Цикл и кровотечения при приеме гормональных контрацептивов: противозачаточные таблетки, какие лучше - Women First
Скопировано
Контрацепция
Время прочтения: 15 минут

Цикл и кровотечения при приеме гормональных контрацептивов

27/07/2020

При приёме противозачаточных таблеток цикл женщины контролируется гормонами1. По этой причине на фоне гормональной контрацепции происходит не физиологическая, а так называемая псевдоменструация, при которой возникают регулярные менструальноподобные кровотечения1.

Наступление кровотечений при приеме противозачаточных средств, а точнее псевдоменструальных кровотечений зависит от схемы приема оральных контрацептивов. Сегодня чаще всего используются схемы 24+4 и 21+7, когда женщина принимает гормональные таблетки 24 или 21 день, а в последующие 4 или 7 дней – плацебо. Во время этого «перерыва» и происходит менструальноподобное кровотечение2.

Но можно применять и метод непрерывного дозирования. Это позволяет снизить кровотечения. Данный режим особенно подойдет для женщин с болезненными менструациями, анемией или эндометриозом 4. При такой схеме надо пить таблетки три недели и затем начинать новую пачку без перерыва на 4 или 7 дней. При этом главное начать новую пачку, а не использовать таблетки перерыва, так как это пустышки.

Есть также сезонный способ, в котором таблетки принимаются каждый день в течение 12 недель с пропуском на 7 дней.

Эти схемы без кровотечений очень подходят женщинам с болезненными месячными, которые испытывают сильную боль и дискомфорт. Ведь при приеме гормональных контрацептивов месячные отмены нужны только для того, чтобы удостоверится, что вы не беременны.

Перейти на метод непрерывного дозирования – совершенно безопасно. Нет никаких данных, что это несет больше рисков для вашего здоровья, чем обычный прием5.

Обычно кровотечение при приеме противозачаточных препаратов характеризуется описанными выше особенностями. Однако иногда на фоне использования гормональной контрацепции у женщины могут возникать и кровотечения другого рода, о которых ей следует знать.

Во-первых, в начале приема гормональных таблеток происходит адаптация организма к препарату, во время которой возможно появление мажущих кровянистых выделений. Обычно процесс адаптации занимает 3 месяца, но в некоторых случаях достигает полугода3.

Во-вторых, кровянистые скудные выделения могут появляться и после адаптационного срока. Если они регулярно возникают раньше псевдоменструальных кровотечений, это свидетельствует о недостаточном уровне эстрогена в препарате3. В этом случае, чтобы избавиться от мажущих выделений, следует обсудить с врачом назначение другого препарата.

В-третьих, бывают случаи достаточно обильных кровотечений, которые обычно приходятся на середину цикла. Это так называемые «кровотечения прорыва», которые происходят из-за дисбаланса собственных гормонов и гормональных компонентов препарата3. Провоцирующим фактором таких кровотечений могут быть различные стрессы3.

Бояться кровотечений при приеме гормональных контрацептивов не нужно, однако каждый такой случай необходимо детально обсудить с врачом. Хотя у современных препаратов все меньше побочных эффектов, их появление, в том числе и обильных кровотечений, служит поводом для незапланированного визита. Любая женщина, принимающая оральные контрацептивы, должна посещать своего гинеколога хотя бы один раз в полгода.

Ссылки

  • Руководство по контрацепции». Под ред. В.Н. Прилепской Москва «МЕДпресс-информ» 2006 г.
  • Пролонгированные схемы назначения комбинированных гормональных контрацептивов. В.В.Коренная, К.Н.Кайибханова, Е.А.Любимова, В.В.Агишева, В.В.Коренная, К.Н.Кайибханова, Е.А.Любимова, В.В.Агишева. Гинекология. 2015; 03: 23-25
  • Гинекология [Электронный ресурс] : Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - (Серия "Национальные руководства").
  • Petitti DB. Clinical practice. Combination estrogen-progestin oral contraceptives. N Engl J Med 2003; 349:1443.
  • Baerwald AR, Olatunbosun OA, Pierson RA. Ovarian follicular development is initiated during the hormone-free interval of oral contraceptive use. Contraception 2004; 70:371.
RUS2287179 (v1.0)
Синдром отмены КОК
25/04/2024
Контрацепция

В настоящее время противозачаточные таблетки стали одним из наиболее популярных и модных средств контрацепции. Они эффективны, хорошо защищают от беременности и просты в применении. КОК (комбинированные оральные контрацептивы) — наиболее известный вид гормональной контрацепции. В связи с тем, КОК — все же гормональные препараты, их отмена может сопровождаться рядом неприятных симптомов. Давайте разберемся, как обычно проходит отмена КОК после длительного приема, и чего следует ожидать.

Симптомы климакса у женщин
25/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Климакс — физиологическое состояние, вызванное адаптацией организма к снижению уровня женских половых гормонов при завершении репродуктивного периода. С физическими или психоэмоциональными проявлениями климактерического периода сталкиваются свыше 70% женщин. При этом больше половины из них испытывают симптомы климакса на протяжении более 5 лет. В этой статье мы расскажем, как распознать признаки менопаузы, почему возникают неприятные симптомы и как можно облегчить свое состояние в этот непростой период.

Бесплодие неясного генеза
25/04/2024
ЭКО
Если при регулярном сексе без предохранения пара не может зачать в течение года, то подобную ситуацию можно считать бесплодием. Диагноз могут поставить еще до проведения всех анализов просто по срокам ненаступления беременности и только потом выясняют причину.
Аменорея у женщин: симптомы и причины возникновения
25/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Аменорея — это отсутствие или ненормальное прекращение менструаций у женщин. Аменорея не является самостоятельным диагнозом, а выступает симптомом физиологических или патологических процессов в организме. Отсутствие менструаций требует установления причин и, при необходимости, соответствующего лечения. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают о том, почему может развиться аменорея и какие заболевания вызывают это нарушение.