Бесплодие неясного генеза: диагностика, лечение, причины, у мужчин - Women First
Скопировано
ЭКО
Время прочтения: 15 минут

Бесплодие неясного генеза

27/07/2020
Оглавление

Если при регулярном сексе без предохранения пара не может зачать в течение года, то подобную ситуацию можно считать бесплодием. Диагноз могут поставить еще до проведения всех анализов просто по срокам ненаступления беременности и только потом выясняют причину.

Способность пары забеременеть зависит от здоровья как мужчины, так и женщины. В исследованиях среди всех случаев бесплодия в развитых странах приблизительно 8% проблем имеют мужчины, 37% женщины. И примерно в 35% случаев проблемы есть у обоих партнеров сразу. Приблизительно в 5% пар причина бесплодия не может быть установлена в связи с отсутствием явных проблем со здоровьем.1 Эту ситуацию и называют бесплодием неясного генеза или идиопатическое бесплодие.

Постановка данного диагноза требует тщательной проверки обоих партнеров и исключения других причин.

Диагностика методом исключения

Прежде чем думать о бесплодии, пара должна попробовать зачать сама в течение года при регулярном незащищенном половом контакте. В это время иммунитет женщины знакомится с генами отца, вырабатывает к ним толерантность и дает «зеленый свет» для имплантации эмбриона.2

Хотя множество методов доступно для оценки женского бесплодия, может не быть необходимости проходить их все, и причина найдется быстро. Гинеколог обычно начинает с истории болезни, полного медицинского осмотра и некоторых предварительных анализов. Параллельно с началом диагностики женщины ее партнеру надо сдать спермограмму.

Прошлое здоровье женщины и история болезни могут дать представления о причине бесплодия. Врач должен провести опрос о половом развитии с детства, возрасте наступления месячных, перенесенных болезнях и инфекциях, операциях, используемых лекарствах. На данном этапе делается УЗИ и берется кровь на гормоны гипоталамуса, гипофиза и яичников.

Какие обследования необходимо провести:

  • трансвагинальное УЗИ;
  • анализы на гормоны (фолликулостимулирующий гормон, эстрадиол и антимюллеров гормон, ТТГ, пролактин, лютеинизирующий гормон, прогестерон);
  • ГСГ (гистеросальпингография) для оценки проходимости труб;
  • анализы на инфекции ЗППП (заболевания, передаваемые половым путем);
  • гистероскопия матки;
  • генетические анализы;
  • БАК (посев на бактерии) из матки;
  • HLA типирование на генетическую несовместимость в паре;
  • посткоитальный тест на антитела к мужской сперме;
  • в крайнем случае, необходима лапароскопия для диагностики эндометриоза и спаек труб.

Только после всех обследований можно поставить диагноз бесплодие неясного генеза или необъяснимое бесплодие.

На основании всех обследований исключаются другие причины, которые могли помешать зачатию:


Оценка бесплодия у мужчин

Поскольку диагностика женщины более длительная, затратная и эмоциональная, то стоит начать с диагностики мужчины или обоих одновременно.

Способность к зачатию у мужчин требует нормального функционирования гипоталамуса, гипофиза и яичек. Поэтому множество различных условий может привести к бесплодию. Оценка мужского бесплодия может указать на первопричину, которая может вести к лечению. Начинают с простого медицинского осмотра, измерения роста и веса, оценки жировой прослойки и распределения мышцы и визуального обследования гениталий и груди.


Особое внимание уделено особенностям дефицита тестостерона, который выражается в потере волос и уменьшении в размерах яичек.

Необходимые анализы:

  • анализ спермы;
  • УЗИ для исключения варикоцеле;
  • анализ крови (тестостерон, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон и пролактин);
  • анализ на ЗППП.

Анализ спермы – самый простой способ оценки мужского бесплодия. Этот анализ предоставляет информацию о числе сперматозоидов, их подвижности и форме.

Далее проводят УЗИ половых органов, если и там, и там все в порядке, то можно провести генетические тесты.

Способ решения проблемы бесплодия неясного генеза

Неспособность забеременеть может привести к множеству эмоций, включая беспокойство, депрессию, гнев, позор и вину. В исследовании 40% больных бесплодием испытывали тревожное расстройство. И мужчины, и женщины могут пострадать от этих проблем, которые препятствуют способности пары забеременеть. Поэтому в крайних случаях рекомендуется обратиться к психологу и попытаться выяснить, не является ли проблема психологической3. Очень часто женщины так зацикливаются на зачатии, что не могут думать ни о чем другом, у них постоянный стресс, и само это состояние может быть причиной. Лучше перестать нервничать, получить психологическую поддержку, съездить в отпуск, отпустив проблему. Возможно, беременность наступит в тот момент, когда вы расслабитесь и перестанете об этом думать.4

Обязательно сделать посткоитальный тест. Он определит, нет ли у женщины антител, которые не пускают сперму в матку. В этом случае надо попробовать внутриматочную инсеминацию или введение спермы в матку. Эта неинвазивная процедура сильно повышает вероятность зачатия.

Если же ничего не помогло, можно начинать планировать ЭКО . Это экстракорпоральное оплодотворение, когда яйцеклетка и сперматозоид встречаются вне тела женщины, и потом эмбрион подсаживается в матку. У женщины стимулируют овуляции и получают зрелые яйцеклетки, оплодотворяют их здоровыми сперматозоидами и осуществляют подсадку эмбриона.

В современном мире, с его методами диагностики и лечения, вероятность, что у вас бесплодие неясного генеза, очень низкая. Раньше такой диагноз был распространен в связи с отсутствием научной базы и инструментов для анализов. Не было ни генетических тестов, ни гистероскопии, невозможно было выявить истинную причину. Сейчас при постановке диагноза идиопатическое бесплодие не стоит отчаиваться, существуют методы ЭКО, и шанс родить здорового ребенка очень высок.

Ссылки

  • Messerlian C, Maclagan L, Basso O. Infertility and the risk of adverse pregnancy outcomes: a systematic review and meta-analysis. Hum Reprod 2013; 28:125
  • McLaren JF. Infertility evaluation. Obstet Gynecol Clin North Am 2012; 39:453.
  • Chen TH, Chang SP, Tsai CF, Juang KD. Prevalence of depressive and anxiety disorders in an assisted reproductive technique clinic. Hum Reprod 2004; 19:2313.
  • McLean M, Wellons MF. Optimizing natural fertility: the role of lifestyle modification. Obstet Gynecol Clin North Am 2012; 39:465.
RUS2287144 (v1.0)
Новые факты о раке молочной железы
19/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Рак молочной железы – одно из самых частых онкологических заболеваний у женщин. И совершенно справедливо об этом заболевании мы много слышим и читаем. По данным опросов, страх женщин заболеть раком молочной железы во много раз превышает реальную угрозу.

Внематочная беременность
19/03/2024
Беременность

Эктопическая (внематочная) беременность — грозное состояние, угрожающее здоровью или даже жизни женщины. Согласно мировой статистике, эктопическая беременность диагностируется в 1 – 2% случаев, однако она считается ведущей причиной смерти матерей на ранних сроках (летальность 4 – 10%). О причинах, факторах риска, признаках и симптомах внематочной беременности рассказывают специалисты портала Woman First.


Диспареуния у женщин: что это и как себе помочь
19/03/2024
Контрацепция

Диспареуния у женщин — это рецидивирующая или постоянная боль во время полового акта, которая снижает качество жизни и может указывать на патологические процессы в мочеполовой системе. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают, что может быть причиной болезненности при интимной близости, в каких случаях нужно идти к врачу, как можно уменьшить или убрать боль во время секса.

Как вылечить молочницу
19/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Редкая женщина может похвастаться тем, что ни разу в жизни не страдала от симптомов молочницы. В чем причина такой распространенности, насколько она серьезна и чем лечить молочницу?