единой нормы в этот период уже нет — многое определяется генетикой, образом жизни мамы, другими факторами. Поэтому есть дети, чей вес превышает 3000 граммов, а есть те, кто весит на этой неделе 2500 граммов, и это нормально.

Количество околоплодных вод достигает своего максимума — сейчас их около 1 литра. В последующие недели начнется постепенное уменьшение объема амниотической жидкости. Дно матки максимально поднялось, оно находится на уровне нижних ребер. Но плод уже настолько подрос, что ему становится все теснее и неудобнее двигаться. Зато беременная ощущает толчки и пинки малыша очень отчетливо1.

В течение этой недели завершается дозревание почек, это важный процесс, так как при незрелых почках может нарушиться углеводный и солевой обмен. В легких усиливается выработка сурфактанта, процесс становится более стабильным, вероятность возникновения проблем с дыхательной системой значительно снижается.

Мозг регулирует работу всего организма, выделились участки, отвечающие за логическое мышление, память и другие важные функции. У ребенка есть рефлексы, развивается мимика, улучшается тактильное восприятие.

У большинства малышей полностью исчезли волоски, покрывающие тело (лануго), но выделение первородной смазки продолжается — она нужна для облегчения прохождения по родовым путям. Завершилась минерализация костей, они приобрели необходимую твердость и плотность для поддержания скелетно-мышечного каркаса после рождения. Кости черепа остаются менее плотными и сохраняют подвижность друг относительно друга, чтобы голова ребенка смогла пройти по родовым путям без травм.

Эта неделя последняя, роды в течение которой считаются преждевременными2. Уже со следующей недели роды будут считаться своевременными.

Какие ощущения может испытывать будущая мама

К девятому месяцу беременности могут усилиться отеки, появиться варикоз или геморрой, особенно у тех женщин, которые имели подобные проблемы до беременности.

Из-за большого живота движения затрудняются, может ухудшиться координация. Чтобы снизить вероятность падений рекомендуется носить нескользкую удобную обувь без каблука, не делать резких движений. Стало трудно наклоняться, поэтому лучше обуваться, присаживаясь на невысокий стул или банкетку.

Из-за сильного давления матки на диафрагму появляется одышка, сложно сделать глубокий вдох. Проблемы с дыханием сохраняться до тех пор, пока ребенок не сместится вниз и не упрется головой в лонное сочленение. Это происходит перед родами. Тогда женщине будет немного легче дышать.

В организме женщины циркулирует максимальный объем крови за все время беременности — он больше объема крови в небеременном состоянии на 25 – 50%3. Этот фактор способствует учащению позывов к мочеиспусканию, которые могут беспокоить и в ночное время. Чтобы снизить количество ночных подъемов, рекомендуется не пить перед сном. В остальное время суток ограничивать употребление жидкости не нужно.

Тренировочные схватки Брэкстона-Хикса становятся чаще. Они могут повторяться до 3 раз в час. Интервалы между ними могут быть разными — определенной регулярности нет. Если же схватки происходят 4 и более раз в течение часа с равными или уменьшающимися интервалами, это может говорить о начале родовой деятельности. В таком случае нужно обращаться в родильный дом. Чтобы избежать паники, лучше заранее обсудить со своим врачом и родными, что нужно делать при начале родов.

На что нужно обратить внимание

В течение девятого месяца беременности женщине необходимо быть внимательной к появлению следующих симптомов:

  • Изменение консистенции, цвета, объема выделений. Появление примесей слизи может говорить о начале отхождения пробки, закрывающей шейку матки. Если выделений много, они жидкие, то это может быть подтекание или отхождение околоплодных вод. Кровянистые выделения могут быть признаком преждевременной отслойки плаценты. Во всех этих случаях требуется обратиться к врачу.
  • Боли в животе. Его может тянуть, боль может быть нарастающей, пульсирующей. Это может быть признаком начала родов.
  • Резкий отек лица или одной конечности. Отеки на поздних сроках беременности могут быть связаны с развитием преэклампсии — опасного осложнения, требующего немедленного медицинского вмешательства.

В этот период рекомендуется, чтобы у беременной были собраны вещи для роддома, а обменная карта была всегда с собой.

Медицинское наблюдение

Если запланировано посещение акушера-гинеколога, то прием проходит в обычном формате4:

  • врач спрашивает о жалобах и самочувствии;
  • измеряет давление, прибавку веса, высоту стояния дна матки и окружность живота;
  • прослушивает сердцебиение ребенка, проводит КТГ.

Также сдаются анализы мочи и крови, берется соскоб отделяемого цервикального канала на определение стрептококка группы В.

Врач определяет предлежание ребенка методом прощупывания. Малыш уже должен быть в головном предлежании, если он занял другое положение, то может быть проведен наружный акушерский переворот — изменение положения ребенка с помощью ручного воздействия через переднюю брюшную стенку.

До родов остается совсем немного, поэтому будущим мамам рекомендуется больше отдыхать, заряжаться положительными эмоциями и внимательно относиться к своим ощущениям.

Ссылки

  • Гуменюк, Е. Г. Акушерство : Физиология беременности : учеб. пособие / Е. Г. Гуменюк, О. К. Погодин, Т. А. Власова. — Петрозаводск : ИнтелТек, 2004. — 170 с.
  • Преждевременные роды. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2020 г. ID: 331
  • Сидорова И. С., Никитина Н. А. Течение и ведение беременности по триместрам ее развития. Руководство // Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021 — 584 c.
  • Нормальная беременность. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2020 г. ID: 288
RUS2297353 (v1.0)
Как распознать беременность в первые дни
28/04/2024
Беременность

Как узнать о беременности до задержки? Самые точные и надежные способы — приобретенный в аптеке домашний тест по моче или анализ крови на ХГЧ. Но эти способы дают однозначный результат лишь на 4 – 5 день задержки. А будущая мама обычно хочет узнать радостную новость сразу же после зачатия. Как определить беременность без теста, и возможно ли вообще угадать ее начало по изменениям в своем самочувствии — читайте в статье, подготовленной специалистами образовательного портала Women First.


12 неделя беременности: что происходит с вашим организмом?
28/04/2024
Беременность

На 12 неделе беременности заканчивается I триместр — период закладки органов малыша и формирования плаценты. Пройден самый сложный этап, когда любые сдерживающие факторы могли повлиять на ход беременности и привести к нарушениям развития или к прерыванию беременности. После двенадцатой недели ребенок будет усиленно расти, его ткани и органы будут созревать и готовиться к рождению. Рассказывает, как малышка подойдет к концу третьего месяца беременности и что в это время происходит с женщиной.

Менструации после родов
28/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Регулярные менструации — один из важнейших маркеров женского репродуктивного здоровья. В течение беременности менструальных выделений нет, но после родоразрешения цикл должен восстановиться. В этой статье рассказываем, через сколько после родов начинаются менструации, что влияет на возможные нарушения и какие симптомы должны стать поводом для обращения к гинекологу.

Эндометриоз и беременность
28/04/2024
Эндометриоз
Одним из самых распространенных гинекологических заболеваний является эндометриоз. Данному заболеванию свойственно разрастание ткани эндометрия, внутреннего слоя стенок матки. Опасность заключается в том, что разрастание имеет патологический характер и в большой степени зависит от гормонального фона женщины.