Фолиевая кислота - что это такое и для чего нужна женщине? | Women First
Скопировано
Контрацепция
Время прочтения: 15 минут

Фолиевая кислота

12/03/2024
Оглавление

Фолиевая кислота, также известная как витамин ВС или В9, является необходимым человеку нутриентом, важность которого особенно возрастает у женщин репродуктивного возраста. В этой статье поговорим о фолиевой кислоте, ее влиянии на организм во время беременности, последствиях дефицита и передозировки.

Что такое фолиевая кислота

Витамин В9 относится к водорастворимым витаминам группы B. Активная форма соединения участвует в фолатном цикле — сложном многоступенчатом процессе, затрагивающем ряд жизненно важных химических реакций. Фолиевая кислота необходима для метаболизма метионина (белка, участвующего в регенерации клеток, работе иммунной системы, восстановлении печени), синтеза протеинов, регуляции содержания гомоцистеина (аминокислоты, необходимой для нормализации кровообращения и работы сердечно-сосудистой системы). Важнейшая роль фолатов — участие в формировании и развитии эмбриона.

Первые исследования витамина В9 опубликованы в 20-х годах ХХ века британским гематологом Люси Виллс. На протяжении длительного времени доктор и ее коллеги изучали влияние этого вещества на организм человека и искали возможность выделить соединение, чтобы использовать добавки на его основе. Это удалось в 1941 году — ученые смогли изолировать активные компоненты из шпината. В 1943 году синтезирована кристаллическая форма кислоты1.

Основным назначением витамина В9 на тот период считалась борьба с анемией, которая распространена при вынашивании ребенка. В ходе исследований удалось выяснить, что В9 работает в комплексе с витамином B122, поэтому важно компенсировать потребность в обоих нутриентах. Позднее было установлено влияние соединения на формирование нервной трубки плода, кроветворение и другие важные процессы в организме беременной.

В современной медицинской практике3 фолиевая кислота назначается женщинам, планирующим беременность, за 2 – 3 месяца до зачатия и на протяжении первых 12 недель после зачатия в дозе 400-800 мкг в день. Во втором и третьем триместрах можно продолжить принимать BC, так как потребность в нем сохраняется на высоком уровне на протяжении всего периода вынашивания и после родов.

Функции фолиевой кислоты

Витамин B9 необходим для осуществления важнейших функций в организме:

  • регуляции деления и дифференцировки клеток, построение ДНК;
  • кроветворения и активации иммунитета;
  • формирования плаценты и кровеносных сосудов в системе мать-плацента-плод;
  • образования аминокислот, нейротрансмиттеров, клеточных рецепторов;
  • ингибирования роста онкологических образований.

Во время гестации фолиевая кислота необходима для синтеза ДНК и правильного развития нервной системы. Крайне важно участие этого нутриента в период формирования нервной трубки, который начинается на 18-й день после зачатия. С этого момента идет активное деление нервных клеток, позже они дифференцируются, образуя зачатки разных отделов ЦНС.

Дефицит В9: возможные последствия

При нехватке витамина В9 возрастают риски самопроизвольного аборта, пороков развития, синдрома Дауна, других врожденных патологий нервной системы. Также к негативным последствиям недостатка фолатов относятся аномалии строения мочеполового тракта плода, пороки сердца, патологии челюстно-лицевой области, дефекты конечностей.

Возможны осложнения в виде задержки физического и психического развития новорожденных, ослабленного иммунитета, повышенный риск онкологических образований.

Для беременной женщины фолиевая недостаточность опасна преждевременной отслойкой плаценты, преждевременными родами и кровотечением в послеродовом периоде.

У небеременных взрослых людей глубокий дефицит В9 замедляется рост клеток, из-за чего в первую очередь страдают клетки, которые должны обновляться быстрее других. К таким клеткам относятся клетки слизистой оболочки кишечника, костного мозга. На этом фоне может развиться мегалобластная анемия, впоследствии она может привести к железодефицитной анемии. Также нарушается развитие лейкоцитарных ростков, из-за чего ослабляется иммунная система.

При неглубоком дефиците нутриента возможны беспричинные перепады настроения, склонность к депрессиям, раздражительность, бессонница, нарушения когнитивных функций.

Прием во время беременности и лактации

Значение фолиевой кислоты для развития эмбриона очень велико. Ученые сходятся во мнении, что для предупреждения недостатка в фолатах в этот период, особенно в I триместре, необходимо создать оптимальный фолатный статус еще до зачатия — то есть сформировать запас ВC в женском организме в рамках прегравидарной подготовки4. Для этого прием препаратов фолиевой кислоты рекомендуется начинать при планировании беременности и продолжать на протяжении всей гестации.

В период лактации материнское молоко является для ребенка единственным источником получения жизненно важных веществ. Вместе с тем, у новорожденного идут процессы дозревания нервной системы, внутренних органов, продолжается интенсивное деление клеток. Витамин В9 принимает участие во всех этих процессах, поэтому необходимо обеспечить его поступление в детский организм с молоком матери. Рекомендуется продолжать принимать препараты с фолиевой кислотой при грудном вскармливании.

При этом крайне важно соблюдать рекомендованные врачом дозировки. Обычно доза не должна превышать 800 мкг в сутки, но этот показатель может быть изменен в зависимости от фолатного статуса женщины.

Для предотвращения недостатка витамина могут быть назначены монопрепараты или комплексные добавки, в которых В9 сочетается с другими витаминами группы B, а также с нутриентами, необходимыми в период гестации. 

Передозировка В9

Несмотря на то, что активные фолаты относятся к антионкологическим факторам, превышение рекомендованных врачом дозировок в 5 – 10 раз может привести к обратному эффекту. Это объясняется тем, что помимо активных соединений в фолиевой кислоте присутствуют неактивные фолаты, которые ингибируют действие активных форм. Повышенная дозировка ведет к одновременному росту концентрации обеих форм, при этом активные фолаты связываются неактивными, в результате создается функциональный дефицит фолиевой кислоты, повышается риск развития онкологических патологий и других осложнений. Поэтому крайне важно соблюдать рекомендации врача и не превышать рекомендованную дозу препарата.

Продукты, в которых содержится фолиевая кислота

Помимо биологически активных добавок к пище, нутриент можно получать из продуктов:

  • листовых овощей, брокколи, зелени петрушки, шпината, салата, лука, зародышей пшеницы;
  • фасоли, зеленого горошка;
  • ржаного цельнозернового хлеба;
  • цитрусовых;
  • телячьей печени, печени трески;
  • пищевых дрожжей, сыра, творога.

В продуктах питания нутриент содержится в форме с низкой биодоступностью, а за счет низкой концентрации соединения для покрытия суточной потребности необходимо употребление большого количества продукта. Так, взрослому человеку нужно съедать 200 – 500 граммов зелени в день или 700 граммов бобовых, или 200 граммов печени. При этом точное содержание фолатов зависит от качества продукта и способа его приготовления — термическая обработка снижает концентрацию активных соединений.

Поэтому полностью покрыть потребность в В9 возможно только с применением готовых пищевых добавок. В них компонент присутствует в легкодоступной форме в известной дозировке. 


Ссылки

  • Богданова Т.М., Савинова Д.С., Давыдов И.С., Демин А.С., Косарева А.В. Фолиевая кислота, история открытия, тератогенное влияние недостаточности В9. Психосоматические и интегративные исследования 2018; 4: 0403.
  • Витамины. Роль в обмене веществ : учеб. пособие [Электронный ресурс]/ Л. В. Зотова, Е. Н. Коваленко, Е. В. Громова, Л. Я. Лабзина. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2018. – 1,44 Мб. ISBN 978-5-7103-3645-8
  • Нормальная беременность. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2023 г. ID:288
  • Романов А.Ю., Долгушина Н.В. Фолиевая кислота, прегравидарная подготовка и беременность: современные аспекты. Медицинский Совет. 2021;(3):50-53. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2021-3-50-53
RUS2306460 (v1.0)
Лечение дисменореи
20/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Дисменорея — это нарушение менструального цикла, выраженное в наличии болезненных спазмов (болевой синдром) маточного происхождения во время менструации1. Это одна из наиболее частых причин тазовых болей и кратковременных пропусков школы или работы среди молодых девушек и женщин. Несмотря на то, что диагностика и лечение дисменореи доступны современной медицине, за помощью обращается небольшое число пациенток2. При этом медицинская помощь может значительно улучшить качество жизни и предотвратить осложнение синдрома. В этой статье врачи портала для женщин Women First рассказывают о симптомах, причинах и доступных способах лечения дисменореи.


Что делать при растяжках во время беременности
20/04/2024
Беременность

Образование растяжек во время беременности — распространенный симптом, сопровождающий вынашивание ребенка. По статистике, появление растяжек при беременности отмечают 85% женщин. Одни будущие мамы относятся к этому явлению спокойно, другие же опасаются, что повреждения кожи будут сильно заметны после родов. В нашей сегодняшней статье все об этом кожном дефекте: что это такое, почему стрии появляются во время вынашивания ребенка, существуют ли меры профилактики и лечения.

«Правильная математика» лечения нарушений микрофлоры влагалища
20/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Каждая вторая женщина сталкивается с тем, что ее начинают беспокоить выделения из влагалища, иногда с неприятным запахом, дискомфорт, зуд... Все это следствие нарушения микрофлоры влагалища или бактериальный вагиноз. Необходимо обратиться к врачу, так как это болезненное состояние, которое может стать причиной трубного бесплодия, воспалительных заболеваний органов малого таза, служит сопутствующим фактором развития вируса папилломы человека, способствует активации вирусной инфекции, колонизации возбудителей инфекций мочеполовых органов.
Когда лучше всего делать тест на беременность
20/04/2024
Беременность

Ранняя диагностика возможной беременности — важный вопрос и для женщины, которая мечтает стать матерью, и для женщины, которая опасается незапланированного зачатия. Тест на беременность до задержки кажется лучшим способом узнать о зачатии как можно раньше. Однако несвоевременно проведенный анализ может дать ложноотрицательный результат. В этой статье эксперты Women First рассказывают, через сколько дней покажет беременность тест, проведенный после незащищенного секса, и насколько достоверен будет его результат.