Цикл эндометрия: норма по дням цикла - Women First
Скопировано
Эндометриоз
Время прочтения: 15 минут

Что нужно знать о цикле эндометрия

14/04/2023
Оглавление

Каждая женщина репродуктивного возраста знает, что такое менструальный цикл. Ежемесячно в организме наблюдаются гормональные изменения. Они происходят в соответствии с определенными фазами (периодами), на которые делится менструальный цикл.

Эндометрий – гормонально чувствительная ткань, которая находится на внутренней слизистой оболочке полости матки. При зачатии эндометрий является площадкой для эмбриона, а в дальнейшем из эндометрия формируется плацента.

Вместе с прочими изменениями, связанными с менструальным циклом, меняется состояние эндометрия. От толщины слоя эндометрия зависит возможность зачатия и успех дальнейшей беременности. Соответственно, перед началом месячных наблюдается наиболее толстый слой эндометрия. С началом нового менструального цикла, при отсутствии зачатия, слой эндометрия отторгается организмом. Выражается подобное кровотечением и выделениями.

Говоря о цикле эндометрия, чаще всего имеют в виду именно его толщину (рост) в зависимости от стадии менструального цикла. Существуют определенные нормы роста. Если толщина эндометрия не соответствует норме, то можно говорить о развитии патологии. Подобное нарушение может приводить к проблемам с зачатием и даже бесплодию. Существует такое понятие как «тонкий эндометрий», в результате подобного состояния могут возникнуть проблемы даже с искусственным оплодотворением (ЭКО )1.

Толщину эндометрия можно связать с менструальным циклом, который состоит из трех основных фаз, перетекающих друг в друга. Начинается менструальный цикл именно с отторжения эндометрия (месячные)2.

Менструальная фаза

1-й день менструального цикла является началом очередной менструации. Функциональный слой матки отторгается и выходит из полости. Обычно это происходит каждые 28 дней и длится от 3 до 6 дней. Самые первые дни после начала кровотечения (десквамация) толщина эндометрия составляет 5-9 мм, в последующие несколько дней (регенерация) фиксируется минимальное значение в 2-5 мм. Сразу после отторжения эндометрия в яичниках, под воздействием женских гормонов, начинают развиваться несколько фолликулов2.

Пролиферативная фаза (овуляторная)

Начало пролиферативной фазы знаменует существенный рост одного из фолликулов в яичнике и угасание остальных. Организм начинает выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ), вследствие чего фолликул формируется полностью. Далее фолликул разрывается, и яйцеклетка высвобождается – подобный период называют овуляцией.

В среднем пролиферативная фаза длится около 6 дней. Параллельно росту фолликула начинает формироваться слой эндометрия. На 5-7 день менструального цикла толщина эндометрия составляет 3-7 мм, на 8-10 день толщина достигает 7-10 мм, на 11-14 день толщина фиксируется на значении 10-14 мм2.

Секреторная фаза (лютеиновая)

Данная фаза длится 12-14 дней, занимая промежуток между овуляцией и началом нового менструального цикла. После выброса яйцеклетки, на месте фолликула образуется желтое тело, отвечающее за выработку гормонов – прогестерона, эстрадиола и андрогенов. Под воздействием прогестерона и общего повышенного эстрогена, слой эндометрия активно развивается, что подготавливает матку для принятия оплодотворенной яйцеклетки. Если зачатие произошло и эмбрион прикрепился к эндометрию, то желтое тело вырабатывает необходимый прогестерон до тех пор, пока из эндометрия не разовьется плацента. На данном этапе слой эндометрия достигает максимальных значений, его толщина составляет от 10 до 17 мм2.

Процесс отторжения эндометрия при отсутствии беременности малоприятен для любой женщины. Организм позволяет артериям сокращаться быстрей, что приводит к обильному кровотечению через поврежденные стенки. Кровь попадает на поверхность эндометрия и постепенно эндометрий отторгается, при этом женщина теряет около 35 мл. крови. Текущее положение дел сохраняется вплоть до конца репродуктивного цикла (45-52 года) и вхождения в менопаузу3.

Если женщина, во время менструального цикла, испытывает дискомфорт или чувства боли, то это говорит о возможных нарушениях в гормональном фоне. Также следует обращать внимание на длительность менструации и фиксировать любые аномалии. С любыми проблемами связанными с менструальным циклом лучше обращаться к гинекологу, во избежание дальнейших осложнений. Более подробно о болезненных месячных можно прочитать на нашем сайте.

Ссылки

  • Краснопольская, К. Современные подходы к оценке рецептивности эндометрия / К.В. Краснопольская, Т.А. Назаренко, И.Ю Ершова // Проблемы репродукции – 2016 ш. – Т. 22. – №. 5. – С. 61-69.
  • Ткаченко Б. Физиология человека. Compendium. / Б.И. Ткаченко, В.Б. Брин, Ю.М. Захаров, В.О. Недоспасов, В.Ф. Пятин // М.: ГЭОТАР-Медиа, – 2009 г. – С. 496.
  • Гинекология: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского, И. Б. Манухина // 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017 г. – С. 1008.
RUS2287148 (v1.0)
10 неделя беременности: что происходит с вашим организмом?
25/04/2024
Беременность

Десятая акушерская неделя беременности завершает наиболее важный и значимый период гестации — эмбриогенез, в течение которого происходила закладка и формирование всех органов и систем ребенка. От того, насколько правильно протекало множество сложных процессов, зависит дальнейшее развитие малыша и исход беременности. Рассмотрим подробнее, что происходит с плодом на этом сроке и как себя чувствует беременная женщина.

Витамины для беременных
25/04/2024
Беременность
Даже полноценного, сбалансированного питания недостаточно, чтобы удовлетворить потребность в витаминах во время беременности. Гинекологи рекомендуют начинать принимать витаминные добавки еще на этапе планирования беременности. Каждая беременная женщина испытывает нехватку трех и более витаминов и минералов.
Норма ХГЧ по неделям – ваша благополучная беременность
25/04/2024
Беременность

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) — гормон, который является важнейшим маркером зачатия и показателем развития плода, поэтому определение его уровня входит в программу обязательного скрининга при беременности1. Фоновое количество ХГЧ вырабатывается и у женщин, и у мужчин гипофизом всю жизнь. После зачатия и имплантации оплодотворенной яйцеклетки хориогонадотропин начинает интенсивно секретироваться хорионом (эмбриональной оболочкой). Концентрация гормона в крови повышается на порядок относительно фонового уровня. Именно на это повышение реагируют домашние тесты на беременность — цвет второй полоски меняется под действием хориогонадотропина. Вместе с врачами Women First разбираемся, почему важно контролировать уровень ХГЧ по неделям беременности до самых родов.


Причины болей при задержке менструации
25/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Менструация — это физиологические, циклически повторяющиеся маточные кровотечения у женщины.