Антиоксиданты: препараты, витамины - что такое антиоксиданты и зачем они нам?
Скопировано
Время прочтения: 15 минут

Что такое антиоксиданты и зачем они нам?

22/04/2024

Антиоксиданты: что это такое?

Антиоксиданты — это соединения, которые обеспечивают правильное функционирование организма. Их роль заключается в нейтрализации свободных кислородных радикалов, которые ответственны за повреждение структур организма и вызывают различные заболевания. Благодаря этому антиоксиданты защищают от болезней органы пищеварения, нервную систему, дыхательные и мочевыводящие пути1.

Что такое антиоксиданты, попробуем объяснить простыми словами. В своем разнообразии антиоксиданты выполняют совершенно разные функции и защищают от свободных радикалов различные части тела и элементы тканей, а точнее клетки. Например, витамин Е защищает клеточную мембрану, а витамин С защищает ядро клетки. Поэтому неудивительно, что чернику рекомендуют при проблемах со зрением, а зеленый чай — для сердца и сосудов.

В целом, наиболее важные группы антиоксидантов включают в себя:

  1. Биофлавоноиды: обладают противовоспалительными и противовирусными свойствами, особенно важны для системы кровообращения. Из биофлавоноидов выделяют рутин, кверцетин, ресвератрол.
  2. Антоцианы: подгруппа биофлавоноидов, специализирующаяся на защите зрения и функций головного мозга, присутствующая главным образом во фруктах.
  3. Каротоноиды: отвечают за иммунитет, выносливость и регенерацию тканей, а также за защиту от ультрафиолетового излучения.

Кроме того, есть отдельные антиоксиданты с «суперспособностями», которые эффективно взаимодействуют друг с другом:

  • глутатион — транспортирует аминокислоты, укрепляет клеточные мембраны, предотвращает воспалительные и дегенеративные процессы;
  • витамин Е — укрепляет иммунитет;
  • витамин С — укрепляет иммунитет и защищает кровеносные сосуды;
  • Коэнзим Q-10 — играет ключевую роль в обмене веществ.

Антиоксиданты естественным образом встречаются в клетках человеческого организма, но с возрастом их становится все меньше. Именно поэтому важно систематически доставлять их «извне».

Диетические антиоксиданты

Антиоксиданты — это не только витамины и пищевые добавки. Диетические антиоксиданты или природные антиоксиданты представляют собой флавоноиды, которые в первую очередь обладают противораковыми и антиатеросклеротическими свойствами. Они встречаются во фруктах и овощах, семенах бобовых, орехах, какао и горьком шоколаде. Их хорошими источниками также являются красное вино, зеленый чай и зерновые продукты.

В список антиоксидантов также входят каротиноиды, такие как: лютеин, зеаксантин и ликопин. Лютеин и зеаксантин содержатся в наибольшем количестве в капусте, шпинате, брокколи, красном перце, цуккини, салате и тыкве. Их самая важная роль заключается в обеспечении правильного функционирования глаза и предотвращении дегенерации желтого пятна и катаракты. Основными источниками ликопина являются томаты и томатные продукты, такие как пюре и соусы. Было выявлено, что ликопин имеет способность защищать клетки организма от развития злокачественного процесса — рака.

В группу природных антиоксидантов, содержащихся в продуктах питания, также входят антоцианы — красители, придающие фруктам и овощам красный, фиолетовый или синий цвет. Эти соединения защищают от заболеваний сердечно-сосудистой системы и участвуют в профилактике заболеваний печени.

Интересно, что антиоксидантная диета не ограничивается употреблением фруктов и овощей. Особого внимания удостоился зеленый чай, в составе которого имеются антоцианы, проантоцианидины и катехины2.

А также особенные соединения под названием ECGC (галлат эпигаллокатехина), обеспечивающие такой широкий спектр антиоксидантной защиты, что ученые считают зеленый чай одним из важнейших продуктов профилактики рака.

Для чего нужны антиоксиданты?

Для чего организму нужны антиоксиданты? Антиоксиданты разрушают свободные кислородные радикалы и, таким образом, предотвращают любые нарушения и расстройства, вызванные ими. Они помогают тормозить процессы старения кожи, благодаря чему обладают омолаживающими и восстанавливающими свойствами.

Антиоксиданты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. Они также противодействуют развитию рака молочной железы, кишечника, яичников, легких. Защищают пищеварительную систему от панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенного колита. Антиоксиданты также снижают риск развития диабета, псориаза, остеоартрита, катаракты, дегенерации желтого пятна в сетчатке, почечной недостаточности, инсульта, деменции, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Антиоксиданты встречаются во многих пищевых продуктах, поэтому должны ежедневно находиться в меню человека. Таким образом, организм функционирует должным образом и предотвращает развитие болезней, в том числе болезней цивилизации — гипертонии, атеросклероза, диабета и рака.

Продукты богатые антиоксидантами

Особого внимания заслуживают продукты, обеспечивающие в нашем рационе полезные для здоровья ненасыщенные жирные кислоты, которые также проявляют антиоксидантный эффект — это витамин Е, омега-3, омега-6, 9.

Интересно, что красное вино обладает гораздо лучшим антиоксидантным действием, чем виноградный сок. Все из-за ферментации, которая приводит к расщеплению полифенолов до мономеров. Благодаря этому они лучше усваиваются организмом. Время от времени вы можете выпить бокал красного сухого вина — и все это пойдет на пользу здоровью.

Продукты, содержащие антиоксиданты
Андиоксидант Продукты, содержащие антиоксиданты Содержание мг/100 грамм
Бетанин Свекла 100-220
Антоцианы Арония 200-1000
Антоцианы Шиповник (плоды) 800-850
Эллаговая кислота Малина и ежевика 150-200
Эпикатецин Какао 1000-1550
Катехин Клюква 500-600

Продукты, в составе которые имеются антиоксиданты, безусловно, полезный вид пищи. Однако не всегда есть возможность употреблять такие продукты и тем более в нужном количестве. В качестве альтернативы, при этом достаточно эффективной, выступает средство Ресвератрол. Это биологически активная добавка для взрослых, которые хотят обеспечить правильное функционирование системы кровообращения, повысить работоспособность организма и стрессоустойчивость. Использование Ресвератрола помогает предотвратить инфекции и развитие опухолей. Ресвератрол помогает очистить организм от токсинов, поддерживать желаемый вес тела и молодость кожи. Рекомендуется людям после переломов и травм суставов в качестве средства, помогающего ускорить процесс заживления.

Ссылки

1. Антиоксиданты / Рюбен Карлолин перевод: Кожина Е. – Город.: Москва Издательство Крон-Пресс, 1998 Год. – 224 стр., ISBN номер: 5-232-00819-6

2. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты / Меньщикова Е.Б., Ланкин В.З. и др. под ред.: Владимирова Ю.А., Город.: Москва Издательство.: Фирма «Слово», 2006 – 556 стр., ISBN: 5-900228-55-X
RUFMS192701 от 04.09.2019